1-201/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Исилькуль 22 сентября 2011 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Н.Г.Глазкова, с участием государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Белобородовой Т.Г., подсудимого Белявского Н.Ю., защитника Балай В.В., при секретаре Черкозьяновой Т.Ю., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Белявского Н.Ю. <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белявский Н.Ю. около 03 ч. 28 мая 2011 года, находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, с трельяжа в кузне тайно похитил музыкальный проигрыватель в комплекте с двумя акустическими колонками стоимостью 2500 рублей и синтезатор Elenberg стоимостью 2500 рублей, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Подсудимый Белявский Н.Ю. <данные изъяты> судебном заседании свою вину в тайном хищении имущества ФИО1 с причинением значительного ущерба признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, сделанное им добровольно, после консультации с защитником, указав, что исковые требования признает, в содеянном раскаивается. Потерпевшая ФИО1 в своем заявлении, государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Белявский Н.Ю. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белявский Н.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Белявского Н.Ю. следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное ст.158 УК РФ, причиненный ущерб является значительным. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал полностью, обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, смягчающее обстоятельство - явка с повинной. С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, не трудоустроен, совершил преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, ущерб, причиненный преступлением частично возмещен возвращением похищенного, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Белявскому Н.Ю. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, определяя срок наказания в соответствии с положениями ст.73 УК РФ - условного осуждения, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных. Суд находит подлежащими удовлетворению исковые требования потерпевшей о возмещении вреда, причиненного преступлением, подсудимый в судебном заседании иск признал. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Белявского Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы на срок один год. В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Белявскому Н.Ю. считать условным, с испытательным сроком один год с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных. Меру пресечения Белявскому Н.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Белявского Н.Ю. в пользу ФИО1 две тысячи пятьсот рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.Г.Глазкова