Дело № 1-213/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Исилькуль 29 сентября 2011 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Н.Г.Глазкова, с участием государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Голева А.А., подсудимого Остапенко Е.В., защитника Синициной Т.П., потерпевшего ФИО3, при секретаре Черкозьяновой Т.Ю., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Остапенко Е.В. <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес> <адрес><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Остапенко Е.В. около 19 ч 09.08.2011 года умышленно, из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, отодвинув рукой фанеру, перекрывавшую незастекленную шипку окна, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО3, похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Остапенко Е.В. <данные изъяты> судебном заседании свою вину в тайном хищении имущества ФИО3 с незаконным проникновением в жилище признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, сделанное им добровольно, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается. Потерпевший ФИО3, государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Остапенко Е.В. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Остапенко Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Остапенко В.В. следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, без ведома и разрешения собственника, то есть незаконно, проник квартиру потерпевшего, откуда воспользовавшись тем, что его действия никем не замечены, то есть тайно, похитил имущество ФИО3 При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, вину признал полностью, обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено, смягчающее обстоятельство - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, не трудоустроен, ущерб, причиненный преступлением, добровольно возмещен, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Остапенко Е.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Остапенко Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Остапенко Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.Г.Глазкова