г. Исилькуль 22 августа 2011 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л., с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г, подсудимого Тасбулатова К.Г., защитника Рехова А.Д., предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Быстрицкой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тасбулатова К.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тасбулатов К.Г неправомерно завладел иным транспортным средством без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 20 июня 2011 года в период времени с 14 часов до 15 часов Тасбулатов К.Г находясь на участке проселочной дороге соединяющей <адрес> и <адрес>, на расстоянии <адрес> для выяснения отношений остановил ранее ему знакомого ФИО3 проезжавшего на мотоцикле <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, с которым у Тасбулатова К.Г. сложились неприязненные отношения. ФИО3 остановившись, не желая вступать в конфликт с Тасбулатовым К.Г, бросил мотоцикл с ключом в замке зажигания и убежал. Тасбулатов К.Г., воспользовавшись отсутствием владельца мотоцикла, решил завладеть данным мотоциклом и угнать его, для того чтобы доехать на нем до села <адрес>. Для осуществления своей цели Тасбулатов К.Г, умышленно, без цели хищения, с целью неправомерного завладения мотоциклом, для того чтобы доехать до <адрес>, без ведома и желания ФИО3, завладел мотоциклом <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, запустил двигатель, на мотоцикле, включил скорость и начал движение, угнав его <адрес>, оставил угнанный мотоцикл в колке леса напротив <адрес>. Подсудимый Тасбулатов К.Г виновным себя в неправомерном завладении транспортным средством - мотоциклом, 20 июня 2011 года у ФИО3, без цели хищения (угон) признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Просит суд смягчить меру наказания. Государственный обвинитель, защитник согласны на особый порядок судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 согласен на особый порядок судебного разбирательства. В заявлении просил рассмотреть дело без его участия. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, Тасбулатов К.Г осознает последствия, заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Тасбулатов К.Г обоснованно. Действия Тасбулатова К.Г следует квалифицировать как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ. При назначении наказания Тасбулатову К.Г суд учитывает личность подсудимого, по месту жительства Администрацией сельского поселения характеризуется отрицательно (л.д. 59), ОУУМ Исилькульского ГОВД характеризуется отрицательно (л.д. 60), полное признание вины, в содеянном раскаивается, от содеянного тяжких последствий не наступило. Кроме того, суд учитывает активную позицию Тасбулатова К.Г направленную на раскрытие преступления. Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Тасбулатова К.Г: активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>. Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Тасбулатова К.Г судом не установлены. Суд учитывает, что Тасбулатов К.Г совершил умышленное преступление средней тяжести. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд считает возможным назначить Тасбулатову К.Г наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение, назначение наказания в виде штрафа, ограничения свободы, суд находит нецелесообразным. Вещественные доказательства: мотоцикл <данные изъяты> оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3 Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тасбулатова К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначить Тасбулатову К.Г. условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком один год. Возложить на Тасбулатова К.Г исполнение определенных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Тасбулатову К.Г- заключение под стражей отменить, освободить из под стражи в зале судебного заседания. Вещественные доказательства: мотоцикл <данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: С.Л.Комаров