Приговор от 13.09.2011 года в отношении Иващенкова А.В.



Дело № 1-206/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Исилькуль                                                                   13 сентября 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Н.Г.Глазкова,

с участием

государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Белобородовой Т.Г.,

подсудимого Иващенкова А.В.,

защитника Синициной Т.П.,

потерпевших ФИО8, ФИО2, ФИО12,

при секретаре Черкозьяновой Т.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Иващенкова А.В.

                    <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего в <адрес>, с

                    регистрацией по адресу <адрес>,

                    <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б», «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иващенков А.В. в период с 20.10.2010 г. по 01.11.2010 г. около 20 ч. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вырвав имеющейся при себе монтировкой пробой навесного замка входной двери незаконно проник в жилой <адрес> в <адрес>, откуда демонтировав руками с отопительной печи, тайно похитил печную плиту, стоимостью 800 рублей, две печные дверцы по цене 300 рублей на сумму 600 рублей, колосник стоимостью 400 рублей, сложив похищенное в мешок, продолжая преступление, свободным доступом незаконно проник в помещение бани, расположенной во дворе дома, где демонтировав руками с отопительной печи тайно похитил печную плиту стоимостью 800 рублей две печные дверца по цене 300 рублей на сумму 600 рублей, колосник стоимостью 400 рублей, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО8 ущерб на общую сумму 3600 рублей.

Кроме того, он же около 02 ч. 31 марта 2011 года умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сбив имеющимся при себе молотком навесной замок на входной двери незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда демонтировав руками с отопительной печи, тайно похитил печную плиту две печные дверцы и колосник, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Кроме того, он же около 22 ч. 07 мая 2011 года умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, убрав деревянный брусок, приставленный к входной двери в веранду, а затем раскрутив металлическую проволоку, на которую закрывалась входная дверь в жилую часть дома, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, где демонтировав руками с отопительной печи в кухне тайно похитил печную плиту, две печные дверцы и колосник, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный ущерб на общую сумму 2550 рублей.

Кроме того, он же 06.07.2011 г. около 02 ч. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, развязав веревку на входной двери, убрав фрагмент шифера и отрезок доски, которыми она закрывалась, незаконно проник в клетку для содержания птиц, расположенную во дворе <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил 30 цыплят по цене 120 рублей, сложив их в мешок, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

Кроме того, он же около 02 ч. 18 июля 2011 года умышленно, из корыстных побуждений, перелез через ограждение <адрес> в <адрес> омской области, тайно похитил с входных ворот запирающую металлическую трубу длиной 3,25 м по цене 61 рубль 54 копеек за 1 м стоимостью 200 рублей, после чего, используя данную трубу вырвал пробой навесного замка входной двери веранды и незаконно проник в указанный жилой дом, где демонтировав руками с отопительной печи в кухне тайно похитил печную плиту, с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Кроме того, он же около 12 ч. 24 июля 2011 года умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с поляны за ограждением двора <адрес> в <адрес> тайно похитил шесть гусят возрастом три месяца по цене 350 рублей, с похищенным крылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО7 ущерб на общую сумму 2100 рублей.

Кроме того, он же около 18 ч. 07 августа 2011 года умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества из двора <адрес> в <адрес> тайно похитил подростковый велосипед марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей принадлежащий ФИО12, с похищенным скрылся, причинив последней значительный ущерб.

Подсудимый Иващенков А.В. <данные изъяты> судебном заседании свою вину в тайном хищении имущества ФИО8 с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение, в тайном хищении имущества ФИО4, ФИО6 - с незаконным проникновением в жилище, в тайном хищении имущества ФИО2 - с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба, в тайном хищении имущества ФИО5 - с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба, а также в тайном хищении имущества ФИО7 и ФИО12 - признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, сделанное им добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 в своих заявлениях, потерпевшие ФИО8, ФИО11, ФИО12, государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Иващенков А.В. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иващенков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Иващенкова А.В. по факту хищения имущества ФИО8 следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г., поскольку подсудимый без ведома и разрешения собственника незаконно проник как в жилой дом, так и в помещение бани, откуда тайно похитил имущество потерпевшей; норма уголовного закона в данной редакции является более мягкой, чем действовавшая на момент совершения преступления.

Действия Иващенкова А.В. по фактам хищения имущества ФИО4, ФИО6 - каждое преступление - следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное п. «а», ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый в каждом случае без ведома и разрешения собственника, то есть незаконно, проникал в жилые помещения, откуда, воспользовавшись тем, что его действия никем не замечены, то есть тайно, похищал имущество потерпевших.

Действия Иващенкова А.В. по факту хищения имущества ФИО2 следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное ст.158 УК РФ является для него значительным ущербом.

Действия Иващенкова А.В. по факту хищения имущества ФИО5, следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ является для нее значительным.

Действия Иващенкова А.В. по фактам хищения имущества ФИО7 и ФИО12 - каждое преступление - следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку в каждом случае подсудимый, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, то есть тайно, похищал имущество потерпевших.

При назначении наказания суд учитывает, что Иващенков А.В. совершил умышленные тяжкие преступления, преступление средней тяжести и преступления небольшой тяжести, вину признал полностью, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено, обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной о совершении каждого из инкриминированных преступлений и наличие малолетнего ребенка у виновного.

С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступлений, установленных судом смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, не трудоустроен, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Иващенкову А.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, при этом суд находит возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения, с возложением на подсудимого обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает необходимым вещественное доказательство по уголовному делу - металлическая труба, печная плита - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6, копию товарного чека, гарантийное соглашение, паспорт на велосипед - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО12

Суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме исковые требования потерпевших ФИО8, ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО7 и ФИО12 о возмещении ущерба, причиненного преступлением, подсудимый в судебном заседании заявленные гражданские иски признал полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Иващенкова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО12)

и назначить наказание Иващенкову А.В.:

по ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО8) в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы,

по ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО4) в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы,

по ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО6) в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы,

по ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО2) в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы),

по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО5) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО7) в виде лишения свободы на срок девять месяцев,

по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО12) в виде лишения свободы на срок девять месяцев.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Иващенкову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иващенкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года, с возложением на Иващенкова А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественное доказательство по уголовному делу - металлическая труба, печная плита - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6, копию товарного чека, гарантийное соглашение, паспорт на велосипед - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО12

Исковые требования потерпевших ФИО8, ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО7 и ФИО12 удовлетворить. Взыскать с Иващенкова А.В. в пользу ФИО8 пять тысяч шестьсот рублей, в пользу ФИО4 одну тысячу семьсот рублей, в пользу ФИО2 две тысячи пятьсот пятьдесят рублей, в пользу ФИО5 три тысячи шестьсот рублей, в пользу ФИО7 две тысячи сто рублей, в пользу ФИО12 три тысячи рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                         Н.Г.Глазкова