Дело № 1-202/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Исилькуль 13 сентября 2011 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Н.Г.Глазкова, с участием государственного обвинителя Исилькульской межрайонной районной прокуратуры Голева А.А., подсудимого Лиманского Н.М., защитника Синициной Т.П., при секретаре Черкозьяновой Т.Ю., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Лиманского Н.М. <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лиманский Н.М. в период времени с 17 ч. до 17 ч. 30 мин. 02 июля 2011 года, находясь напротив <адрес> в <адрес>, сорвав с брючного ремня, одетого на ФИО3, открыто похитил принадлежащий последнему мобильный телефон марки <данные изъяты>, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 ущерб в сумме 1900 рублей. Подсудимый Лиманский Н.М. <данные изъяты> судебном заседании свою вину в открытом хищении имущества ФИО10 признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, сделанное им добровольно, после консультации с защитником, просил смягчить меру наказания. Потерпевший ФИО3 в своем заявлении, государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Лиманский Н.М. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лиманский Н.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лиманского Н.М. следует квалифицировать как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку подсудимый, осознавая, что действует открыто и очевидно для потерпевшего, то есть открыто, похитил имущество ФИО3 При назначении наказания суд учитывает, что Лиманский Н.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал полностью, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено, обстоятельство, смягчающее наказание Лиманского Н.М. - добровольное возмещение ущерба. С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, добровольное возмещение причиненного вреда как возвращением похищенного, так и выплатой денежных средств потерпевшему, суд находит возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить в отношении Лиманского Н.М. условное осуждение по приговору Исилькульского городского суда Омской области от 08.11.2010 г. и считает необходимым назначить Лиманскому Н.М. наказание в виде обязательных работ. В соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает необходимым вещественное доказательство по уголовному делу - мобильный телефон - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3 На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Лиманского Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести тридцать часов. Приговор Исилькульского городского суда Омской области от 08.11.2010 г. в отношении Лиманского Н.М. исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон <данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.Г.Глазкова