Дело №1-200/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Исилькуль 12 сентября 2011 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Н.Г.Глазкова, с участием государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Белобородовой Т.Г., подсудимых Фроловой Е.И., Андрияновой Т.В., защитников Рехова А.Д., Балай В.В., потерпевшей ФИО3, при секретаре Черкозьяновой Т.Ю., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Фроловой Е.И. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающей <адрес> <адрес> Андрияновой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающей <адрес> <адрес> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фролова Е.И, по предварительному сговору с Андрияновой Т.В., по предложению последней, в период времени с 14 ч. до 15 ч. 26 июня 2011 года умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества свободным доступом через незапертые входные двери незаконно проникли в жилой дом № по <адрес> в <адрес>, принадлежащий ФИО3, откуда тайно похитили металлические отопительные трубы общей длиной 36 м. 40 см. диаметром 76 мм. по цене 243 рубля за 1 м на сумму 8845 рублей 20 копеек, отопительный котел стоимостью 6000 рублей, с использованием помощи других лиц, введенных ими в заблуждение относительно законности их действий и принадлежности имущества, демонтировали указанные трубы и котел из системы отопления и вынесли из дома, с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 14845 рублей 20 копеек. Подсудимые Фролова Е.И. и Андриянова Т.В. <данные изъяты> судебном заседании свою вину в тайном хищении имущества ФИО3 по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей признали полностью, заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, сделанные ими добровольно, после консультации с защитником, просили смягчить меру наказания, указали о намерении возместить причиненный ущерб. Потерпевшая ФИО3, государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимые Фролова Е.И. и Андриянова Т.В. заявили и поддержали ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Фролова Е.И. и Андриянова Т.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Фроловой Е.И. и Андрияновой Т.В., каждой подсудимой, следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное ст.158 УК РФ причиненный ущерб для ФИО3 является значительным. При назначении наказания суд учитывает, что Фролова Е.И. и Андриянова Т.В. совершили умышленное тяжкое преступление, вину признали полностью, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых по делу не установлено, обстоятельство, смягчающее наказание Фроловой Е.И. - явка с повинной. С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, установленного судом в отношении Фроловой Е.И. смягчающего обстоятельства, данных о личности подсудимых, которые характеризуется удовлетворительно, не трудоустроены, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд находит необходимым назначить Фроловой Е.И. и Андрияновой Т.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы и считает возможным их исправление без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения, с возложением обязанности на каждую из подсудимых не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. В соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает необходимым вещественное доказательство по уголовному делу - болгарка <данные изъяты> заводской номер № - оставить в распоряжении собственника ФИО6 Гражданский иск потерпевшей о возмещении ущерба, причиненного преступлением, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, считает необходимым взыскать с обвиняемых в пользу потерпевшей 14845 рублей 20 копеек в солидарном порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Фролову Е.И. и Андриянову Т.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание, назначенное Фроловой Е.И. и Андрияновой Т.В. считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев, с возложением обязанности на каждую не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Исковые требований ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Фроловой Е.И. и Андрияновой Т.В. в пользу ФИО3 солидарно четырнадцать тысяч восемьсот сорок пять рублей двадцать копеек. Меру пресечения Фроловой Е.И. и Андрияновой Т.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу: болгарка <данные изъяты> заводской номер № - оставить в распоряжении собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.Г.Глазкова