Приговор от 22.09.2011 года в jтношении Аблец С.В.



1-199/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Исилькуль                                                          22 сентября 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Н.Г.Глазкова,

с участием

государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Белобородовой Т.Г.,

подсудимого Аблец С.В.,

защитника Балай В.В.,

потерпевшей ФИО14

при секретаре Черкозьяновой Т.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Аблец С.В.

                    <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>

<адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                    проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аблец С.В. около 16 ч. 23 июня 2011 года, находясь в <адрес> <адрес> умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что действует открыто, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья - схватил ФИО6 за кисти рук, а когда она стала вырываться и отходить назад - за плечи, когда она выбежала из квартиры на лестничную площадку вышел за ней, схватил за руки, завел в квартиру, где повалил на пол, причинив своими действиями телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей области нижней челюсти слева, кровоподтеков в области плеч, передней поверхности груди слева, левого бедра, правой стопы, не причинившие вреда здоровью, после чего, подавив сопротивление Аблец С.П., открыто похитил из кармана одетых на ней джинсов деньги в сумме 1700 рублей, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый свою вину в открытом хищении имущества ФИО15 с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья признал частично и показал, что 23 июня 2011 года в послеобеденное время находился дома, потерпевшая, которая приходится ему матерью, пришла домой, прошла в спальню, он пошел за ней, попросил дать ему денег, она отказалась. Тогда он взял ее за предплечья, удерживал, она вырвалась и выбежала в подъезд, он вышел за ней и вернул ее в квартиру, в это время из заднего кармана джинсов вытащил деньги в сумме 1700 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению. Насилия к потерпевшей не применял, причиненный ущерб возместил. Свои показания, данные в ходе следствия в части описания применения насилия к ФИО6 не подтвердил.

Между тем, из показаний Аблец С.В. (л.д.33-34), допрошенного в качестве подозреваемого с участием защитника следует, что после отказа потерпевшей передать ему деньги он взял ее за обе руки, стал давить на руки, она все время пятилась к входной двери в квартиру, выкручивалась и вырывалась из его рук, он схватил ее обеими руками за блузку, блузка сорвалась и ФИО6 вырвалась от него, выбежала на лестничную площадку, где спряталась за угол и стала кричать, звать на помощь. Он подошел к ней, скрутил обе руки и завел в квартиру, затем из правого кармана джинсов, в которые она была одета, достал принадлежащие ей деньги в сумме 1700 рублей, с похищенными деньгами ушел и потратил их на личные нужды.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании от дачи показаний отказалась, просила смягчить меру наказания подсудимому, с которым в настоящее время у нее хорошие отношения, свои показания, данные в ходе следствия, оглашенные судом в части применения к ней насилия не подтвердила, сославшись на то, что не помнит указанных обстоятельств.

Из показаний потерпевшей, данных в ходе следствия (л.д.29-30) следует, что 23.06.2011 г. около 16 часов она пришла домой, где находился ее сын Аблец С.В. Последний прошел за ней в спальню и стал требовать у нее деньги. Она отказала, но он продолжал требовать деньги, затем взял ее за руки и стал давить на них, от чего она испытывала боль и впоследствии у нее появились синяки. Продолжая разговор с Аблец С.В., она отходила назад к входной двери, стала выкручиваться и вырвалась из его рук, в это время он спереди схватил ее за блузку и стянул ее. Воспользовавшись этим, она выбежала на лестничную площадку, где спряталась за угол и стала кричать и звать на помощь. Тогда Аблец С.В. подошел к ней, подавляя ее сопротивление, скрутил ей обе руки, завел в квартиру, в прихожей опрокинул ее на пол, скрутил обе руки и из правого заднего кармана джинсов, в которые она была одета, открыто похитил принадлежащие ей деньги в сумме 1700 рублей, положил их себе в карман и ушел.

Свидетель ФИО7 в ходе следствия (л.д.62-63) показал, что 24.06.2011 г. в дежурную часть Исилькульского ГОВД поступило сообщение от ФИО6 о хищении у нее денег, он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия, потерпевшая пояснила, что 23.06.2011 г. около 16 ч. ее сын Аблец С.В. в <адрес> применив насилие, а именно, скрутив ей руки, открыто похитил из кармана надетых на ней джинсов деньги в сумме 1700 рублей. Впоследствии Аблец С. был задержан и в ходе беседы признался, что 23.06.2011 года он, применив насилие, а именно, скрутив руки ФИО6, из кармана ее джинсов похитил деньги в сумме 1700 рублей, написал явку с повинной.

Свидетель ФИО8 в ходе следствия (л.д.64-65) показал, что 25.06.2011 г. он находился на работе, когда был задержан Аблец С.В., последний в ходе личной беседы признался, что 23.06.2011 г. около 16 ч. применив насилие, а именно, скрутив руки ФИО6, открыто похитил из кармана джинсов, в которые она была одета, деньги в сумме 1700 рублей, с похищенным скрылся, потратил их на личные нужды.

Свидетель ФИО9 в ходе следствия (л.д.66-67) дал аналогичные показания.

Согласно протоколу осмотра (л.д.9-11), при осмотре <адрес> в присутствии понятых потерпевшая указала при каких обстоятельствах Аблец С.В. похитил у нее денежные средства.

Согласно заключению эксперта (л.д.21), у ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей области нижней челюсти слева, кровоподтеки в области плеч, передней поверхности груди слева, левого бедра, правой стопы, которые вреда здоровью не причинили, могли возникнуть от действия тупого твердого предмета, каким могут быть ноги, кулаки.

Допросив подсудимого, исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Аблец С.В. доказанной.

Действия Аблец С.В. следует квалифицировать как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку подсудимый, осознавая, что действует открыто, похитил деньги из кармана одежды, надетой на потерпевшей, при этом применил для завладения имущества насилие, выразившееся в скручивании рук, а также в том, что он повалил потерпевшую на пол.

Суд принимает за основу показания потерпевшей и подсудимого, данные в ходе следствия, которые последовательны, не имеют противоречий и взаимодополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами по делу, в том числе показаниями свидетелей - сотрудников милиции ФИО10, ФИО8 и ФИО9, проводивших проверку по заявлению ФИО6, заключением эксперта, которым установлено наличие у потерпевшей телесных повреждений, по локализации соответствующих данному ею при допросе описанию применявшегося насилия.

Показания, данные подсудимым Аблец С.В. в судебном заседании о том, что насилие к потерпевшей он не применял, суд расценивает как способ защиты.

Доводы потерпевшей о том, что к ней, возможно, не применялось насилия, как это указано в оглашенном судом протоколе допроса, суд находит неубедительными, полагает, что они даны из родственных отношений с целью смягчить ответственность подсудимого за совершенное преступление.

При назначении наказания Аблец С.В. суд учитывает, что он судимости не имеет, совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено, обстоятельство, смягчающее наказание - явка с повинной.

С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, состоит на учете у врача-нарколога, добровольно возместил причиненный ущерб, в настоящее время трудоустроен, принимая во внимание мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Аблец С.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, при этом суд приходит к выводу, о возможности исправления осужденного без реального отбывания назначенного наказания, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных.

Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон «Nokia 6300» - в соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает необходимым оставить в распоряжении потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аблец С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы на срок один год шесть месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Аблец С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных.

Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО13

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                         Н.Г.Глазкова