Дело № 1-150/2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Исилькуль 26 июля 2010 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л., с участием государственного обвинителя Иванова Е.Е., подсудимой Курбановой Г.Н., защитника Мирошниченко В.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Быстрицкой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курбановой Г.Н., ... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд установил: Курбанова Г.Н. совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля. Кроме того, совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Курбанова Г.Н. 27.03.2010 года, получив, с целью последующего сбыта, от неустановленного лица в г.Ош Республики Кыргызстан картонную гофрированную коробку, обмотанную лентой-скотч красного цвета, с находящимся внутри наркотическим средством - героин, общей массой не менее 1040 грамм, разделенным и расфасованным по четырем газетным свёрткам, обмотанными черным полиэтиленом, сверху зафиксированные скотч-лентой красного цвета: в первом свёртке масса вещества не менее 198 грамм, во втором свёртке масса вещества не менее 170 грамм, в третьем свёртке масса вещества не менее 320 грамм, в четвёртом свёртке масса вещества не менее 352 грамма, которые по одному свёртку находились в закупоренных металлическими крышками четырёх стеклянных банках, емкостью 1 л каждая с домашними консервами. После чего Курбанова Г.Н. с указанным наркотическим средством вернулась домой в ..., действуя умышленно и из корыстных побуждений, ожидая поступления указания от неустановленного следствием лица о перевозке и маршруте следования в Российскую Федерацию, стала незаконно хранить, с целью последующего сбыта, вышеуказанное наркотическое средство - героин. Получив указание от неустановленного следствием лица о перевозке полученного ею наркотического средства из ... для передачи другому лицу, Курбанова Г.Н., положив для удобства полученную картонную гофрированную коробку, обмотанную лентой-скотч красного цвета, с находящимися внутри четырьмя стеклянными банками, закупоренными металлическими крышками, с находящимися внутри свертками в количестве 4-х шт. с наркотическим средством - героин, общей массой не менее 1040 грамм, в принадлежащую ей китайскую полимерную сумку, прибыла в .... 10.04.2010 года в 06 часов 08 минут московского времени Курбанова Г.Н. на ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в сумме 1 000 долларов США, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение, с целью последующего сбыта, наркотического средства - героин, общей массой не менее 1040 грамм через таможенную границу Российской Федерации, осуществила посадку в пассажирский поезд Номер обезличен, сообщением «...» на место Номер обезличен в вагоне Номер обезличен, проследовав на указанном поезде до ст.Исилькуль Омской области РФ, незаконно хранила и, в нарушение таможенного законодательства РФ, с сокрытием от таможенного контроля и досмотра переместила в рундуке вышеуказанного места наркотическое средство через таможенную границу РФ по участку «...», с сокрытием от таможенного контроля. Однако, довести свой преступный умысел до конца Курбанова Г.Н. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку по прибытию поезда Номер обезличен в 14 часов 38 минут местного времени 10.04.2010 года на ст.Исилькуль Омской области отделения Западно-Сибирской железной дороги, в ходе проведения таможенного досмотра у Курбановой Г.Н. была обнаружена картонная гофрированная коробка, обмотанная лентой-скотч красного цвета с находящимся внутри наркотическим средством - героин, Курбанова Г.Н. задержана сотрудниками Омской таможни. Подсудимая Курбанова Г.Н. в судебном заседании свою виновность в незаконном перемещении через таможенную границу РФ наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и приготовлении к сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, признала полностью и пояснила, что наркотические средства она не употребляет, 10.04.2010 года перевозила наркотическое средство - героин в 4-х литровых банках, хранящихся в гофрированной картонной коробке через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, для передачи другому лицу за вознаграждение в сумме 1 000 долларов США, перевозила из ... на месте Номер обезличен вагона Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен, сообщением «...» в .... В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания, на следствии дала правдивые показания, в явке с повинной сообщила о совершенном преступлении, показания, данные при производстве предварительного расследования, подтверждает в полном объеме. В соответствии со ст.51 Конституции РФ отказывается от дачи показаний. Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимой Курбановой Г.Н. следует, что в 2009 году за контрабанду наркотических средств в Республике Казахстан была задержана её родная старшая сестра ФИО 6. По её настоянию, чтобы помочь той облегчить уголовное наказание, изменив пожизненный срок наказания на меньший и оплатить услуги адвоката, она решила за денежное вознаграждение перевезти из ... наркотические средства. С этой целью она связалась со знакомой своей сестры, по чьему указанию та везла наркотические средства в Казахстан, женщиной по имени «...», проживающей в г.ФИО8 и 28.02.2010 года она выехала в .... Во время встречи они оговорили возможность заработать деньги за перевоз наркотиков в Российскую Федерацию. Для оказания помощи её сестре, ФИО65 дала ей деньги в сумме 400 долларов США, которые впоследствии передала сестре, отбывающей наказание в колонии г.Тараз Республики Казахстан. 24 марта 2010 года на её сотовый телефон позвонила ФИО39 и стала требовать от неё осуществления условий договора, согласно которому она должна была везти наркотики в Россию, либо вернуть ей деньги в сумме 400 долларов США. Она пыталась отказаться, но ФИО42 стала угрожать в противном случае взять в залог её ребёнка, в итоге она согласилась и ФИО40 сказала ей, что позвонит, когда будет готова к отправке партии наркотических средств. За провоз данных наркотических средств ФИО41 пообещала ей выплатить деньги в сумме 1 000 долларов США, деньги должны были ей передать в месте передачи наркотических средств, находящееся на территории России, и, которое ей укажут позднее. 27.03.2010 года ей на сотовый телефон позвонила Замира и сказала, что в этот же день ей необходимо забрать наркотические средства у девушки по имени «...» у стоянки «...», расположенной около здания «...» в .... Она выехала в указанный город и около 13.00 часов подъехала к стоянке у здания «...» г..., где стала ждать. Около 14.00 часов к ней подъехал автомобиль «...», за рулем которого находился мужчина таджикской национальности. Из машины вышла девушка и спросила её, не является ли она ФИО43, на что она ответила утвердительно. Данная девушка представилась ФИО46 и передала ей картонную гофрированную коробку, обмотанную лентой-скотч. Заглянув в неё, она увидела, что в ней находились 5 стеклянных банок, емкостью 1 л каждая: 2 банки с салатом, 2 банки с вареньем, 1 банка с сиропом. Все банки были герметично закупорены металлическими крышками. Кроме того, в коробке находилось яблоко, рулон скотч-ленты красного цвета. ФИО45 пояснила, что в четырех из пяти банок, кроме банки с сиропом, находятся свёртки с наркотическим веществом, она догадалась, что данное наркотическое средство является героином. Рулон скотч-ленты предназначался, со слов ФИО44, для обмотки коробки после проверки таможни в пути следования. Взяв переданную ей коробку с банками и с находящимися внутри свёртками с наркотическим средством, она отправилась домой. Через несколько дней, получив по сотовой связи указание ехать в г.Бишкек, откуда проследовать в Москву, она упаковала картонную гофрированную коробку со свёртками с наркотическим средством в приобретенную ею полипропиленовую сумку клетчатую китайского производства. После чего, 02.04.2010 года выехала в ..., куда прибыла 03.04.2010 года и где в кассе железнодорожного вокзала приобрела билеты до ст.Москва-Казанская. Однако, не успела уехать, поскольку ей позвонила ФИО47 и сказала ей ехать в ... на маршрутном такси, пояснив, что в Москве тщательно просматривают багаж пассажиров из Средней Азии. Она сдала приобретенный билет и отправилась на автовокзал ..., где села в маршрутное такси, следовавшее до .... На данном маршрутном такси через таможенную границу ... она проехала до ..., куда приехала вечером 09.04.2010 года. В ночь с 09 на 10 апреля 2010 года в г.Петропавловск она поселилась в квартиру, которую сняла на сутки у незнакомой женщины азиатской национальности. Вечером того же дня, женщина, у которой она осталась на ночь, приобрела по её просьбе ей железнодорожный билет до станции ... на пассажирский поезд Номер обезличен, сообщением «...» на место Номер обезличен вагона Номер обезличен. Утром следующего дня, взяв с собой клетчатую полипропиленовую сумку с находящейся внутри оклеенной красным скотчем картонной коробкой с 5-ю банками, а также спортивную сумку с личными вещами, она отправилась на железнодорожный вокзал .... Согласно приобретенному билету, пройдя таможенный досмотр на ст.ФИО4, она осуществила посадку на место Номер обезличен вагона Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен, который отправился со станции в 09.08 часов местного времени 10.04.2010 года, при этом, положила багаж в рундук своего посадочного места. Она знала, что на данном поезде она пересечет таможенную границу Казахстана и Российской Федерации, так как конечной станцией её был ..., расположенный в Российской Федерации, где она должна была передать наркотические средства другому лицу и получить вознаграждение в сумме 1 000 долларов США, кроме этого, её об этом предупреждали работники таможенного органа на ..., предупреждала при посадке проводник. Однако, желая доставить наркотические средства по назначению и получить заработанные путем перевоза наркотических средств из Республики Кыргызстан в Российскую Федерацию денежные средства в сумме 1 000 долларов США, она, продолжая укрывать наркотическое средство в 4-х литровых банках, хранящихся в гофрированной картонной коробке, понимая, что перевозит через таможенную границу России запрещенные в свободном гражданском обороте вещества, перевезла их от .... 10.04.2010 года пассажирский поезд Номер обезличен, в котором она следовала на месте Номер обезличен вагона Номер обезличен, прибыл на ... и, по распоряжению проводников, она приготовилась к таможенному и пограничному контролю, приготовив документы. В вагон сразу прошли работники пограничной и таможенной службы, по ходу проверяя документы у пассажиров. В том числе подошли и к ней, протянув бланк таможенной декларации и, выяснив, что она гражданка иностранного государства, дали ей для заполнения миграционную карту. Через несколько минут её попросили достать из рундука её багаж, она вынула свою спортивную сумку с находящимися внутри её личными вещами и клетчатую сумку с коробкой и 5 литровыми банками. На уточняющие вопросы сотрудников таможни она ответила, что не ввозит на территорию России ни наркотические вещества, ни оружие, ни иные товары, запрещенные для ввоза. В таможенной декларации, надеясь, что у неё ничего не найдут, она также, в соответствующих графах, написала, что не ввозит ни наркотические средства, ни оружие. Те же вопросы были заданы и её соседке по купе с места Номер обезличен, на что та отвечала отрицательно. К её сумке, расположенной у рундука, подвели собаку и та, обнюхав сумки, стала скрести лапой. Ничего ей не объясняя, сотрудники продолжили у других проверять документы. Еще через несколько минут к ней обратился один из работников таможни и пояснил, что сейчас будет проверяться её багаж, в отношении которого будет проведен таможенный досмотр. Предъявив ей поручение на досмотр, где она поставила свою подпись об уведомлении, работник таможни стал около 15.10 часов местного времени 10.04.2010 года досматривать содержимое её сумок. Вначале сотрудник осмотрел сумку с её личными вещами, после чего, приступил к клетчатой сумке, вынув из неё коробку. В данной коробке находились продукты питания, которые были вынуты сотрудником таможни. После чего, последний вынул из коробки 5 однолитровых банок, закупоренных металлическими крышками, в 4-х из которых в домашних консервах находились 4 свертка с наркотическим средством, а в пятой ничего не было. Посмотрев на просвет на банки, он обратился к ней с вопросом, что там находится. Надеясь, что банки открыты не будут и наркотики обнаружены не будут, она пояснила, что внутри банок находятся салаты и варенье. При помощи ножа сотрудник милиции вскрыл крышки всех 5-ти банок и поставил их на стол, куда по команде другого сотрудника таможни «ищи» к банкам подошла собака, которая, подойдя к банкам и обнюхав их, стала скрести. После того, когда собака ушла, сотрудник таможни подошел к банкам и из одной из них вынул сверток, который при помощи ножа надрезал и она увидела, что в свертке находится порошкообразное вещество. После этого, из 3-х последующих банок были вынуты свертки, которые все были обмотаны красным скотчем. На уточняющий вопрос сотрудников таможни, поняв, что отрицать все бессмысленно, она пояснила, что в обнаруженных свертках находится наркотическое средство - героин, которое она везет из ... для передачи другому лицу. После этого 4 банки с уложенными обратно свёртками с наркотическим средством были помещены в желтый пакет, опечатаны печатью Омской таможни, она и все участвующие лица расписались. Изъятое перенесли из вагона в служебное помещение ЖДПП ОТО и ТК № 2 Исилькульского таможенного поста, находящееся в помещении ж.д. вокзала ст.Исилькуль, где были помещены в сейф, который опечатан печатью. Кроме того, в помещении ОТО и ТК № 2 Исилькульского таможенного поста с участием понятых был проведен её личный досмотр. В ходе проведения её личного досмотра, в дамской сумке, находящейся при ней, был обнаружен паспорт гражданина Республики Кыргызстан на её имя, миграционная карта от 10.04.2010 года, которую она заполнила до проведения таможенного досмотра, таможенная декларация, проездной железнодорожный билет на 10.04.2010 года на её имя на пассажирский поезд Номер обезличен от ..., принадлежащий ей сотовый телефон марки «SAMSUNG» без СИМ-карты, зарядное устройство к нему; красный бумажник с находящимися внутри денежными средствами в сумме 170 рублей. По окончанию досмотра был составлен протокол, где участвующие лица расписались (т.1л.д.58-60, 95-98, т.2л.д.12-19, 24-28). Виновность подсудимой Курбановой Г.Н. подтверждается совокупностью следующих доказательств. Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что 10.04.2010 года в рамках проверки оперативной информации о перевозке наркотических средств железнодорожным транспортом от ... гражданкой ... Курбановой Г.Н., выехали на автомашине в г.Исилькуль с сотрудниками Омской таможни. По прибытию встретились с оперативными сотрудниками СОТ, от которых стало известно, что на пассажирском поезде Номер обезличен, сообщением «...» от ... на месте Номер обезличен вагона Номер обезличен следует гражданка Курбанова Г.Н., которая в ручной клади перемещает наркотическое средство - героин. По прибытию пассажирского поезда Номер обезличен на ст.Исилькуль 10.04.2010 года в 14 часов 38 минут, в ходе проведения таможенного контроля и досмотра багажа Курбановой Г.Н., которая следовала в вагоне Номер обезличен место 31 было обнаружено порошкообразное вещество, находящееся в 4-х свёртках, хранящееся в 4-х однолитровых банках с домашними консервами. Курбанова Г.Н. пояснила, что в свертках находятся наркотики, перевозила наркотическое средство через таможенную границу РФ для передачи другому лицу, сама наркотики не употребляет. В этот же день 10.04.2010 года, после проведения таможенного и личного досмотра Курбановой Г.Н. он принял от последней явку с повинной об обстоятельствах совершенного преступления, которую оформил протоколом принятия устного заявления, свои показания Курбанова Г.Н. излагала на русском языке, при этом пояснила, что в совершенстве владеет русском языком, пишет и читает на русском языке. В своем заявлении она призналась в незаконном ввозе на территорию России из Республики Казахстан наркотического средства, что следуя в пассажирском поезде Номер обезличен перевозила наркотическое средство - героин из ..., при этом пыталась данные наркотики перевезти, скрыв от таможенного досмотра в стеклянных банках с салатами и вареньем. Данное преступление совершила с целью заработать деньги в сумме 1 000 долларов США, поскольку деньги нужны для её сестры, которая была задержана правоохранительными органами Республики Казахстан за контрабанду наркотиков. Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что 10.04.2010 года поступило указание от зам. начальника отдела по борьбе с контрабандой наркотиков ФИО14 о необходимости выезда на ст.Исилькуль для проверки информации, поступившей с Сибирской оперативной таможни о возможном прибытии наркокурьера на указанную станцию на пассажирском поезде Номер обезличен, сообщением «...», где на месте Номер обезличен вагона Номер обезличен должна следовать наркокурьер - гражданка ... Курбанова Г.Н.. Совместно с сотрудниками Омской таможни ФИО14, ФИО13, ФИО15 прибыли на станцию Исилькуль. По прибытию пассажирского поезда Номер обезличен на ст.Исилькуль 10.04.2010 года в 14 часов 38 минут в составе дежурной смены ОТО и ТК № 2 Исилькульского таможенного поста приступили к проведению таможенного контроля в хвосте состава. Примерно через 20 минут ФИО13 позвонил ФИО14 и сообщил, что наркотическое средство обнаружено и необходимо прибыть в восьмой вагон. Когда он дошел до вагона Номер обезличен, он, от находившихся сотрудников узнал, что Курбанова Г.Н. установлена и проводится таможенный досмотр её вещей. Курбанова Г.Н. пояснила, что за вознаграждение из ... в ... перевозила наркотическое средство - героин, которое было спрятано в 4 стеклянные банки с консервированными овощами и фруктами. За перевозку наркотиков Курбанова Г.Н. должна была получить денежное вознаграждение в размере 1 000 долларов США. Свидетель ФИО17 в судебном заседании, свидетель ФИО15 в ходе следствия л.д.194 т.1) дали аналогичные показания. Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что 10.04.2010 года он находился в составе смены на дежурстве в ЖДПП Исилькульского пункта, осуществлял таможенный контроль товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ через станцию Исилькуль. От оперативных сотрудников Омской таможни ему стало известно, что проводится оперативное мероприятие по пресечению контрабандного ввоза наркотических средств на территорию РФ гражданкой ..., следовавшей в вагоне Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением «...». Указанный поезд на станцию Исилькуль прибыл в 14:38 часов местного времени 10.04.2010 года. Он совместно с оперативными сотрудниками Омской таможни и Сибирской оперативной таможни пришел в вагон Номер обезличен указанного поезда с целью проведения таможенного контроля пассажиров и их багажа. На месте Номер обезличен сидела женщина, предоставившая билет и документы на имя Курбановой Г.Н.. Проводя таможенный контроль в отношении данной пассажирки, он спросил Курбанову Г.Н., имеются ли при ней вещества или предметы, запрещенные к ввозу в РФ, на что та ответила отрицательно. После этого Курбанова Г.Н. заполнила бланк пассажирской таможенной декларации, из которой следовало, что последняя не перемещает вещества или предметы, запрещенные к ввозу в РФ. В рамках проведения таможенного контроля присутствовавший кинолог ФИО18 служебно-розыскной собаке по кличке «Вайс» дал команду «ищи», собака подошла к рундуку места Номер обезличен, где находилась клетчатая сумка Курбановой Г.Н. и стала царапать, данную сумку. Обозначила, что в данной сумке находилось наркотическое средство. После этого, на основании поручения старшего смены ФИО21, Номер обезличен, выписанного 10.04.2010 года в присутствии двоих понятых, а также оперуполномоченного ОБКН ОВД Омской таможни ФИО20, оперуполномоченного Сибирской оперативной таможни ФИО19, кинолога ФИО18, им, около 15.00 часов местно времени 10.04.2010 года был произведен таможенный досмотр личных вещей Курбановой Г.Н.. В ходе досмотра в указанной полипропиленовой сумке, находящейся при Курбановой Г.Н. в картонной коробке были обнаружены 5 литровых банок с металлическими крышками, в которых находились домашние заготовки. При вскрытии 4-х из 5 банок были обнаружены полимерные свертки, обернутые красной скотч-лентой, в 5 банке находилось жидкое варенье. Все пять банок были поставлены на стол около места Номер обезличен и кинологом вновь была дана команда собаке «ищи». Собака забралась на рундук и, дотянувшись лапой, стала скрести одну из банок, обозначая наличие в данной банке наркотического средства. После этого один из свертков был им при помощи ножа надрезан, внутри было обнаружено порошкообразное вещество, от которого исходил запах уксуса. Остальные свертки он вскрывать не стал, порезанный сверток он заклеил при помощи куска скотча красного цвета, имеющегося у Курбановой Г.Н.. По окончанию досмотра в присутствии перечисленных лиц 4 банки с полимерными свертками с порошкообразным веществом он упаковал в желтый пакет, горловину которого завязал нитью и опечатал бумажной биркой с печатью «для пакетов № 381» Омской таможни и подписями Курбановой Г.Н. и других участвующих лиц. Указанный пакет поместил в сейф, который опечатал бумажной биркой. По данному факту им был составлен акт таможенного досмотра, в котором расписались участвующие лица. При изъятии Курбанова Г.Н. пояснила, что наркотическое средство - героин, она перевозила из Киргизии в г.Новосибирск для передачи другому лицу за вознаграждение, должна была получить 1 000 долларов США. Впоследствии он узнал, что в банках, изъятых у Курбановой Г.Н., находились свертки с наркотическим средством - героин. Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что в отдел по борьбе с контрабандой Омской таможни от сотрудников Сибирской оперативной таможни поступила информация, что на пассажирском поезде Номер обезличен, сообщением «...» от ... на месте Номер обезличен вагона Номер обезличен следует гражданка Курбанова Г.Н., которая в ручной клади перемещает наркотическое средство - героин, указанный поезд должен был прибыть 10 апреля 2010 года в 14 часов 38 минут на станцию Исилькуль с территории Республики Казахстан. К данному времени в г.Исилькуль прибыли сотрудники Сибирской оперативной таможни. По прибытию поезда Номер обезличен на ст.Исилькуль он, инспектор ОТО и ТК Исилькульского таможенного поста ФИО22, сотрудники Сибирской оперативной таможни ФИО19 и ФИО23 прошли в вагон Номер обезличен. На месте Номер обезличен находилась женщина, которая предоставила билет и документы на имя Курбановой Г.Н.. Он понял, что это именно то лицо, которое интересует сотрудников Сибирской оперативной таможни. Пассажирам вагона для ознакомления были розданы бланки пассажирских таможенных деклараций, в том числе и Курбановой Г.Н., ей задавался вопрос, имеются ли при ней вещества или предметы, запрещенные к ввозу на территорию РФ. Последняя ответила отрицательно. Кроме этого, Курбанова Г.Н. заполняла бланки пассажирской таможенной декларации, из которой следовало, что она через таможенную границу РФ не перемещает ни вещества, ни предметы, запрещенные к ввозу в РФ, она заявляла, что не перевозит наркотических средств, ни сильнодействующих веществ, ни оружия. В рамках проведения таможенного контроля была подведена служебно-розыскная собака «Вайс», которой кинологом ФИО18 была дана команда «ищи». Собака подошла к находящейся у рундука № 31 указанного вагона сумки полипропиленовой китайского производства, принадлежащей Курбановой Г.Н. и стала скрести лапой, обозначая наличие в ней наркотического средства. После этого таможенный инспектор ФИО22, на основании полученного поручения от старшего смены ФИО21 произвел досмотр багажа Курбановой Г.Н., для этого были приглашены двое понятых. Кроме того, при Курбановой Г.Н. находилась синяя спортивная сумка с женской одеждой. В полипропиленовой китайского производства сумке Курбановой Г.Н. находились продукты питания и картонная коробка, в которой находились 5 стеклянных банок, емкостью 1 л, с металлическими крышками. В банках находились домашние заготовки - соленья, варенье. Все банки в присутствии Курбановой Г.Н., приглашенных понятых, работников Сибирской оперативной таможни были вскрыты, в 4-х из 5 банок были обнаружены вложения в виде полимерных свертков в красном скотче. Обнаруженные банки со свертками были помещены на стол у места Номер обезличен вагона Номер обезличен и к ним вновь была направлена по команде «ищи» собака. Подойдя к банкам, собака стала скрести, обозначая наличие наркотического средства. Один из свертков ФИО22 был надрезан и внутри все увидели порошкообразное вещество, от которого исходил характерный запах уксуса. Присутствующая Курбанова Г.Н. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое она везла для передачи другому лицу из ..., за вознаграждение, в сумме 1 000 долларов США, которые она должна была получить в г.Новосибирск. По окончанию досмотра таможенный инспектор ФИО22 упаковал 4 банки с вложениями в желтый полиэтиленовый пакет, опечатал бумажной биркой с подписями участников, с оттиском печати Омской таможни, пакет перенес в служебное помещение ЖДПП Исилькульского тракта, поместил в сейф, который опечатал биркой и оттиском личной номерной печати. Курбанова Г.Н. свободно говорила на русском языке. Свидетели ФИО18, ФИО14 в судебном заседании, свидетель ФИО19, в ходе следствия (т.1л.д.64, т.1л.д.213) дали аналогичные показания. Свидетель ФИО25 в судебном заседании показал, что работает в должности главного инспектора по криминалистической работе Омской таможни. 10 апреля 2010 года вызвали на службу по сообщению об обнаружении на ст.Исилькуль в вагоне пассажирского поезда наркотического средства. По прибытии на место в помещение ОТО и ТК № 2 Исилькульского таможенного поста, расположенного в помещении ж.д. вокзала ст.Исилькуль, около 22 часов 10 апреля 2010 года, был начат осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия дознавателем Омской таможни ФИО24, с участием задержанной Курбановой Г.Н. и понятых, был осмотрен сейф, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати. Из данного сейфа был извлечен полиэтиленовый пакет желтого цвета, горловина которого была перевязана нитью с бумажной биркой с оттиском печати Омской таможни, с подписями от имени Курбановой Г.Н., понятых, а также сотрудников таможни. В присутствии Курбановой Г.Н. и понятых пакет был им вскрыт, внутри были обнаружены 4 стеклянные банки, емкостью 1 литр. Внутри данных банок были обнаружены 4 свертка цилиндрической формы, то есть в каждой банке по свёртку, свёртки были извлечены из банок. Свёртки представляли собой скотч-ленту красного цвета, под которой находился полиэтилен черного цвета. В ходе осмотра Курбанова Г.Н. заявила, что свободно владеет русским языком, переводчик ей не нужен и показания будет давать на русском языке, пояснила, что в свёртках находится наркотическое средство - героин, перевозила наркотическое средство через таможенную границу РФ для передачи другому лицу за вознаграждение, в сумме 1 000 долларов США она везла из ... на месте Номер обезличен вагона Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен, сообщением «...» в .... При вскрытии свертков было установлено, что внутри каждого свертка находилось порошкообразное вещество с характерным запахом уксуса, что являлось характерным запахом наркотического средства - героин. Обнаруженные и изъятые 4 свертка с порошкообразным веществом были сложены в полиэтиленовый пакет № 1 синего цвета, горловина которого была перевязана нитью, на концы которой навешена бумажная бирка с оттиском печати «Отдел дознания Омской таможни» с подписями всех участвующих лиц с сопроводительной надписью: «Пакет № 1 к протоколу осмотра места происшествия от 10.04.2010 года ЖДПП Исилькульского таможенного поста». В ходе дальнейшего осмотра была осмотрена клетчатая сумка, где находились гофрированная коробка с кусками ленты-скотч красного цвета с находящимися внутри продуктами питания и пятой стеклянной банкой с вареньем, которая была прикрыта металлической крышкой. В ходе осмотра данная банка была также обработана дактилоскопическим порошком светлого цвета, следов, пригодных для идентификации, не обнаружено. Внутри банки ничего обнаружено не было. Данная банка в ходе осмотра была накрыта пластмассовой крышкой, была помещена в полиэтиленовый пакет № 2, который был опечатан аналогичным образом пакету № 1. Далее, в ходе осмотра места происшествия был осмотрен расположенный слева от входа в помещение стол, где обнаружены были и изъяты миграционная карта Курбановой Г.Н. от 10.04.2010 года, данные которой внесены в протокол осмотра места происшествия, проездной документ (железнодорожный билет) на её же имя от 10.04.2010 года на место Номер обезличен вагона Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен, пассажирская таможенная декларация на имя Курбановой Г.Н., декларированная 10.04.2010 года, сотовый телефон «SAMSUNG» фиолетового цвета, денежные средства в сумме 170 руб. Вышеперечисленные предметы: таможенная декларация, железнодорожный билет, миграционная карта на имя Курбановой Г.Н., деньги в сумме 170 рублей, сотовый телефон, с места происшествия были изъяты, упакованы в бумажный конверт № 3, который был опечатан оттиском печати «Отдел дознания Омской таможни», участвующие лица расписались, с сопроводительной надписью: «Пакет № 3: таможенная декларация, железнодорожный билет, миграционная карта на имя Курбановой Г.Н., деньги в сумме 170 руб., сотовый телефон». Далее, в ходе осмотра места происшествия из клетчатой сумки была извлечена гофрированная коробка, откуда выложены были продукты питания. В данную коробку были помещены 4 стеклянные банки, накрытые металлическими крышками, где ранее находились 4 обнаруженных и изъятых свертка с порошкообразным веществом, данная коробка с банками была помещена в полиэтиленовый пакет и упакована обратно в клетчатую сумку, замок «молния» которой был закрыт, зашит нитью, на края которой помещена бумажная бирка с оттиском печати «Отдел дознания Омской таможни» с подписями всех участвующих лиц с сопроводительной надписью: «Сумка к протоколу осмотра места происшествия от 10.04.2010 года ЖДПП Исилькульского таможенного поста». По окончанию осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, где он, Курбанова Г.Н. и другие участники расписались. Свидетель ФИО28 в судебном заседании показал, что 10.04.2010 года, около 15 часов он находился на перроне ж.д. вокзала ст.ФИО10, когда к нему обратились сотрудники Исилькульского таможенного поста и попросили принять участие в проведении таможенного досмотра в качестве понятого. Его и ФИО27 пригласили в вагон Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «...», где на месте Номер обезличен плацкартного вагона находилась молодая женщина, азиатской национальности, по требованию сотрудников таможни, находящихся в данном вагоне, она представилась Курбановой Г.Н. и свободно говорила на русском языке, заполняла таможенную декларацию, около Курбановой Г.Н. находился кинолог с собакой. Около 15 часов 10 минут 10.04.2010 года были досмотрены вещи Курбановой Г.Н., которые находились в двух сумках. В спортивной сумке синего цвета находились личные вещи Курбановой Г.Н.. Во второй клетчатой сумке из полипропиленового материала находилась гофрированная картонная коробка с внешней стороны оклеена скотчем красного цвета, внутри находились продукты питания: яблоки, апельсины, огурцы, хлеб, лапша быстрого приготовления и 5 стеклянных банок, емкостью 1 л с вареньем и салатами, банки закрыты крышками. В ходе досмотра пять банок были вскрыты, внутри четырёх банок из пяти по одному в каждой банке были обнаружены 4 свертка обмотанные сверху скотчем красного цвета. В пятой банке с сиропом ничего не обнаружено. Обнаруженные четыре свертка представляли собой цилиндрическую форму длиной не более 13 см. Сотрудник таможни, производивший досмотр, надрезал один из свертков и под красным скотчем была обнаружена упаковка из полиэтилена черного цвета. Внутри указанных свертков находилось порошкообразное вещество с запахом уксуса. Затем, вскрытые банки были помещены на стол в полукупе около места Курбановой Г.Н. и присутствовавшим кинологом была дана команда «ищи» служебно-розыскной собаке, которая применялась в ходе досмотра. Собака взобралась на рундук полукупе и обнюхала содержимое стола, банок, после чего, стала лапой скрести банки. Со слов кинолога стало понятно, что таким образом собака обозначает наличие наркотического средства в банках. На вопрос сотрудника таможни присутствовавшая Курбанова Г.Н. пояснила, что данные банки с находящимися внутри свертками принадлежат ей, в свертках находится наркотическое средство, что перевозила наркотическое средство через таможенную границу РФ для передачи другому лицу. Наркотическое средство, хранящееся в 4-х банках ей передала в ... женщина по имени «ФИО48», пояснив, что в банках находятся наркотики и за 1 000 долларов США она должна была доставить наркотики из .... По окончанию досмотра, был составлен акт таможенного досмотра, где все участники расписались. В тот же день, около 22 часов он и ФИО49 участвовали в качестве понятых в служебном помещении ЖДПП ОТО и ТК № 2 Исилькульского таможенного поста. В ходе осмотра принимали участие Курбанова Г.Н., дознаватель Омской таможни ФИО26, эксперт таможни ФИО25. На момент осмотра сейф был опечатан. Из сейфа был извлечен полиэтиленовый пакет желтого цвета, горловина пакета была перевязана нитью и опечатана печатью Омской таможни, имелись его подпись, а также Курбановой Г.Н. и других сотрудников таможни. В их присутствии, с участием Курбановой Г.Н. пакет экспертом был вскрыт, в пакете находились 4 банки емкостью 1 литр. Эксперт извлек из банок 4 свертка цилиндрической формы, длиной около 12-13 см. Курбанова Г.Н. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое перевозила через таможенную границу РФ для передачи другому лицу за вознаграждение в сумме 1 000 долларов США из ... на месте Номер обезличен вагона Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен, сообщением «...» в .... Обнаруженные 4 свертка с порошкообразным веществом были сложены в пакет Номер обезличен, навешена бирка с оттиском печати «Отдел дознания Омской таможни», все участники расписались. Кроме того, осматривалась клетчатая сумка, миграционная карта Курбановой Г.Н., проездной ж.д. билет на имя Курбановой Г.Н. от 10.04.2010 года на место Номер обезличен вагона Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен, пассажирская таможенная декларация от 10.04.2010 года на имя Курбановой Г.Н., сотовый телефон, денежные средства в сумме 170 руб. Данные предметы были осмотрены, изъяты и упакованы в конверт. По окончанию осмотра был составлен протокол, где он, Курбанова Г.Н. и другие лица расписались. Свидетель ФИО27 в ходе следствия (т.1л.д.185) дал аналогичные показания. Свидетель ФИО29 в судебном заседании показал, что 10.04.2010 года он участвовал в качестве понятого при получении сотрудником Омской таможни ФИО13 объяснения у задержанной Курбановой Г.Н.. В ходе которого Курбанова Г.Н. заявила на русском языке, что переводчик ей не нужен, поскольку свободно владеет русским языком и свои показания Курбанова Г.Н. излагала на русском языке в форме рассказа и пояснила, что наркотические средства она не употребляет, что перевозила наркотическое средство через таможенную границу РФ для передачи другому лицу и добровольно сообщила и чистосердечно раскаивается в том, что 10.04.2010 года, следуя в пассажирском поезде Номер обезличен, сообщением «...» перевезла наркотическое средство из ... и на ст.Исилькуль была задержана с наркотиками. При этом пыталась перевезти наркотическое средство, скрыв от таможенного досмотра в стеклянных банках с салатами и вареньем. Данное преступление совершила с целью заработать деньги в сумме 1 000 долларов США, поскольку деньги были нужны для её сестры, которая была задержана правоохранительными органами Республики Казахстан за контрабанду наркотиков. Со слов Курбановой Г.Н. сестра посоветовала ей заработать деньги перевозом наркотических средств, передала ей номер сотового телефона женщины, которая могла помочь ей в этом вопросе, женщину данную звали «ФИО50», Курбанова Г.Н. называла её номер сотового телефона. По прибытию домой после свидания с сестрой, Курбанова Г.Н. позвонила ФИО51 и предложила свои услуги по перевозке наркотиков, на что та ответила Курбановой Г.Н., что ей необходимо перевезти наркотические средства из ..., за что она заплатит Курбановой Г.Н. деньги в сумме 1 000 долларов США. На данные условия Курбанова Г.Н. согласилась. Позднее, 27.03.2010 года ... позвонила Курбановой Г.Н. и сообщила, что той необходимо получить в г.Ош Республики Кыргызстан, около 13 часов местного времени у здания «...» г.Ош от девушки по имени «ФИО63» коробку с наркотиками. С этой целью в назначенное время она приехала в г.Ош и от девушки азиатской национальности, которая представилась ФИО53, получила коробку гофрированную с находящимися внутри 5-ю стеклянными банками. Со слов ФИО52, в банках находилось наркотическое средство. В этот же день она уехала домой в г.Джалалабад, а на следующий день отправилась в ..., где приобрела билет до ст.Москва, однако, испугавшись, позвонила ФИО55 и попросила разрешения не ехать в Москву, на что ФИО54 ответила ей, чтобы она ехала в .... На рейсовом маршрутном такси из ... направилась в ..., чтобы оттуда на пассажирском поезде добраться до .... Вечером 07.04.2010 года она приехала в ... и сразу купила билеты на проходящий поезд Номер обезличен, сообщением «...» на место Номер обезличен в вагоне Номер обезличен от .... Осуществив посадку в указанный поезд 10.04.2010 года, она проследовала от .... По прибытию поезда на ст.Исилькуль в ходе проведения таможенного досмотра в её вещах были обнаружены банки с находящимися внутри 4-мя свертками с наркотическим средством. Свои показания Курбанова Г.Н. давала сотрудникам таможни добровольно, никто не оказывал на неё физического или психического воздействия. Свидетель ФИО30 в судебном заседании дал аналогичные показания. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО31 следует, что она работает проводником пассажирского вагона ЛВЧД-20 ст.Томск. 10.04.2010 года в составе поездной бригады пассажирского поезда Номер обезличен, сообщением «...», она прибыла на ..., где, согласно функциональным обязанностям, стала осуществлять посадку-высадку пассажиров. В вагон Номер обезличен, который она обслуживала, около 09:30 часов местного времени на место Номер обезличен осуществила посадку пассажирка Курбанова Г.Н., которую провожали двое мужчин и женщина азиатской национальности. При посадке, на перроне, вещи Курбановой Г.Н. были досмотрены работниками пограничной службы Казахстана, однако ничего обнаружено у неё не было. После чего, она направилась в вагон Номер обезличен, где она у Курбановой Г.Н. проверила документы и посадочный билет. Во время посадки она предупредила Курбанову Г.Н. о том, что пассажирский поезд Номер обезличен будет проезжать таможенную границу Российской Федерации и Республики Казахстан и на следующей станции - Исилькуль, будет проводиться в отношении пассажиров таможенный и пограничный контроль. По прибытию на ст.Исилькуль, в ходе проведения таможенного досмотра вещей Курбановой Г.Н., который проводился в вагоне Номер обезличен, в вещах последней было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, хранящееся в красных свертках, упакованное в банки с домашними консервами. Обстоятельства изъятия и её пояснения, она не слышала (т.1л.д.177). Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО33 следует, что 10.04.2010 года, около 16 часов 15 минут она находилась в помещении железнодорожного вокзала ст.Исилькуль Омского отделения Западно-Сибирской железной дороги, когда к ней подошли сотрудники Омской таможни и попросили принять участие в качестве понятой при проведении личного досмотра женщины. Также, в качестве понятой была приглашена ФИО32. В помещении ОТО и ТК № 2 Исилькульского таможенного поста находилась сотрудник таможни ФИО23 и Курбанова Г.Н.. Перед началом проведения личного досмотра, который начался в 16:20 часов местного времени 10.04.2010 года, ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности понятых, после чего, ФИО23 предложила выдать Курбановой Г.Н. предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, если таковые при ней имеются, на что Курбанова Г.Н. пояснила, что ничего запрещенного на территории РФ и товаров, сокрытых от таможенного досмотра при ней нет. Курбанова Г.Н. была одета в черное пальто, черные сапоги, серую юбку, черную водолазку, белый жилет. При ней находилась дамская сумка фиолетового цвета. В ходе проведения личного досмотра Курбановой Г.Н. в её сумке был обнаружен паспорт Республики Кыргызстан на имя последней; миграционная карта от 10.04.2010 года, заполненная от имени Курбановой Г.Н., проездной железнодорожный билет на 10.04.2010 года на имя Курбановой Г.Н. на пассажирский поезд Номер обезличен от ст.ФИО4 до ст.ФИО5, сотовый телефон марки «SAMSUNG» фиолетового цвета без СИМ-карты, зарядное устройство к нему; денежные средства в сумме 170 рублей купюрами: 7 шт. по 10 руб., 1 достоинством 100 руб., пассажирская таможенная декларация от имени Курбановой Г.Н. от 10.04.2010 года. Обнаруженные предметы: таможенная декларация, миграционная карта, паспорт на имя Курбановой Г.Н., сотовый телефон и железнодорожный билет были из сумки перемещены на рабочий стол, находящийся в помещении ОТО и ТК № 2, где проходил личный досмотр. По окончанию досмотра был составлен протокол, где все участники расписались (т.1л.д.204). Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО32 следует, что 10.04.2010 года, около 16 часов 20 минут в помещении ОТО и ТК № 2 Исилькульского таможенного поста участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра Курбановой Г.Н.. В ходе проведения личного досмотра Курбановой Г.Н. в её сумке был обнаружен паспорт ... на её имя, миграционная карта от 10.04.2010 года, заполненная от имени Курбановой Г.Н., проездной железнодорожный билет на 10.04.2010 года на имя Курбановой Г.Н. на пассажирский поезд Номер обезличен от ..., сотовый телефон марки «SAMSUNG», денежные средства в сумме 170 рублей, пассажирская таможенная декларация от имени Курбановой Г.Н. от 10.04.2010 года. Обнаруженные предметы выложены на стол, по окончанию досмотра был составлен протокол, где все участники расписались (т.1л.д.197). Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23 следует, что она работает в должности оперуполномоченного ОБКН Сибирской оперативной таможни. В апреле 2010 года в ОБКН Сибирской оперативной таможни поступила информация о причастности гражданки Республики Кыргызстан Курбановой Г.Н., Дата обезличена года рождения к контрабанде наркотических средств на территорию Российской Федерации, о чем было направлено уведомление в Омскую таможню. 09.04.2010 года поступила информация, согласно которой Курбанова Г.Н. приобрела билет на пассажирский поезд Номер обезличен, сообщением «...» на место Номер обезличен вагона Номер обезличен на 10.04.2010 года от станции .... В целях реализации данной информации она вместе с оперуполномоченным ФИО19 направилась в служебную командировку в г.Исилькуль Омской области, где расположен пограничный и таможенный пост. На станцию Исилькуль с территории Республики Казахстан указанный поезд должен был прибыть 10.04.2010 года в 14:38 часов. По прибытии поезда Номер обезличен на станцию Исилькуль, она, ФИО64., инспектор ОТО и ТК Исилькульского таможенного поста ФИО22, сотрудник ОБКН Омской таможни ФИО20 прошли в вагон Номер обезличен. На месте Номер обезличен находилась женщина, которая предоставила билет и документы на имя Курбановой Г.Н., она поняла, что это именно тот человек, который интересует сотрудников СОТ. Пассажирам вагона для ознакомления были розданы бланки пассажирских таможенных деклараций, в том числе и Курбановой Г.Н., при чем ей задавался вопрос, имеются ли при себе вещества или предметы, запрещенные к ввозу на территорию РФ. Последняя ответила отрицательно. Кроме этого, Курбанова Г.Н. заполняла бланки пассажирской таможенной декларации, из которой следовало, что она через таможенную границу РФ не перемещает ни вещества, ни предметы, запрещенные к ввозу в РФ. Таким образом, Курбанова Г.Н. заявляла, что она не перевозит ни наркотических средств, ни сильнодействующих веществ, ни оружия. В рамках таможенного контроля была подведена служебно-розыскная собака «Вайс», которой кинологом ФИО34 была дана команда «ищи». Собака подошла к находящейся у рундука № 31 указанного вагона сумке полипропиленовой китайского производства, принадлежащей Курбановой Г.Н. и стала скрести лапой, обозначая наличие в ней наркотического средства. После этого таможенный инспектор ФИО22, на основании полученного поручения от старшего смены ФИО21 произвел досмотр багажа Курбановой Г.Н., для этого были приглашены двое гражданских лиц. При Курбановой Г.Н. находились синяя спортивная сумка, в которой находились ношеные вещи - женская одежда. В полипропиленовой клетчатой сумке Курбановой Г.Н. находились продукты питания и картонная коробка, в которой находились 5 стеклянных банок емкостью 1 л с металлическими крышками. В четырех банках находились домашние заготовки - соленья, варенье, в пятой банке содержимое имело довольно жидкую консистенцию. Все банки в присутствии Курбановой Г.Н., приглашенных понятых, работников Сибирской оперативной таможни были вскрыты, в четырех из пяти банок были обнаружены вложения в виде полимерных свертков в красном скотче. Один из свертков ФИО22 был надрезан и внутри все увидели порошкообразное вещество, от которого исходил характерный запах уксуса. Присутствующая Курбанова Г.Н. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое она везла из ... за вознаграждение в сумме 1 000 долларов США, которые она должна была получить в г.Новосибирске. Обнаруженные банки со свертками были помещены на стол у места Номер обезличен вагона Номер обезличен и к ним вновь была направлена по команде «ищи», собака. Подойдя к банкам, собака стала скрести, обозначая наличие наркотического средства. По окончанию досмотра таможенный инспектор ФИО22 упаковал 4 банки с вложениями в желтый полиэтиленовый пакет, опечатал бумажной биркой с подписями участников, с оттиском печати Омской таможни, пакет перенес в служебное помещение ЖДПП Исилькульского тракта и поместил в сейф, который опечатал биркой с оттиском личной номерной печати. Впоследствии, в тот же день, 10.04.2010 года, около 16:20 часов местного времени, в помещении ОТО и ТК № 2 Исилькульского таможенного поста ею, в присутствии двух приглашенных понятых женского пола, был проведен личный досмотр Курбановой Г.Н.. Перед началом проведения личного досмотра ею понятым были разъяснены права и обязанности понятых, после чего обратилась к Курбановой Г.Н. и предложила ей выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, если таковые при ней имеются, на что Курбанова Г.Н. пояснила, что ничего запрещенного на территории РФ и товаров, сокрытых от таможенного досмотра, при ней нет. Курбанова Г.Н. была одета в черное пальто, черные сапоги, серую юбку, черную водолазку, белый жилет. При ней находилась дамская сумка фиолетового цвета. В ходе личного досмотра Курбановой Г.Н. в её сумке был обнаружен паспорт ... на имя последней, миграционная карта от 10.04.2010 года, заполненная от имени Курбановой Г.Н., проездной железнодорожный билет на 10.04.2010 года на имя Курбановой Г.Н. на пассажирский поезд Номер обезличен от ..., сотовый телефон марки «SAMSUNG» фиолетового цвета без СИМ-карты, зарядное устройство к нему, денежные средства в сумме 170 руб. купюрами: 7 шт. по 10 руб., 1, достоинством 100 руб., пассажирская таможенная декларация от имени Курбановой Г.Н. от 10.04.2010 года. Обнаруженные вышеперечисленные предметы: таможенная декларация, миграционная карта, паспорт на имя Курбановой Г.Н., сотовый телефон, железнодорожный билет, деньги в сумме 170 руб. были из сумки перемещены на рабочий стол, находящийся в помещении ОТО и ТК № 2, где проходил личный досмотр. По окончанию досмотра был составлен протокол, где участвующие лица расписались (т.1л.д.61). Согласно акту таможенного досмотра от 10.04.2010 года произведен таможенный осмотр ручной клади пассажирки поезда Номер обезличен, сообщением «...» вагона Номер обезличен, заводской номер 087/20237 Курбановой Г.Н. Номер обезличен выдан 15.08.2008 года Номер обезличен Республики Кыргызстан. В ходе проведения досмотра, в клетчатой сумке китайского производства, принадлежащей Курбановой Г.Н. была обнаружена картонная гофрированная коробка с находящимися внутри 5-ю банками с домашней консервацией, в 4-х из которых обнаружены 4 свертка, обмотанные красной скотч-лентой с находящимся внутри порошкообразным веществом. По окончанию досмотра 4 банки с обнаруженными внутри свертками были помещены в полиэтиленовый пакет желтого цвета, пакет опечатан оттиском печати Омской таможни № 381, заверен подписями присутствовавших лиц, Курбановой Г.Н. и помещен в сейф в служебном помещении ЖДПП ОТО и ТК № 2 Исилькульского таможенного поста, двери которого были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати Омской таможни № 381 (т.1л.д.5). Согласно акту о применении служебной собаки от 10.04.2010 года, в ходе применения служебной собаки в вагоне Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен, сообщением «...», прибывшего на ст.Исилькуль Омского отделения Западно-Сибирской железной дороги в 14:38 часов местного времени 10.04.2010 года, собака сигнальным царапаньем обозначила сумку, находящуюся у рундука пассажирского места Номер обезличен. Впоследствии, в ходе проведения таможенного досмотра, в указанной сумке была обнаружена картонная гофрированная коробка с находящимися внутри 5-ю банками с домашней консервацией, в 4-х из которых обнаружены 4 свертка, обмотанные красной скотч-лентой (т.1л.д.17). Согласно акту проведения личного досмотра от 10.04.2010 года, в ходе проведения личного досмотра Курбановой Г.Н. в дамской сумке, находящейся при ней, было обнаружено: таможенная декларация от имени Курбановой Г.Н., миграционная карта от имени последней Номер обезличен сроком прибытия от 10.04.2010 года, паспорт гражданки Республики Кыргызстан на имя последней Номер обезличен, выдан 15.08.2008 года Номер обезличен Республики Кыргызстан, деньги в сумме 170 руб., сотовый телефон «SAMSUNG», железнодорожный пассажирский билет ТВ Номер обезличен на имя Курбановой Г.Н. на пассажирский поезд Номер обезличен, сообщением «...» на место Номер обезличен вагона Номер обезличен от ст.Петропавловск до ст.Новосибирск, которые по окончанию личного досмотра были помещены на рабочий стол, находящийся в помещении ОТО и ТК № 2, где проходил личный досмотр (т.1л.д.19). Согласно протоколу принятия устного заявления от 10.04.2010 года, Курбанова Г.Н. добровольно заявила в присутствии приглашенных свидетелей ФИО30 и ФИО29 о совершенном преступлении и пояснила, что 10.04.2010 года, осознавая противоправность своих действий, умышленно перевезла в рундуке места Номер обезличен вагона Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен, сообщением «...» наркотическое средство - героин, хранящееся в свертках и упакованное в домашние консервы в 4-х стеклянных банках, емкостью 1 л, через таможенную границу России и Казахстана .... Данное наркотическое средство было передано ей женщиной по имени «ФИО61» в ... 27.03.2010 года и предназначалось для передачи другому лицу 10.04.2010 года в г.Новосибирск (т.1л.д.24). Согласно списку пассажиров, пересекающих границу РФ от 10.04.2010 года в числе пассажиров вагона Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Номер обезличен» следовала Курбанова Г.Н., 1986 года рождения, проездной документ Номер обезличен, следовавшая от ... (т.1л.д.38). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10.04.2010 года в помещении ОТО и ТК № 2 Исилькульского таможенного поста в металлическом сейфе был обнаружен пакет желтого цвета с находящимися внутри 4-мя стеклянными банками, емкостью 1 л каждая, в которых находились 4 свертка образованные красной скотч-лентой, черным полиэтиленом с порошкообразным веществом серого цвета, в отношении которого Курбанова Г.Н. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство, которое за вознаграждение в сумме 1 000 долларов США она перевозила из ... на месте Номер обезличен вагона Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен, сообщением «...» в ... для передачи другому лицу. Кроме того, на письменном столе помещения ОТО и ТК № 2 Исилькульского таможенного поста были обнаружены и изъяты: таможенная декларация от имени Курбановой Г.Н., миграционная карта от имени последней Номер обезличен сроком прибытия от 10.04.2010 года, деньги в сумме 170 руб., сотовый телефон «SAMSUNG», железнодорожный пассажирский билет Номер обезличен на имя Курбановой Г.Н. на пассажирский поезд Номер обезличен, сообщением «...» на место Номер обезличен вагона Номер обезличен от .... По окончанию осмотра 4 свертка, образованные красной скотч-лентой, черным полиэтиленом с порошкообразным веществом серого цвета были помещены в полиэтиленовый пакет синего цвета № 1, горловина которого была перевязана нитью, на края навешена бумажная бирка с сопроводительной надписью, заверенная оттиском печати «Отдел дознания Омской таможни», подписями участвующих лиц и Курбановой Г.Н.. Изъятые 4 стеклянные банки помещены в картонную гофрированную коробку и упакованы в клетчатую сумку китайского производства, упакованы в пакет № 2. Изъятые таможенная декларация от имени Курбановой Г.Н., миграционная карта, деньги в сумме 170 руб., сотовый телефон «SAMSUNG», железнодорожный пассажирский билет Номер обезличен на имя Курбановой Г.Н. на пассажирский поезд Номер обезличен, сообщением «...» на место Номер обезличен вагона Номер обезличен от ... изъяты и упакованы в бумажный пакет № 3, данные пакеты опечатаны оттиском печати «Отдел дознания Омской таможни», подписями участвующих лиц и Курбановой Г.Н. (т.1л.д.39). Согласно справке эксперта группы с дислокацией в Омской ЛУВДТ ЭКЦ Западно-Сибирского ЛУВД на транспорте Номер обезличен от 11.04.2010 года, вещества, изъятые у гражданки Курбановой Г.Н., являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотического средства - 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 1040 грамм. Масса вещества в первом пакете - 198 грамм, во втором пакете - 170 грамм, в третьем пакете - 320 грамм, в четвертом пакете - 352 грамма. В процессе исследования было уничтожено 0,4 грамма наркотического средства (по 0,1 грамму из каждой упаковки) (т.1л.д.50). Согласно заключению эксперта группы с дислокацией в Омском ЛУВДТ ЭКЦ Западно-Сибирского ЛУВД на транспорте Номер обезличенз от 27.04.2010 года, вещества, изъятые у гражданки Курбановой Г.Н., являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилфорфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 1039,6 грамм. Масса вещества в первом пакете - 197,9 грамм, во втором пакете - 169,9 грамм, в третьем пакете - 319,9 грамм, в четвертом пакете - 351, 9 грамма. В процессе исследования было уничтожено 0,4 грамма наркотического средства (по 0,1 грамму из каждой упаковки) (т.1л.д.124). Протоколом осмотра предметов от 17.05.2010 года, согласно которому осмотрен синий полимерный пакет, в котором, согласно заключению эксперта группы с дислокацией в Омской ЛУВДТ ЭКЦ Западно-Сибирского ЛУВД на транспорте № 7/83-з от 27.04.2010 года, находится 4 свертка, образованные скотч-лентой красного цвета, полимерной пленкой черного цвета, газетным листом, 4 полимерных пакета с находящимся внутри наркотическим средством - героин, общей массой 1039,2 грамма: 197,8 грамм в первом пакете, 169,8 грамм во втором пакете, 319,8 грамм в третьем пакете, 351,8 грамм в четвертом пакете (т.1л.д.126). Вышеперечисленные предметы и вещества признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (т.1л.д.129), хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОЛУВДТ (т.1л.д.130). Протоколом осмотра предметов от 18.04.2010 года, согласно которому была осмотрена полипропиленовая сумка китайского производства, принадлежащая Курбановой Г.Н., обнаруженная в ходе таможенного досмотра 10.04.2010 года и изъятая в ходе осмотра места происшествия 10.04.2010 года, с находящейся внутри гофрированной картонной коробкой, упакованной в белый полиэтиленовый пакет, 4-мя стеклянными банками емкостью 1 литр каждая с домашними консервами, 4-мя металлическими крышками (т.1л.д.137). Сумка, с находящимися внутри картонной гофрированной коробкой в белом пакете, 4-мя банками и 4-мя металлическими крышками признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (т.1л.д.147), хранятся в камере хранения вещественных доказательств (т.1л.д.162). Справкой ЦОРИ Западно-Сибирского УВДТ о перемещении Курбановой Г.Н. за период с 01.01.2009 года по 10.04.2010 года, согласно которой 01.04.2010 года Курбанова Г.Н. паспорт серии Номер обезличен приобрела билет в направлении ст.Бишкек - ст.Москва-Казанская, который был возвращен 03.04.2010 года. 09.04.2010 года последней приобретен билет в направлении ... (т.1л.д.115). Суд, допросив подсудимую, исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства в их совокупности, находит вину Курбановой Г.Н. доказанной. Действия Курбановой Г.Н. следует квалифицировать как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, предусмотренное ч.2 ст.188 УК РФ; кроме того, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, предусмотренное ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Подсудимая Курбанова Г.Н. умышленно, незаконно, получив на территории Республики Кыргызстан наркотическое средство, путем незаконного хранения при себе по пути следования на территорию РФ создала условия для его сбыта в г.Новосибирск, при этом пересекла с наркотическим средством таможенную границу Российской Федерации. Суд приходит к выводу, что наркотическое средство было перемещено через таможенную границу с сокрытием от таможенного контроля, поскольку подсудимая разместила сумку с картонной гофрированной коробкой с наркотическим средством - героин, разделенным и расфасованным по четырем сверткам, обмотанным черным полиэтиленом и зафиксированным скотч-лентой красного цвета, находящимися в четырех стеклянных банках емкостью 1 литр каждая, отдельно от собственных личных вещей в рундуке место Номер обезличен вагона 8 пассажирского поезда Номер обезличен, сообщением «...» со ... Количество наркотического средства, в отношении которого совершались незаконные действия, направленные на сбыт героина, массой 1040 грамм - согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером данного вида наркотического средства. О наличии умысла на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствуют количество изъятого героина, массой 1040 грамм и собственные показания об этом Курбановой Г.Н., не употребляющей наркотики. Курбанова Г.Н. полностью признавая вину, пояснила, что перевозила наркотическое средство через таможенную границу РФ с сокрытием от таможенного контроля для передачи другому лицу, наркотические средства она не потребляет. Реализовать умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Курбанова Г.Н. не смогла по независящим от неё обстоятельствам в связи с обнаружением и изъятием наркотического средства сотрудниками Омской таможни. При назначении наказания Курбановой Г.Н. суд учитывает, что подсудимая впервые совершила умышленное тяжкое преступление и приготовление к особо тяжкому преступлению, полное признание вины, в содеянном раскаивается, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Курбановой Г.Н.: наличие малолетних детей у виновной, явка с повинной, поскольку Курбанова Г.Н. добровольно 10.04.2010 года обратилась с заявлением в правоохранительные органы, имеется протокол принятия устного заявления о преступлении л.д.24 т.1), активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Курбановой Г.Н., по делу не установлено. С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступлений, вида наркотического средства, в отношении которого совершались незаконные действия, данных о личности подсудимой, которая характеризуется положительно, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Курбановой Г.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.ст.62, 66 УК РФ, исходя из имущественного положения, социального статуса Курбановой Г.Н. дополнительный вид наказания: штраф - не назначать. При этом суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели наказания реального отбывания подсудимой назначенного наказания. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений, по делу не установлено, оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит. В силу ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: синий полимерный пакет и 4 свертка, образованные скотч-лентой красного цвета, полимерной пленкой черного цвета, газетным листом, 4 полимерных пакета с находящимся внутри наркотическим средством - героин, общей массой 1039,2 грамма: 197,8 грамм в первом пакете, 169,8 грамм во втором пакете, 319,8 грамм в третьем пакете, 351,8 грамм в четвертом пакете - уничтожить; полипропиленовая сумка китайского производства, гофрированная картонная коробка, упакованная в белый полиэтиленовый пакет с 4-мя стеклянными банками емкостью 1 литр каждая, 4-мя металлическими крышками, 1 стеклянная банка с пластиковой крышкой, упакованная в полиэтиленовый пакет желтого цвета, сотовый телефон «SAMSUNG» - подлежат возвращению по принадлежности; проездной документ РЖД Номер обезличен на имя Курбановой Г.Н. на поезд Номер обезличен, пассажирскую таможенную декларацию Курбановой Г.Н., миграционную карту серии Номер обезличен номер Номер обезличен имени Курбановой Г.Н. - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Курбанову Г.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 УК РФ и ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы: по ст.188 ч.2 УК РФ - три года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - шесть лет восемь месяцев лишения свободы, без штрафа. В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Курбановой Г.Н. в виде лишения свободы на срок семь лет, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Курбановой Г.Н. - оставить без изменения содержание под стражей. Срок наказания Курбановой Г.Н. исчислять с 11.04.2010 года. Вещественные доказательства по делу: синий полимерный пакет и 4 свертка, образованные скотч-лентой красного цвета, полимерной пленкой черного цвета, газетным листом, 4 полимерных пакета с находящимся внутри наркотическим средством - героин общей массой 1039,2 грамма: 197,8 грамм в первом пакете, 169,8 грамм во втором пакете, 319,8 грамм в третьем пакете, 351,8 грамм в четвертом пакете - уничтожить; полипропиленовая сумка китайского производства, гофрированная картонная коробка, упакованная в белый полиэтиленовый пакет с 4-мя стеклянными банками емкостью 1 литр каждая, 4-мя металлическими крышками, 1 стеклянная банка с пластиковой крышкой, упакованная в полиэтиленовый пакет желтого цвета, сотовый телефон «SAMSUNG» - подлежат возвращению по принадлежности; проездной документ РЖД Номер обезличен на имя Курбановой Г.Н. на поезд Номер обезличен, пассажирскую таможенную декларацию Курбановой Г.Н., миграционную карту серии Номер обезличен номер Номер обезличен имени Курбановой Г.Н. - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.Л. Комаров