Приговор от 19.08.2011 года в отношении Никитиной Т.Н., Кульнева А.А.



                                                                                                               Дело № 1- 166/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Исилькуль                                                                                              19 августа 2011 г.

Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М. с участием государственного обвинителя Лаптева В.В. подсудимых Никитиной Т.Н., Кульнева А.А., защитников Синициной Т.П., Балай В.В. при секретаре Новосельцеве В.В., а также потерпевшей ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

Никитиной Т.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

уроженки <адрес>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> прож. <адрес>

в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «г»,158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а»,158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а» УК РФ

Кульнева А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

уроженца <адрес>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> прож. <адрес>

<адрес>

в совершении и преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а» УК РФ

УСТАНОВИЛ

    08.05.2011 около 12 часов в <адрес>, Никитина Т. Н. находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, подошла к спящей на диване ФИО3 и из кармана куртки, в которую последняя была одета, тайно похитила сотовый телефон марки «<данные изъяты>» E1080 стоимостью 950 рублей и связку из трёх металлических ключей, стоимостью 100 рублей за один ключ на сумму 300 рублей. С похищенным Никитина Т.Н. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. В результате преступных действий Никитиной Т.Н., ФИО3 был причинён материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей.

Кроме того, 08.05.2011 около 12 часов 30 минут в <адрес>, Никитина Т.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникла в жилой <адрес>, откуда тайно похитила DVD-плеер марки «<данные изъяты>» стоимостью 1800 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» Е1080 стоимостью 950 рублей и сотовый телефон марки «<данные изъяты> 1280 стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО3, при следующих обстоятельствах: Никитина Т.Н. для осуществления преступного умысла пришла к дому по <адрес>, не сумев открыть навесной замок на входной двери, ранее ей похищенными ключами, подошла к окну, ведущему в кухню, где через открытую форточку проникла в <адрес> начатое преступление, Никитина Т.Н. прошла в зал, где с тумбы похитила DVD-плеер марки «<данные изъяты>» стоимостью 1800 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 950 рублей и сотовый телефон марки «<данные изъяты> 1280 стоимостью 500 рублей лежащие на DVD-плеере. С похищенным Никитина Т.Н. с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению. В результате потерпевшей ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3250 рублей.

Кроме того, 08.05.2011 около 13 часов в <адрес> Никитина Т.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно через открытую форточку проникла в жилой <адрес>, откуда тайно похитила пульт дистанционного управления к телевизору марки «<данные изъяты> стоимостью 450 рублей, принадлежащий ФИО3,С похищенным с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению. В результате ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 450 рублей.

Кроме того, 08.05.2011 около 13 часов 30 минут в <адрес> Никитина Т.Н.умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно через от крытую форточку проникла в жилой <адрес>, откуда тайно похитила пульт дистанционного управления к музыкальному центру марки «<данные изъяты>» стоимостью 250 рублей, принадлежащий ФИО3, С похищенным с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению. В результате ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 250 рублей.

Кроме того, 08.05.2011 около 19 часов 30 минут, в <адрес>, Никитина Т.Н., по предварительному сговору с Кульневым А.А., по предложению Никитиной Т.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из <адрес> тайно похитили музыкальный центр <данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО3, при следующих обстоятельствах Никитина Т.Н. и Кульнев А.А. после договоренности о совместном совершении хищения, для осуществления преступного замысла пришли к дому по <адрес> у окна, ведущего в кухню, действуя по ранее достигнутой договорённости, Кульнев А.А. с целью незаконного проникновения в дом, приподнял Никитину Т.Н., и она через открытую форточку указанного окна проникла в дом. Кульнев А.А. в это время остался у окна для того, чтобы принимать похищенное и наблюдал за обстановкой. В свою очередь, Никитина Т.Н. находясь в доме, продолжая начатое преступление, прошла в зальную комнату, где с тумбы похитила музыкальный центр «LG» стоимостью 2000 рублей. После чего, Никитина Т.Н. в открытую форточку окна кухни передала похищенное Кульневу А.А. Завладев похищенным, Никитина Т.Н. и Кульнев А.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В результате ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 2000рублей.

Кроме того, 08.05.2011 около 21 часа 30 минут, в <адрес>, Никитина Т.Н. по предварительному сговору с Кульневым А.А. по предложению Никитиной Т.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из <адрес> тайно похитили личные вещи и продукты питания, принадлежащие ФИО3, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 2130 рублей, при следующих обстоятельствах Никитина Т.Н. и Кульнев А.А. после договоренности о совместном совершении хищения, для осуществления преступного замысла пришли к дому по <адрес> у окна, ведущего в кухню, действуя по ранее достигнутой договорённости, Никитина Т.Н. через открытую форточку проникла в дом. Кульнев А.А. в это время остался у окна для того, чтобы принимать похищенное и наблюдал за обстановкой. Находясь в доме Никитина Т.Н. прошла в спальню, где из шифоньера похитила: две женские дублёнки по цене 200 рублей за одну дублёнку на сумму 400 рублей, женский костюм по цене 500 рублей, платье по цене 100 рублей, юбку по цене 50 рублей, кофту по цене 200 рублей, две женские блузки по цене 100 рублей за одну блузку на сумму 200 рублей, блузку по цене 50 рублей, кофту по цене 50 рублей, джинсы по цене 100 рублей и халат по цене 100 рублей. Продолжая начатое преступление Никитина Т.Н. прошла на кухню, где из морозильной камеры холодильника похитила 1 кг. мяса свинины по цене 200 рублей за 1 кг. и 1 кг. сала по цене 180 рублей за 1 кг. Похищенное Никитина сложила в два полипропиленовых мешка, выкрутила руками болты навесного замка на входной двери изнутри дома и вынесла похищенное на улицу через входную дверь веранды. Завладев похищенным, Никитина Т.Н. и Кульнев А.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате незаконных действий Никитиной Т.Н. и Кульнева А.А., ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 2130рублей.

          Подсудимые вину признали частично.

          Подсудимая Никитина Т.Н. показала, что 08.05.2011 года она находилась дома. Кроме неё в доме были её мать ФИО12, Кульнев А.А. и знакомая её матери ФИО3 После совместного распития спиртного её мать, Кульнев А.А. и ФИО3 уснули, воспользовавшись, тем, что все спят, и за её действиями никто не наблюдает. она решила, похитить у ФИО3 из кармана куртки надетой на ней сотовый телефон «<данные изъяты>. С этой целью подошла к спящей ФИО3 просунула руку в боковой карман куртки ФИО3, в которую та была одета и похитила сотовый телефон «<данные изъяты>. Кроме этого, в кармане она нашла связку из трёх ключей, которые также похитила для того чтобы в дом к ФИО6 проникнуть. Она пошла к дому ФИО3, у ее дома стала подбирать ключи, но замок открыть не смогла. Увидев, что в окне, ведущем в кухню указанного дома, открыта форточка подошла к окну, встала на подоконник и пролезла в форточку. С кухни прошла в зал и похитила DVD-плеер, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» 1280 и сотовый телефон марки «<данные изъяты>. После чего с похищенным с места происшествия скрылась тем же путём, что и проникала. Больше проникать в дом к ФИО6 не собиралась. Похищенное сдала ФИО14 за 1 литр водки. ФИО14 сказала, что к DVD нужен пульт, она опять пошла к дому ФИО6 и таким же образом проникла в дом и похитила пульт. Больше проникать в дом не собиралась. Принесла его к ФИО14, та сказала, что пульт не подходит. Она опять пошла, проникла в дом к ФИО6 и похитила еще один пульт. Больше проникать в дом не собиралась. Принесла пульт к ФИО14 она опять сказала, что пульт не походит. Тогда она пошла домой, там все спали. Она решила снова проникнуть в дом ФИО3, с целью похитить из указанного дома музыкальный центр, разбудила Кульнева А.А., который так же спал у неё дома, и предложила пойти с ней к дому ФИО3 и похитить оттуда музыкальный центр, Кульнев А. согласился. Они пошли к дому ФИО3 Находясь у окна ведущего в кухню Кульнев А.А. приподнял её вверх на подоконник, и она пролезла, через открытую форточку. Кульнев А.А. в это время остался ждать её у окна для того, чтобы принимать похищенное и следить за обстановкой. Находясь в доме, она прошла в зал, где с тумбы похитила музыкальный центр и передала его в открытую форточку Кульневу А.А., а затем в форточку вылезла сама. Музыкальный центр принесли к ФИО14, но она сказала, что он ей не нужен. Вину признает частично, т.к хищение принадлежащих ФИО3 вещей и продуктов питания она не совершала. Пока ФИО3 ещё спала, она подкинула ей в карман куртки, похищенные ранее ключи. Далее, около 21 часа 30 мин. этого же дня ФИО3 проснулась, достала из кармана куртки ключи от дома дала их ей и сказала, чтобы она сходила к ней домой и принесла её вещи. Какие именно нужно было принести вещи, ФИО3 не говорила. Она взяла у ФИО3 ключи и вместе с Кульневым А.А. снова пошли к ее дому. Находясь у дома ФИО3, она снова попыталась подобрать ключ для того, чтобы открыть навесной замок на входной двери, но открыть замок ключами не смогла. Тогда она и Кульнев А.А. снова подошли к открытому окну, ведущему в кухню указанного дома. Она влезла в открытую форточку и проникла в дом. Находясь в доме она прошла в спальню, где из шифоньера взяла две женские дубленки, кофты блузки, другие вещи. После чего с веранды взяла два полипропиленовых мешка, в который она сложила одежду. Далее прошла на кухню, где с холодильника взяла 1 кг. мяса свинины и 1 кг. сала, которые сложила в один из мешков, в которых находились вещи. Затем взяла мешки и вышла в веранду дома, где руками изнутри дома открутила болты на входной двери, на которых крепился замок, таким образом, открыла входную дверь. После чего с вещами и продуктами вышла из дома в открытую ей дверь. Во дворе один мешок с вещами она отдала Кульневу А.А. и они ушли к ней домой. У неё дома она и Кульнев А.А. поставили принесённые вещи из дома ФИО3 около дивана в зале где спала ФИО3Когда ФИО3 проснулась, то удивилась откуда в их доме ее вещи. Они ей ответили, что она сама просила их принести. ФИО6 стала возмущаться по этому поводу. Мясо и сало ФИО3 не просила приносить. Они его похитили из холодильника и потом продали, ФИО6 об этом ничего не знала.

         Подсудимый Кульнев А.А. дал аналогичные показания в части хищения музыкального центра, вещей и продуктов, принадлежащих ФИО3

         Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

         Потерпевшая ФИО3 показала, что 08 мая 2011 года около 10.00 часов она пришла в гости к знакомой ФИО20. В доме кроме ФИО12, находилась ее дочь Никитина Т. и Кульнев А.. Она и ФИО64 распивали спиртное и около 12.00 часов после того, как спиртное закончилось, она легла спать в куртке, телефон положила в левый боковой карман куртки, кроме этого, в этом же кармане лежала связка ключей от замка её дома, ключи в количестве 3 штук. В то время когда она спала, не слышала и не видела, чтобы к ней кто -то подходил, и доставал что либо из кармана её куртки. Около 13.00 часов она проснулась, Никитиной Т.Н. дома не было, Кульнев А.А. и ФИО12 спали. После чего, она пошла по своим личным делам. Вернувшись к ФИО12, она, Никитина и Кульнев, снова распили спиртное, а через некоторое время она уснула и проснулась, около 04 часов 09 мая 2011 года. В связи с тем, что в мае 2011 года она подрабатывала телятницей, ей срочно нужно было идти на ферму. По дороге она обнаружила, что пропал телефон и ключи. Когда вернулась в 9 часов к ФИО12, то увидела свои вещи, разбросанные по комнате. Она стала ругаться с Никитиной, сказав чтобы Никитина Т.Н. отдала ей ключи от дома и телефон. На что Никитина достала из под подушки мобильный телефон «<данные изъяты> и отдала ей. Далее, она спросила у Никитиной где её мобильный телефон <данные изъяты>» и ключи, которые лежали в кармане куртки. Никитина сказала, что не знает где её телефон и ключи. Она также спросила, зачем они взяли ее вещи, ФИО65 ответила, что, якобы, она сама просила их принести, т.к. поругалась с сожителем и опасалась, что он их пропьет. На самом деле, она из дома уходить не собиралась, принести вещи не просила, у сожителя ключей от дома не было и он уже несколько дней у нее не жил. Она побежала к родителям и взяла запасные ключи, чтобы посмотреть, что еще пропало из дома. По приходу домой она обнаружила, что входная дверь на веранде дома закрыта, замок повреждений не имел, но болты на входной двери дома были откручены и лежали на полу. Зайдя в дом, она обнаружила, что кроме её личных вещей был похищен DVD- плеер «<данные изъяты>», сотовый телефон <данные изъяты>» Е 1080 и сотовый телефон «<данные изъяты>». В результате данной кражи ей был причинён материальный ущерб на общую сумму 3250 рублей. Данный ущерб для неё является значительным, поскольку в настоящее время она нигде не работает, существует на случайные заработки и на деньги, которые ей даёт с пенсии её мать. Подсобного хозяйства не имеет. В настоящее время похищенный у неё из дома DVD- плеер «<данные изъяты>» стоимостью 1800 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 500 рублей, ей возвращён. Ущерб частично возмещен. После того, как она обнаружила хищение DVD- плеера «<данные изъяты> сотового телефона «<данные изъяты> и сотового телефона «<данные изъяты>. Она обнаружила, что ещё похищен пульт дистанционного управления к телевизору марки «<данные изъяты>», который она оценивает в 450 рублей. В настоящее время похищенный пульт дистанционного управления ей возвращён. Также обнаружила хищение музыкального центра «<данные изъяты> который оценивает с учётом износа в 2000 рублей. В настоящее время похищенный музыкальный центр ей возвращён.

        Свидетель ФИО14 показала, что 08 мая 2011 года в дневное время она находилась дома, в это время к ней домой пришла ФИО66, у нее с собой был DVD-плеер «<данные изъяты> который Никитина Т. предложила ей купить. Кроме этого, Никитина ей пояснила, что если у неё нет денег, то она может купить DVD-плеер за спиртное. Зайдя в дом, она вспомнила, что без пульта дистанционного управления не сможет включить плеер. После чего, она вышла на улицу и спросила у Никитиной, есть ли пульт от DVD-плеера. Никитина ей пояснила, что пульт находится дома, и пообещала принести ей пульт. Через некоторое время Никитина Т.Н. принесла пульт. Она посмотрела данный пульт, поняв, что данный пульт к DVD- плееру не подходит, отдала его Никитиной Т.Н. и сказала Никитиной Т.Н., что данный пульт не от DVD- плеера. На, что ей Никитина сказала, что перепутала пульт и снова ушла. Через некоторое время Никитина снова пришла и принесла ещё один пульт дистанционного управления к музыкальному центру марки «<данные изъяты> После чего, она сказала Никитиной, что это снова пульт не от DVD- плеера. Никитина Т.Н. снова ушла, два пульта, которые приносила, забрала с собой. Через некоторое время к ней пришла Никитина Т.Н. и Кульнев А.А., Никитина предложила ей купить музыкальный центр «LG» с двумя акустическими колонками за 150 рублей. Она отказалась приобретать музыкальный центр у Никитиной Т.Н., так как музыкальный центр ей не нужен. Никитина Т.Н. поставила музыкальный центр с колонками во дворе её дома, сказала, что заберет его позже. 10 мая 2011 года Никитина пришла к ней домой и сказала, что хочет забрать DVD- плеер и музыкальный центр. Никитина отдала ей деньги за DVD- плеер, а она отдала Никитиной DVD- плеер и музыкальный центр с колонками.

         Свидетель ФИО7 допрошенная на следствии ( л.д.96) показала, что в начале мая 2011 года её сын ФИО68 недалеко от их дома в <адрес> нашёл сотовый телефон. Со слов сына, ей известно, что ФИО69 шёл домой и услышал в траве звон телефона. ФИО67 поднял найденный им сотовый телефон и принёс домой. В конце мая 2011 года она в г. Исилькуле приобрела сим-карту оператора связи <данные изъяты> абонентским номером , и впоследствии приобретённую ей сим-карту, подарила сыну. ФИО23 в этот же день вставил сим-карту в найденный телефон и стал им пользоваться. Спустя некоторое время, а именно в июне 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения сын утерял сотовый телефон. О том, что найденный её сыном ФИО24 сотовый телефон был ранее похищен Никитиной Т. у ФИО3, ей стало известно от сотрудников милиции.

    

          Свидетель ФИО8 допрошенный на следствии ( л.д.99) показал, что в феврале 2011 года он приехал из Казахстана домой в <адрес>. В начале мая 2011 года проходя по <адрес> он увидел лежащий на траве сотовый телефон «<данные изъяты>. Он поднял телефон, осмотрелся по сторонам, так как в этот момент подумал, что телефон мог утерять кто то, из прохожих. Но поблизости никого не обнаружил. Тогда он решил оставить телефон себе. В этом же месяце мать ФИО25 приобрела сим-карту, которую ему подарила. Он в этот же день вставил сим-карту в телефон и стал телефоном пользоваться. 19.06.2011 года он, с знакомыми гулял по <адрес> и употреблял спиртное, в этот же вечер он утерял найденный им сотовый телефон. О том, что сотовый телефон был похищен Никитиной Т. у ФИО3 ему стало известно от сотрудников милиции.

           

          Свидетель ФИО13 показал, что 10 мая 2011 годак нему обратился ФИО9 с просьбой забрать у Никитиной Т. вещи, которые она похитила у ФИО3 В тот же день они пошли домой к Никитиной и та вынесла из дома DVD-плеер «<данные изъяты> музыкальный центр «<данные изъяты>» с двумя колонками; два пульта один от телевизора, один от музыкального центра, название пультов он не помнит. Все перечисленные предметы у Никитиной они отнесли домой к ФИО3 Позже от ФИО3 ему стало известно, что кроме вышеуказанного имущества, 08 мая 2011 года из кармана куртки, в которую была одета ФИО3, Никитина Т.Н. похитила сотовый телефон н «<данные изъяты> и связку ключей от дома ФИО3

Свидетель ФИО15 показала, что ФИО6 Надежда является ей, родной дочерью. В настоящее время она уже не помнит, как все происходило, вроде дочь ей ничего не говорила. Показания, данные на следствии подтверждает полностью. Допрошенная на следствии ( л.д. 105) ФИО15 показала, что в начале мая 2011 года дочь с сожителем поругалась, и он ушёл из дома. В период с 08.05.2011 года по середину мая 2011 года ФИО44 в доме проживала одна. Ей известно, что 08.05.2011 года из дома её дочери ФИО3 было похищено, принадлежащие ФИО26 имущество, а именно DVD- плеер, музыкальный центр, сотовые телефоны и личные вещи ФИО27 Из личных вещей помнит, что были похищены две дублёнки, юбка, кофты, более ничего не помнит. Ей известно, что хищение принадлежащего Надежде имущества совершила Никитина Т.Н. и Кульнев А.А. 09.05.2011 года её внук ФИО45 с сожителем ФИО3 пошли к Никитиной Т. домой и забрали принадлежащее ФИО6 личные вещи, в том числе DVD- плеер. После чего, всё имущество принесли ей на хранение, затем спустя несколько дней ФИО3 всё забрала домой.       

           Свидетель ФИО9допрошенный на следствии ( л.д.108) показал, что он 06.05.2011 года он поругался с ФИО3 и ушёл из дома. До 09.05.2011 года он дома не появлялся. В этот же день он встретился с племянником ФИО3, ФИО13, от которого ему стало известно, что 08.05.2011 года из дома ФИО3, Никитина Т.Н. с Кульневым А.А. похитили личные вещи ФИО6, а именно DVD- плеер, музыкальный центр и сотовые телефоны. После чего, он и ФИО28 пошли к Никитиной Т. домой, где Никитина Т. отдала принадлежащие ФИО3 вещи, DVD- плеер и музыкальный центр.

          Свидетель ФИО16показал, что 09.05.2011 года около 10 часов к нему домой пришли Никитина Т.Н. и Кульнев А.А.. У Никитиной Т.Н. было в руках мясо и сало, которые Никитина Т. предложила ему приобрести за 100 рублей. Он взял мясо и сало в руки и по весу определил, что мяса было около 1 кг., сала было тоже около 1 кг., он согласился, отдал Никитиной Т. деньги в сумме 100 рублей, а Никитина Т.Н. ему 1 кг. мяса и 1 кг. сала. После чего, Никитина и Кульнев ушли.

         Свидетель ФИО12показала, что проживает с дочерью Никитиной Т.. 08 мая 2011 года в гости к ней пришла ФИО29. Кроме неё в доме в это время была Никитина Т. и Кульнев А., который спал будить Кульнев А. не стали. Далее, она, Т. и ФИО31 стали у неё дома распивать спиртное, после чего от выпитого спиртного она и ФИО33 опьянели и легли спать. Она проснулась в этот же день, сколько было времени, не знает, примерно 16 часов. В это время ФИО46 лежала с ней на диване. Далее, ФИО47 подозвала к себе Т., дала Т., ключи от дома и сказала, чтобы Т. принесла из ее дома вещи. Что именно должна была принести Т., ФИО34 не говорила. После чего, Т. взяла ключи от дома ФИО6 ФИО35 и по просьбе ФИО6 отправилась вместе с Кульневым А. к ФИО53 домой за вещами. Т. вернулась домой с вещами, принадлежащими ФИО38 Сама ФИО39 всё это время спала. Она рассматривать не стала, что принесла Т. из вещей, но помнит, что среди них были две дублёнки, платье, кофты их количество она не знает. На следующий день 09 мая 2011 года утром, точно не помнит в какое время, проснулась ФИО56. Она с ФИО6 немного поговорила и в ходе разговора ФИО55 не отрицала того, что действительно просила Т., принести из дома вещи. Только единственное ФИО3 была возмущена, зачем Т. принесла дублёнки, так как они ей были не нужны, поскольку на улице лето.

         Виновность подсудимых, кроме того, подтверждается следующими доказательствами.

        Протоколом осмотра места происшествияот 12.05.2011 года ( л.д. 14)_ согласно которому был осмотрен жилой <адрес> в <адрес>. В ходе, которого была осмотрена зальная комната и диван, на котором 08.05.2011 года в дневное время спала ФИО3, в тот момент, когда Никитина Т.Н. из кармана куртки в которую была одета ФИО3 похитила сотовый телефон «<данные изъяты> и три металлических ключа, находящиеся на одной связке.

         Протоколом осмотра места происшествияот 12.05.2011 года, ( л.д. 22) согласно которому был осмотрен жилой <адрес> в <адрес>. В ходе, которого было установлено место, откуда был похищен DVD- плеер, сотовый телефон «<данные изъяты> и сотовый телефон «<данные изъяты> пульт дистанционного управления к музыкальному центру марки «<данные изъяты> пульт дистанционного управления к телевизору марки «<данные изъяты> установлено место, откуда был похищены личные вещи, принадлежащие ФИО3, а именно две женские дублёнки, женский костюм, платье, юбка, две кофты, три женские блузки, джинсы и халат. Кроме этого, было установлено место, откуда было похищено: 1 кг. мяса свинины и 1 кг. сала.

        Протоколом осмотра места происшествияот 12.05.2011 года,( л.д.38) согласно которому в ходе осмотра территории, расположенной у <адрес> в <адрес> потерпевшей ФИО3 был выдан DVD- плеер «<данные изъяты>», пульт дистанционного управления к телевизору марки «<данные изъяты> пульт дистанционного управления к музыкальному центру марки «<данные изъяты> музыкальный центр «<данные изъяты>», выданы две женские дублёнки, женский костюм, платье, юбка, две кофты, три женские блузки, джинсы и халат.

Протоколом выемкиот 30.06.2011 года, ( л.д.119) согласно которому у потерпевшей ФИО3 в <адрес> в <адрес> была произведена выемка DVD-плеера «<данные изъяты> и сотового телефона марки «<данные изъяты> пульта дистанционного управления к телевизору марки «<данные изъяты> пульта дистанционного управления к музыкальному центру марки «<данные изъяты> музыкального центра «<данные изъяты>», двух женских дублёнок, женского костюма, платья, юбки, двух кофт, трёх женских блузок, джинсов и халата, принадлежащих ей.

      Протоколом осмотра предметов от 30.06.2011 года, ( л.д.131) согласно которому были осмотрены DVD- плеер «<данные изъяты>» и сотовый телефон марки «<данные изъяты> пульт дистанционного управления к телевизору марки «<данные изъяты>», пульт дистанционного управления к музыкальному центру марки «<данные изъяты>», музыкальный центр «<данные изъяты> личные вещи, принадлежащие ФИО3

         Протоколом очной ставкиот 20.06.2011 года( л.д.90) согласно которому Никитина Т.Н. и ФИО3 подтвердили свои показания.

         Протоколом очной ставкиот 20.06.2011 года, ( л.д. 93) согласно которому ФИО12 и ФИО3 подтвердили свои показания.

        Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых доказана.

        Действия Никитиной Т.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. « г» УК РФ как кража. т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшей, т.к.08.05.2011 г.Никитина Т. Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, подошла к спящей на диване ФИО3 и из кармана куртки, в которую последняя была одета, тайно похитила сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 950 рублей и связку из трёх металлических ключей.

       Действия Никитиной Т.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. с незаконным проникновением в жилище, т.к. 08.05.2011 около 12 часов 30 минут Никитина Т.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникла в жилой <адрес>, откуда тайно похитила DVD-плеер марки «<данные изъяты>» стоимостью 1800 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 950 рублей и сотовый телефон марки «NOKIA» 1280 стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО3В результате потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3250 рублей. Квалифицирующий признаки- «незаконное проникновение в жилище» и «причинение значительного ущерба гражданину» нашли свое подтверждение, поскольку Никитина Т.Н. с целью хищения чужого имущества, через открытую форточку незаконно проникла в дом, причиненный ущерб превышает сумму 2500 рублей, ФИО41. не работает, иных источников дохода не имеет, подсобного хозяйства не имеет, исходя из материального положения потерпевшей ущерб для нее является значительным.

         Действия Никитиной Т.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище по преступлениям совершенным ею 08.05.2011 г. около 13 часов, 08.05.2011 г. около 13 часов 30 мин., т.к. в указанное время Никитина Т.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникала в жилой <адрес>, откуда тайно похищала при надлежащее ФИО3 имущество.

        Действия Никитиной Т.Н. Кульнева А.А.правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище по преступлениям совершенным 08.05.2011 г. около 19 часов 30 мин.и 08.05.2011 г. около 21 часа 30 мин.

         Квалифицирующие признаки совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору» и « с незаконным проникновением в жилище» нашли свое подтверждение в судебном заседании, так как Никитина Т.Н.и Кульнев А.А. 08.05.2011 г. около 19 часов 30 мин. совершили хищение музыкального центра, принадлежащего ФИО3,08.05.2011 г. около 21 часа 30 мин. личных вещей и продуктов принадлежащих ФИО3 предварительно договорившись о совместном совершении хищения с Кульневым А.А., в обоих случаях, незаконно проникнув в дом, где проживает ФИО3

      Суд находит неубедительными и несостоятельными доводы подсудимых и защиты, что личные вещи ФИО3они не похищали, а принесли по ее просьбе, поскольку их показания в этой части опровергаются исследованными доказательствами.

      Показания подсудимых Никитиной Т.Н. Кульнева А.А. в этой части опровергаются показаниями потерпевшей ФИО3, не доверять которым у суда нет оснований. Они последовательны, соотносятся с исследованными доказательствами, каких-либо противоречий в них суд не усматривает Из показаний ФИО3 следует, что она полностью отрицает тот факт, что давала ключи от своего дома и просила Никитину Т.Н. принести из дома её личные вещи, так как на тот момент ключей у неё уже не было. Наоборот, обнаружив пропажу ключей и телефона, она стала требовать от Никитиной Т. вернуть их ей. Никитина вернула телефон, а ключи она так больше и не видела, в связи с чем за запасными ключами ходила к своим родителям чтобы попасть в свой дом и проверить, что еще у нее подсудимые похитили. Данное обстоятельство подтвердила в судебном заседании и мать потерпевшей- ФИО15 Свои показания потерпевшая ФИО3 подтвердила и на очной ставке как с Никитиной Т.Н. так и с ФИО12

        Из показаний Никитиной Т.Н. следует, что мясо и сало они похитили, о том, что продукты взяли ФИО3 не говорили. Из показаний подсудимого Кульнева А.А. следует, что продавая мясо и сало ФИО16 они сказали последнему что оно принадлежит им, чтобы он не узнал что они его украли. Тот факт, что вещи лежали возле того места где спала ФИО3 не свидетельствует о том, что подсудимые не совершали кражу вещей и продуктов, по мнению суда, это связано с состоянием подсудимых, которые более суток, не переставая, употребляли в большом количестве спиртные напитки. Из показаний ФИО3 следует, что вещи она обнаружила, когда утром пришла с работы. Приносить свои вещи, подсудимых не просила, т.к. из дома уходить никуда не собиралась, осталась у ФИО12 переночевать, т.к. была пьяна. Сожитель ушел из ее дома, ключа от дома у него не было, т.е. как следует из ее показаний опасаться ей некого и нечего было.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что вина подсудимых доказана.

        При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

       В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины и раскаяние, возмещение ущерба, что подсудимые ранее не судимы, характеризуются положительно, состояние здоровья Никитиной Т.Н.

       Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает

        Учитывая тяжесть совершенных преступлений, общественную опасность, личность виновных, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает возможным назначить наказание Никитиной Т.Н. Кульневу А.А.без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

        Гражданский иск подлежит удовлетворению.

        Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

       Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

        Признать виновными Никитину Т.Н. в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «г»,158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а»,158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а» УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) Кульнева А.А. в совершении и преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить им наказание Никитиной Т.Н.

       по ст. 158 ч.2 п.»г» УК РФ ( в редакции РФ № 26 от 07.03.2011 г.)- 1 год лишения свободы без ограничения свободы

       По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( в редакции РФ № 26 от 07.03.2011 г)- по преступлению совершенному 08.05.2011 г. около 12 часов 30 мин.-2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

      По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) по преступлению совершенному 08.05.2011 г. около 13 часов -2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) по преступлению совершенному 08.05.2011 г. около 13 часов30 мин. -2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) по преступлению совершенному 08.05.2011 г. около 19 часов 30 мин.- 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. по преступлению совершенному 08.05.2011 г. около 21 часа30 мин.- 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силуст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Кульневу А.А. По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.201г.) по преступлению совершенному 08.05.2011 г. около 19 часов 30 мин.- 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) по преступлению совершенному 08.05.2011 г. около 21 часа 30 мин.- 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

    Меру пресечения Никитиной Т.Н. Кульневу А.А. отменить.

    Вещественные доказательства оставить в распоряжении потерпевшей.

    Взыскать с Никитиной Т.Н. в пользу ФИО3 2200 руб.

    Взыскать с Никитиной Т.Н. Кульнева А.А. солидарно в пользу ФИО3 380 руб.

     Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном разбирательстве уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                               В.М.Обухова