Приговор от 11.08.2011 года в отношении Золотарева В.В.



           Дело №-175/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль                                                                                              16 августа 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Лаптевой А.Н.,

подсудимого Золотарева В.В.,

защитника Синициной Т.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Золотарева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с/з <адрес>, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

установил:

Золотарев В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19 июня 2011 года, около 14 часов, Золотарев В.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 2-х км. в западном направлении от <адрес>, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, путем сбора листьев дикорастущего растения - конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 16,0 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в полиэтиленовом пакете в левом кармане своей кофты.

20 июня 2011 года около 17 часов Золотарев В.В. на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции.

В ходе личного досмотра Золотарева В.В. в левом кармане кофты был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана общим весом 16,0 грамма, что является крупным размером.

Согласно, справки эксперта № 10/2396 от 21.06.2011 года, вещество растительного происхождения, изъятое у гражданина Золотарева В.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны 16,0 грамма.

Согласно, заключению эксперта № 1104 от 06 июля 2011 г. вещество, изъятое у гражданина Золотарева В.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 14,7 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (ред. От 08.12.2010) «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228. 1, и 229 УК РФ» марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Количество наркотического средства - марихуана, массой 16,0 грамма, изъятого у Золотарева В.В является крупным размером.

Подсудимый Золотарев В.В. виновным себя в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в крупном размере, признал полностью и пояснил, что 19 июня 2011 года в на участке местности, расположенном около <адрес> он без цели сбыта, с целью личного потребления, путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, для курения, которое хранил при себе. Сбывать наркотическое средство никому не собирался, хотел использовать марихуану для курения, 20 июня 2011 года был задержан наркотическое средство изъяли.

Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания.

Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.Золотарев В.В осознает последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Золотарев В.В - обоснованно.

Действия Золотарева В.В следует квалифицировать, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания Золотареву В.В.. суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства квартальной городского поселения характеризуется отрицательно (л.д.49), УУП ОМВД России по Исилькульскому району характеризуется отрицательно (л.д.50), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, от содеянного тяжких последствий не наступило, а также вид и количество наркотического средства, являющегося наименее опасным.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Золотарева В.В: активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Золотарева В.В.: судом не установлены.

Суд учитывает, что Золотарев В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Золотарева В.В, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его поведении во время испытательного срока, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Золотареву В.В наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, при этом суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели, реального отбывания наказания осужденным. Назначение Золотареву В.В. другого вида наказания, суд находит нецелесообразным.

В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, данных                        о личности Золотарева В.В. оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Суд в соответствии со ст.70 УК РФ.

Приговор Исилькульского городского суда Омской области от 29.06.2011 года в отношении Золотарева В.В, осужденного по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы, ст.73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком один год шесть месяцев - исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, массой 14,7 грамма, находящийся на хранении в Исилькульском ГОВД - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Золотарева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - девять месяцев лишения свободы.

В силу ст.74 ч.4 УК РФ - отменить Золотареву В.В условное осуждение по приговору Исилькульского городского суда Омской области от 11.08.2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Исилькульского городского суда Омской области от 11.08.2010 года и окончательно назначить Золотареву В.В - два года один месяц лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Золотареву В.В исчислять с 16 августа 2011 года.

Меру пресеченияЗолотареву В.В изменить на заключение под стражу.

Приговор Исилькульского городского суда Омской области от 29.06.2011 года в отношении Золотарева В.В, осужденного по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы, ст.73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком один год шесть месяцев - исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, массой 14,7 грамма, находящийся на хранении в Исилькульском ГОВД - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,                   а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать                 о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции                       и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                          Комаров С.Л.