Приговор от 26.09.2011 года в отношении Аргиновой Г.К.



Дело № 1-208/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Исилькуль                                                                                26 сентября 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Глазкова Н.Г.,

с участием

государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Голева А.А.,

подсудимой Аргиновой Г.К.,

защитника Рехова А.Д.,

при секретаре Черкозьяновой Т.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Аргиновой Г.К.

                   <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающей в <адрес>

<адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аргинова Г.К., завладев в вечернее время 29.07.2011 г. в <адрес> в <адрес> паспортом гражданина РФ серии , выданным ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> не имя ФИО1, в 13 ч. 15 мин. 30.07.2011 г. в пункте пропуск «<данные изъяты>», умышленно, с целью пересечения Государственной границы РФ, в ходе прохождения пограничного контроля для выезда из Российской Федерации в Республику Казахстан, выдала себя за указанное лицо, предъявив данный паспорт, однако сотрудником пограничной службы, проводившим проверку документов, было обнаружено, что паспорт на имя ФИО1 не принадлежит предъявителю и, соответственно, не предоставляет ей права на выезд из Российской Федерации, поэтому действия Аргиновой Г.К. по незаконному пересечению Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Аргинова Г.К. <данные изъяты> судебном заседании свою вину в покушении на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержала ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, заявленное ею добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая Аргинова Г.К. заявила и поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Аргинова Г.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Аргиновой Г.К. следует квалифицировать как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, поскольку подсудимая, не имея при себе никакого из документов, признаваемых действительными для пересечения границ в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан «О взаимных безвизовых поездках граждан» от 30.11.2000 г., совершила действия, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы, предъявив в ходе пограничного контроля паспорт гражданина РФ, принадлежащий другому лицу и назвалась его именем, при этом действия подсудимой не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам - поскольку сотрудником пограничной службы было обнаружено, что предъявленный паспорт Аргиновой Г.К. не принадлежит.

При назначении наказания Аргиновой Г.К. суд учитывает, что подсудимая впервые совершила умышленное преступление небольшой тяжести, обстоятельств, отягчающих, либо смягчающих наказание по делу не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимой, которая трудоустроена, характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Аргиновой Г.К. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Аргинову Г.К. виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пять тысячи рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                         Н.Г.Глазкова