Приговор от 08.09.2011 года в отношении Зосимова И.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Исилькуль                                                               08 сентября 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Н.Г.Глазкова,

с участием

государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Голева А.А.,

подсудимого Зосимова И.С.,

защитника Синициной Т.П.,

представителя потерпевшего ФИО6,

при секретаре Черкозьяновой Т.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Зосимова И.С.

<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зосимов И.С. 01 июля 2011 года в период времени с 01 ч. до 08 ч. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества через ограждение незаконно проник в загон для содержания крупного рогатого скота, расположенный на территории <данные изъяты> СПК «<данные изъяты>» в <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил двух телят: одного возрастом 81 день стоимостью 10804 рубля, второго возрастом 85 дней стоимостью 11140 рублей, с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив СПК «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 21944 рубля.

Подсудимый Зосимов И.С. <данные изъяты> судебном заседании свою вину в тайном хищении имущества СПК «<данные изъяты>» с незаконным проникновением в иное хранилище признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, сделанное им добровольно, после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего ФИО6, государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Зосимов И.С. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зосимов И.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зосимова И.С. следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый умышленно, с целью совершения хишения, без ведома и разрешения собственника, то есть незаконно, проник в загон для скота, используемый для обеспечения сохранности имущества потерпевшего, то есть в хранилище, откуда воспользовавшись тем, что его действия никем не замечены, то есть тайно, похитил имущество СПК «Украинский».

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, ущерб возмещен возвращением похищенного и оплаты расходов потерпевшего, обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено, смягчающее обстоятельство - наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение причиненного ущерба.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, который характеризуется положительно, трудоустроен, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Зосимову И.С. наказание в виде штрафа.

В силу ст.81 УПК РФ суд считает необходимым вещественное доказательства по делу - двух телочек - оставить в распоряжении потерпевшего СПК «<данные изъяты>», мотоцикл «<данные изъяты>» оставить в распоряжении собственника ФИО10, прицеп - оставить в распоряжении собственника Зосимова И.С., кепку мужскую - возвратить по принадлежности Зосимову И.С., веревки, находящиеся на хранении в камере хранения ОМВД России по <адрес> и <адрес> - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Зосимова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двенадцать тысяч рублей.

Меру пресечения Зосимову И.С. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: двух телочек - оставить в распоряжении потерпевшего СПК «<данные изъяты> мотоцикл «<данные изъяты> оставить в распоряжении собственника ФИО3, прицеп - оставить в распоряжении собственника Зосимова И.С., кепку мужскую - возвратить по принадлежности Зосимову И.С., веревки, находящиеся на хранении в камере хранения ОМВД России по <адрес> и <адрес> - уничтожить..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                         Н.Г.Глазкова