Дело № 1-185/2011 год ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Исилькуль 24 августа 2011 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л., с участием государственного обвинителя Голева А.А, подсудимого Лабоцкого С.В., защитника Рехова А.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Быстрицкой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лабоцкого С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд установил: Лабоцкий С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 16.05.2011 года не позднее 16 час. 40 мин., Лабоцкий С.В у неустановленного лица по адресу: <адрес> незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта, вещество массой 1,5 г. содержащее в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Данное вещество, являющееся наркотическим средством, Лабоцкий СВ. незаконно хранил при себе. 16.05.2011 года не позднее 16 час. 40 мин. у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> СВ. был задержан сотрудниками Исилькульского МРО УФСКН РФ по Омской области. 16.05.2011 года в период с 16 час. 40 часов до 16 час. 55 мин. напротив <адрес> расположенного поадресу: <адрес>, был досмотрен Лабоцкий СВ., у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин массой 1,5 г. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость массой 1,5 г., изъятая 16.05.2011 года в ходе личного досмотра Лабоцкого СВ, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 19.05.2010 № 87-ФЗ) количество вещества массой 1,5 гр., содержащего в своем составе наркотическое средство дезоморфин, является крупным размером. Подсудимый Лабоцкий С.В. виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, признал полностью и пояснил, что наркотическое средство - дезоморфин, приобрёл и хранил без цели сбыта для личного потребления. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, просит суд смягчить меру наказания. Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Лабоцкий С.В. осознает последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лабоцкий СВ. - обоснованно. Действия подсудимого Лабоцкого С.В. следует квалифицировать, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ; поскольку подсудимый незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - дезоморфин, которое незаконно хранил при себе, при этом количество незаконно приобретенного и хранившегося наркотического средства дезоморфинмассой 1,5 грамма, соответственно согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного наркотического средства. При назначении наказания Лабоцкому С.В. суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства ОУУМ Исилькульского ГОВД характеризуется удовлетворительно (л.д.153), квартальной Исилькульского городского поселения характеризуется удовлетворительно ( л.д.152), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления. Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Лабоцкого С.В: активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Лабоцкого С.В судом не установлены. Суд учитывает, что Лабоцкий СВ. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Лабоцкому С.В. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ, и назначить условное осуждение, назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы суд находит нецелесообразным. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - дезоморфин, шприцы, стеклянный флакон, прозрачная полимерная бутылка, хранящийся в камере хранения наркотических средств СС УФСКН РФ по Омской области - подлежит уничтожению. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Лабоцкого С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначить Лабоцкому С.В условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком один год. Возложить на Лабоцкого С.В исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - дезоморфин, шприцы, стеклянный флакон, прозрачная полимерная бутылка, хранящийся в камере хранения наркотических средств СС УФСКН РФ по Омской области - подлежит уничтожению. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Комаров С.Л.