Дело № 1-178/ 2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Исилькуль 18 августа 2011 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л., с участием государственного обвинителя Голева А.А., подсудимых Журавлева А.А. Головченко С.А., Защитников Синициной Т.П, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Рехова А.Д. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Быстрицкой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Журавлева А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, Головченко С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, установил: Журавлев А.А. и Головченко С.А 04 мая 2011 года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 04 мая 2011 года около 15 часов в <адрес> Головченко С.А по предварительному сговору с Журавлевым А..А., по предложению последнего, умышленно с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришли к помещению Спортивного комплекса расположенного по <адрес>, поднялись на чердачное помещение,через отверстие в потолочном перекрытии Журавлев А.А, незаконно проник в помещение Спортивного комплекса принадлежащего администрации <данные изъяты> Головченко С.А. остался ждать его на чердаке. Находясь в складском помещении, Журавлев А.А. обнаружил и тайно похитил лом черного металла. Затем через оконный проем перекинул металлолом из помещения, после чего при помощи Головченко С.А. поднялся на чердак. действуя совместно и согласованно, тайно похитили лом черного металла принадлежащего администрации <данные изъяты> массой 130 килограмм, стоимостью 6 рублей 60 коп за один килограм, на общую сумму 858 рублей. С похищенным скрылись. В результате хищения администрации <данные изъяты> причинили материальный ущерб в размере 858 рублей. Ущерб по делу не возмещен. Подсудимые Журавлев А.А. и Головченко С.А виновными себя в тайном хищение чужого имущества 04 мая 2011 года - лома черного металла, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, признали полностью. Согласны с объемом и стоимостью похищенного, ущерб по делу не возмещен. Согласны с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно явились в милицию и сообщили о совершенном преступлении. В содеянном раскаиваются, активно способствовали раскрытию преступления. Просят суд смягчить меру наказания. С гражданским иском, согласны. Государственный обвинитель, защитники - согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Представитель потерпевшего ФИО4, надлежащим образом извещён о времени и месте судебного заседания в заявлении просил рассмотреть дело без его участия, согласен на особый порядок принятия судебного решения. В результате хищения администрации <данные изъяты> причинили материальный ущерб в размере 858 рублей. Ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск в сумме 858 рублей поддерживает в полном объеме. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимые Журавлев А.А. и Головченко С.А осознают последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Журавлев А.А. и Головченко С.А - обоснованно. Действия Журавлева А.А. и Головченко С.А следует квалифицировать, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ. Квалифицирующие признаки кража, совершенная: «группой лиц по предварительному сговору», «с незаконным проникновением в иное хранилище » усматривается в действиях Журавлева А.А. и Головченко С.А, поскольку подсудимые заранее до начала совершения кражи договорились о совместном совершении преступления, в целях осуществления преступного умысла при совершении хищения чужого имущества, совершили согласованные действия, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в иное хранилище - помещение Спортивного комплекса, который предназначен для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитили чужое имущество с похищенным скрылись. При назначении наказания Журавлеву А.А. и Головченко С.А, суд учитывает личность подсудимых: по месту жительства Администрацией сельского поселения характеризуются удовлетворительно (л.д. 101,123), ОУУМ Исилькульского ГОВД характеризуются удовлетворительно (л.д. 100,124), по месту отбывания наказания <данные изъяты> <адрес>ёв А.А характеризуются удовлетворительно (л.д.93), по месту отбывания наказания <данные изъяты> <адрес> Головченко С.А характеризуются удовлетворительно (л.д.118), полное признание вины, в содеянном раскаиваются, активную позицию, направленную на раскрытие преступления. Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Журавлева А.А.: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Журавлева А.А судом не установлено. Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Головченко С.А : явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Головченко С.А рецидив преступлений. Суд учитывает, что Журавлев А.А. и Головченко С.А совершили умышленное преступление средней тяжести. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает возможным назначить Журавлеву А.А. и Головченко С.А наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ, и назначить условное осуждение. Назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы суд находит нецелесообразным. Гражданский иск администрации <данные изъяты> - обоснованный, подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 858 рублей. Вещественные доказательства по делу: металлическая тележка - оставить в распоряжении Сергазиной А.Ш. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать виновными Журавлева А.А., Головченко С.А. в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить им наказание: Журавлеву А.А. по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы. Головченко С.А по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - один год три месяца лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначить Журавлеву А.А., Головченко С.А условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком один год каждому. Возложить на Журавлева А.А., Головченко С.А исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Журавлеву А.А., Головченко С.А - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск администрации <данные изъяты> - удовлетворить полностью. Взыскать с Журавлева А.А., Головченко С.А. в пользу администрации <данные изъяты> солидарно 858 рублей. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.Л. Комаров