ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Исилькуль 7 сентября 2011года Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М., с участием государственного обвинителя Акатовой А.В. подсудимого Язикова Е.Н. защитника Филина В.В., при секретаре Новосельцеве В.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Язикова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения Уроженца <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п.»г», 30 ч.1 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ УСТАНОВИЛ 28.12.2010 около 15 час. 30 мин. Язиков Е.Н., находясь на пересечении улиц <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительной договоренности с ФИО9, незаконно сбыл последнему не менее 4,58 гр. наркотического средства героин за 3500 рублей. 28.12.2010 г. не позднее 18 час. 05 мин. у <адрес> был задержан ФИО9 сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. 28.12.2010 в период с 18 час. 05 мин. до 18 час. 25 мин., в служебном автомобиле, стоящем напротив дома по адресу: <адрес> ходе личного досмотра ФИО9, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 4,58 г. Согласно заключению эксперта № 2472 от 30.12.2010 представленное вещество массой 4,58 г., изъятое у ФИО9, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1). Согласно п.2 Примечания к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 19.05.2010 года №87-ФЗ) и Постановления Правительства №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства массой 4,58 г., содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), является особо крупным размером. Кроме того, до 20 час. 35 мин. 28.12.2010 Язиков Е.Н. в неустановленном месте у неустановленного лица действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта вещество массой 35,72 г., содержащее в своем составе наркотическое средство героин в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить у себя дома, по адресу: <адрес> целью последующего незаконного сбыта, тем самым умышленно создал условия для совершения преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Однако, данное преступление Язиковым Е.Н. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 28.12.2010 в период с 20 час. 35 мин. до 23 час. 03 мин. в ходе обыска в жилище Язикова Е.Н., вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Омской области. Согласно заключению эксперта № 2471 от 29.12.2010 представленное вещество массой 35,72 г., изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1). Согласно п.2 Примечания к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 19.05.2010 года №87-ФЗ) и Постановления Правительства №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства массой 35,72 г., содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), является особо крупным размером. Подсудимый Язиков Е.Н. вину признал полностью и показал, что ФИО9 привозил ему на ремонт телефон, сказал, что «колется» и он может ему помочь. Он ответил ФИО9, что этим не занимается. ФИО9 неоднократно приезжал к нему и просил помочь, уговаривал его год. Он сказал ФИО14, что такой человек есть, который ранее предлагал ему заняться сбытом наркотических средств, у него был номер телефона ФИО13, который ранее предлагал ему сбывать наркотики. Он позвонил по номеру, но никто не ответил, он стал жить как раньше. Где-то в апреле, мае ФИО9 опять появился, он опять позвонил по номеру, но никто не ответил. Через некоторое время пришло сообщение от ФИО15. Они с ним встретились, он сказал ФИО16 про ФИО9, тот взял его данные и сказал результат сообщит. Через некоторое время ФИО17 позвонил и сказал, что если ФИО9 хочет приобрести наркотики, то пусть приобретает через него. Когда ФИО9 опять пришел к нему, он сказал, что поможет ему « перегнуться», но только чтобы больше он к нему не приставал. В периодс конца апреля 2010 г. по 28.12.2010 занимался сбытом наркотического средства героин. Сбывал наркотическое средство двум братьям: ФИО19 и ФИО20, назначал место и время встречи, но на встречу постоянно приходил ФИО9 ФИО18. Сбывал наркотическое средство героин по цене 3500 рублей за один сверток. 28.12.2010 года ему позвонил ФИО21 и договорился о встрече, встретились около бани, расположенной по <адрес>. ФИО9 передал ему деньги в сумме 3500 рублей, а он ему героин. Когда шел домой его задержали. В этот же день в его доме был произведен обыск. Он выдал 8 свертков с героином, также у него изъяли пластиковые карты, мобильные телефоны, ноутбук и лично им принадлежащие деньги от продажи шапок. Виновность подсудимого. кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО3,допрошенный на следствии ( л.д.151. т.1) показал, что 28 декабря 2010г. поступила оперативная информация о том, что ФИО9 занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Наркотическое средство приобретает у Язикова Е.Н. 28 декабря 2010г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в Исилькульский МРО поступила оперативная информация о том, что «сделка» по передаче наркотического средства героин состоится в районе городской бани <адрес>, расположенной по <адрес> подтверждения полученной информации, а также задержания ФИО9 и Язикова Е.Н. с поличным, им, совместно с сотрудниками спецназа УФСКН РФ по <адрес> 28 декабря 2010г. около 13:00 часов был осуществлен выезд в район городской бани <адрес>. В ходе проведения ОРМ - наблюдение, было установлено, что ФИО9 с таксистом, на автомобиле <данные изъяты>, темного цвета, государственный регистрационный знак № регион, подъехали к дому № <адрес>, и остановились. ФИО9 вышел из автомобиля и направился на пересечение улиц <адрес> и <адрес>, где его уже ожидал Язиков Е., встретившись, они друг другу что-то передали. Затем ФИО9 сел в автомобиль такси, а Язиков Е. направился по <адрес>, на север. Как только ФИО9 сел в такси, его сразу же задержали сотрудники отдела спецназа УФСКН РФ по Омской области и сопроводили в служебный автомобиль Газель, стоящий напротив <адрес>. Тем временем напротив <адрес> в <адрес> также сотрудниками спецназа УФСКН РФ по Омской области был задержан Язиков Е., который был сопровожден в служебный автомобиль, стоящий напротив <адрес>. Были приглашены двое посторонних граждан для досмотра ФИО9 и Язикова Е. Сначала им, в присутствии двух посторонних граждан был проведен личный досмотр ФИО9 Перед началом проведения досмотра участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Перед началом личного досмотра ФИО9, ему был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денег и ценностей, нажитых преступным путем, на что ФИО9 пояснил, что при нем в руках находится полимерный сверток с наркотиком, который он приобрел у Язикова Е. за 3500 рублей. После этого был проведен личный досмотр ФИО9, в ходе которого в руках был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом, который был упакован в конверт, помеченный как «Пакет № 1», опечатанный печатью «Для пакетов» Исилькульского МРО, сделана сопроводительная надпись, где все присутствующие расписались. Далее в правом боковом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Самсунг» в черном корпусе с сим-картой «Мегафон», который был изъят и упакован в конверт, помеченный как «Пакет № 2», опечатанный печатью «Для пакетов» Исилькульского МРО, сделана сопроводительная надпись, где все присутствующие расписались. Более ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, где все присутствующие расписались. После чего он с двумя посторонними гражданами перешли в другой служебный автомобиль, стоящий напротив <адрес>, где был проведен личный досмотр Язикова Е.Н. Участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Перед началом личного досмотра Язикова Е.Н., ему был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денег и ценностей нажитых преступным путем, на что Язиков Е.Н. пояснил, что при нем находятся денежные средства в сумме трех с лишним тысяч рублей, которые ему передал ФИО35 за наркотики. После этого, был проведен личный досмотр Язикова Е.Н., в ходе которого в заднем кармане трико были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3500 рублей, которые были упакованы в «Пакет № 1», опечатанный печатью «Для пакетов» Исилькульского МРО, сделана сопроводительная надпись, где все присутствующие расписались. Далее в правом боковом кармане куртки были обнаружены два мобильных телефона «Моторола» и «Самсунг», обнаруженные телефоны были изъяты, но не упаковывались. Более ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, где все присутствующие расписались. 28 декабря 2010г. в доме у Язикова Е.Н., проживающего по адресу: <адрес> присутствии двух понятых был проведен обыск. Перед началом обыска следователем было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище от 28.12.2010 г., после чего Язикову Е.Н. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Язиков Е.Н. ответил, что имеется. Далее Язиков Е.Н. выдал 8 свертков с веществом, которые достал из внутреннего кармана куртки, которая висела в шкафу-купе, в зале. 8 свертков были изъяты и упакованы в конверт, помечен как «Пакет № 1», опечатан 3 оттисками печати «Для пакетов», сделана сопроводительная надпись, где все присутствующие расписались. Язиков пояснил, что свертки принадлежат парню по имени ФИО29, которые передал ему с целью дальнейшего сбыта. Затем на шкафу-купе, в зале, в папке был обнаружен ПТС на имя Язикова, который был изъят и упакован в конверт, помеченный как «Пакет № 2», опечатан оттиском печати «Для пакетов», сделана сопроводительная надпись, где все присутствующие расписались. После этого, на шкафу-купе, в зале, в папке было обнаружено 8 штук пластиковых карт и флеш-карта, все было изъято и упаковано в конверт, помеченный как «Пакет № 3», опечатан печатью «Для пакетов», сделана сопроводительная надпись, где все присутствующие расписались. Кроме того, на шкафу-купе, в зале, в папке была обнаружена пластиковая карта сбербанка, которая была изъята и упакована в конверт, помеченный как «Пакет № 4», опечатан оттиском печати «Для пакетов», сделана сопроводительная надпись, где все присутствующие расписались. Далее в шкафу-купе, в зале, в мужской дубленке, в левом наружном кармане куртке были обнаружены денежные средства в сумме 13500 рублей, которые были изъяты и упакованы в полимерный пакет, помеченный как «пакет № 5», опечатан оттиском печати «Для пакетов», сделана сопроводительная надпись, где все присутствующие расписались. В зале более ничего обнаружено и изъято не было. Затем перешли в кухню, где на навесном шкафу, в коробке были обнаружены 11 мобильных телефонов и 4 сим-карты, которые были изъяты и упакованы в полимерный пакет, помеченный как «Пакет № 6», опечатан оттиском печати «Для пакетов», сделана сопроводительная надпись, где все присутствующие расписались. Более в кухне ничего обнаружено и изъято не было. После перешли в спальню, где на столе был обнаружен ноутбук «ейсер», который был изъят и упакован в сумку, помечен как «Пакет № 7», опечатан оттиском печати «Для пакетов», сделана сопроводительная надпись, где все присутствующие расписались. Более ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, где все присутствующие расписались. Проводилась фотосъемка. Свидетель ФИО4,допрошенный на следствии ( л.д.157, т.1) показал, что 28.12.2010г. в послеобеденное время ему поступила заявка на <адрес>, куда он должен подъехать и забрать клиента, он подъехал к вышеуказанному адресу. У дома его ждал молодой мужчина кавказкой национальности, он ранее его нигде не видел. Мужчина сел в автомобиль, и они поехали, при движении молодой человек показывал в каком направлении двигаться, при этом заранее адрес не говорил. Прибыли на <адрес> к магазину <данные изъяты>», к ним в автомобиль подсел молодой мужчина, которого он ранее не видел. Далее он с двумя пассажирами поехал по указанию мужчины кавказской национальности сначала по <адрес>, затем повернули на <адрес> в <адрес> и остановился у магазина «<данные изъяты>». Молодой человек, который подсел к ним на <адрес> зашел в магазин «<данные изъяты>» и вышел через минут пять, и отдал мужчине кавказской национальности пачку сигарет, какие были сигареты, он не обратил внимание. После чего они все вмести поехали на пересечение улиц <адрес>, на данном перекрестке молодой человек, который подсел к ним на <адрес> вышел. Далее они вдвоем поехали по <адрес>, а после повернули направо, на <адрес> и остановились перед перекрестком <адрес>. Мужчина сказал ему, чтобы он развернулся, а сам вышел из автомобиля, куда он направился, он не обратил внимание. Он в это время развернулся у <адрес> и остановился. После он увидел, что его пассажир стоит перед перекрестком улиц <адрес> с каким-то мужчиной, на приметы мужчины он не обратил внимание. Затем его пассажир сел к нему в автомобиль и сказал ехать, в этот момент ему путь преградил автомобиль «Газель». Из автомобиля выбежали молодые люди и подбежали к автомобилю, один из парней подбежал к нему, открыл дверь автомобиля, и что - то сказал, что именно не помнит. Кроме того, он видел, что молодые люди подбежали к переднему пассажирскому сиденью его автомобиля, как молодые люди открыли дверь его автомобиля, и вывели его пассажира, он не понял, так как это все происходило очень быстро. Сначала его пассажир стоял у его автомобиля, а затем его сопроводили в автомобиль «<данные изъяты>». Свидетель ФИО5, допрошенный на следствии ( л.д. 138, т.1) показал, что 28 декабря 2010 года его и еще одного постороннего человека пригласили сотрудники Исилькульского МРО ФСКН России по Омской области принять участие в качестве понятых при личном досмотре гражданина, который представился как ФИО9, другие данные последнего не запомнил. Личный досмотр гражданина ФИО9 проходил в служебном автомобиле, который стоял напротив <адрес> в <адрес>. Перед началом личного досмотра, сотрудником наркоконтроля ФИО31 был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте в РФ, а также денег и ценностей, добытых преступным путем, на что ФИО9 пояснил, что у него в руках находится полимерный сверток с наркотическим средством, который он приобрел у Язикова Е. за 3500 рублей. Далее был проведен личный досмотр, в ходе которого в руках был обнаружен полимерный сверток черного цвета, перетянутый нитью. Обнаруженное было изъято и упаковано в пакет, помеченный как «Пакет №1», опечатанный печатью «Для пакетов» Исилькульского МРО, сделанасопроводительная надпись, где все присутствующие поставили свои подписи. Далее в правом боковом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Samsung» в черном корпусе с сим-картой «Мегафон». Обнаруженное было изъято и упаковано в пакет, помеченный как «Пакет №2», опечатанный печатью «Для пакетов» Исилькульского МРО, сделана сопроводительная надпись, где все присутствующие поставили свои подписи. Более в ходе проведения личного досмотра ФИО9 ничего обнаружено не было. Был составлен протокол, где все присутствующие расписались. Затем перешли в другой служебный автомобиль, который находился напротив <адрес> в <адрес>, где находился гражданин, который представился как Язиков Е.Н.. Перед началом личного досмотра Язикова Е.Н., сотрудником наркоконтроля ему был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте в РФ, а также денег и ценностей, добытых преступным путем, на что Язиков Е.Н. пояснил, что при нем находятся денежные средства в сумме три с лишним тысячи рублей, которые ему передал ФИО30 за наркотики. Далее был проведен личный досмотр, в ходе которого в заднем кармане трико были обнаружены денежные средства в сумме 3500 рублей. Обнаруженное было изъято и упаковано в пакет, помеченный как «Пакет №1», опечатан печатью «Для пакетов» Исилькульского МРО, сделана сопроводительная надпись, где все присутствующие расписались. Далее в правом боковом кармане куртки были обнаружены сотовые телефоны: «Motorolla» в синем корпусе с сим-картой «Мегафон» и сотовый телефон «Samsung» в черном корпусе с сим-картой «Tele2», которые были изъяты, но не упаковывались. Более в ходе проведения личного досмотра у Язикова ничего обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Свидетель ФИО7 показал, что в декабре числа 27-28 подсудимого задержали с наркотиками на <адрес>, его попросили присутствовать в качестве понятого, с ним был еще один понятой. Сначала в служебном автомобиле, который на <адрес> досматривали нерусского. Перед началом личного досмотра, сотрудником наркоконтроля ему был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте в РФ, а также денег и ценностей, добытых преступным путем, на что тот пояснил, что у него находится полимерный сверток с наркотическим средством, который он приобрел у Язикова. Был составлен документ, текст его им зачитали, там было все правильно записано и они все расписались. Затем перешли в другой служебный автомобиль, который находился также на <адрес> в <адрес>, где находился гражданин, который представился как Язиков Е.Н.. Перед началом личного досмотра, сотрудником наркоконтроля ему был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте в РФ, а также денег и ценностей, добытых преступным путем, на что тот пояснил, что при нем находятся денежные средства в сумме 3500 руб.он вроде сказал, что занял их. Деньги были изъяты и опечатаны, был составлен документ в котором все расписались. Он также присутствовал в качестве понятого при проведении обыска у Язикова. Кроме того, был приглашен еще один понятой, им были разъяснены их права и обязанности. Перед началом обыска следователем было предъявлено постановление о производстве обыска, после чего Язикову было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что тот ответил, что имеется и выдал 6-7 свертков с веществом, которые достал из внутреннего кармана куртки, висевшей в шкафу. Когда спросили откуда это у него, Язиков ответил, что знакомый отдал на хранение Свертки были изъяты и упакованы в конверт, сделана сопроводительная надпись, где все присутствующие расписались. Также были изъяты пластиковые карты, мобильные телефоны, ноутбук, деньги. Был составлен протокол, где все присутствующие расписались, замечаний ни у кого не было. Свидетель ФИО8, показала, что 28.12.2010 г. у нее в был проведен обыск. Перед началом производства обыска следователем, ее мужу было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ. Евгений выдал 8 свертков с веществом, которые он достал из внутреннего кармана куртки, он сказал, что это героин. Данные свертки она увидела впервые, муж ей об этом ничего не говорил. Кроме этого у них забрали пластиковые карты, мобильные телефоны, ноутбук и деньги. Денежные средства принадлежат ее семье, который супруг заработал от продажи шапок. Мобильные телефоны приносили посторонние люди, муж их ремонтировал. Муж наркотики не употребляет. Свидетель ФИО9показал, что он около пяти лет является потребителем наркотического средства героин. Наркотическое средство героин он в течение одного года покупал у своего знакомого Язикова Е., стал покупать у него. т.к те у кого он приобретал наркотики ране все сидят. 28.12.2010г. около 15:30 часов он нанял такси и подъехал к центральной бани, встретился с Язиковым Е. и купил у него героин за 3500 рублей, после чего его задержали сотрудники наркоконтроля и он выдал им наркотики. Продавал ли кому еще наркотики Язиков, он не знает. ФИО32 он не знает. Виновность подсудимого, кроме того, подтверждается следующими доказательствами. Протоколом личного досмотра ( л.д.6, т.1) согласно которому 28.12.2010 в период с 18 час. 05 мин. до 18 час. 25 мин. в служебном автомобиле, стоящим напротив <адрес> в <адрес> был досмотрен ФИО9 В ходе личного досмотра ФИО9, в руках, был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом, который был упакован в конверт и опечатан печатью, где все присутствующие расписались, в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон с сим-картой телеоператора «Мегафон», который был упакован в конверт, опечатан печатью, где все присутствующие расписались. Протоколом личного досмотра ( л.д.7, т.1) согласно которому 28.12.2010 в период с 18 час. 30 мин. до 18 час. 50 мин. был досмотрен Язиков Е.Н. В ходе личного досмотра Язикова Е.Н., в заднем кармане трико были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3500 рублей, которые были упакованы в конверт, опечатаны печатью, где все присутствующие расписались, в боковом правом кармане куртки были обнаружены и изъяты два сотовых телефона: «Моторола» с сим-картой телеоператора ТЕЛ-2 и «Самсунг» с сим-картой телеоператора «ТЕЛЕ-2», которые не упаковывались. Протоколом обыска ( л.д.92, т.1) из которого следует, что 28.12.2010 в период с 20 час. 35 мин по 23 час. 03 мин. по адресу: <адрес> был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято: 8 свертков с веществом, ПТС <адрес> на имя Язикова Е.Н., 8 штук пластиковых карт и флеш-карта, пластиковая карта сбербанка России, денежные средства в сумме 13500 рублей, 11 мобильных телефонов: «Сименс», «Нокиа», «Пантек», «Самсунг», «Сименс», «Нокиа», «Сименс», «Филипс», «Самсунг», «Нокиа» с сим-картой телеоператора ТЕЛЕ-2, «Сони эрексон» и 4 сим-карты, две телеоператора ТЕЛЕ-2 и две телеоператора «Мегафон», ноутбук «ейсер». Явкой с повинной Язикова Е.Н. ( л.д.122, т.1) из которой следует, что Язиков Е.Н. сообщил о том, что 28 декабря 2010 г. в <адрес> купил 40 гр. героина на сумму 24000 рублей у парня по имени Виктор на <адрес> в <адрес>. Покупал героин по просьбе своего знакомого Алика. Занимался сбытом героина из-за финансовых трудностей. Вину признает, раскаивается. Явку написал собственноручно, без психического и физического воздействия со стороны работников оперативных служб. Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ( л.д.9, т.1) согласно которой представленное вещество массой 4,60г., изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ( л.д.241, т.1), согласно которой представленное вещество массой 4,58г., изъятое у ФИО9, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.115 т.1), согласно которой представленное вещество массой 35,72г., изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.6, т.2) согласно которой, наркотическое средство героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, могли ранее составлять единую массу. Протоколом осмотра предметов от 14.02.2011 г.( л.д.95, т.2), согласно которому было осмотрено наркотическое средство-героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО9 и изъятое 28.12.2010 при обыске в квартире у Язикова Е.Н. по адресу: <адрес>. Протоколом осмотра предметов от 22.02.2011г. ( л.д.105, т.2), согласно которому были осмотрены: мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой «Мегафон», изъятый в ходе личного досмотра ФИО9, мобильный телефон «Моторола» с сим-картой телеоператора «Мегафон», мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой телеоператора «ТЕЛЕ-2», изъятые в ходе личного досмотра Язикова Е.Н., 8 штук пластиковых карт, денежные средства в сумме 3500 рублей, мобильные телефоны: «Сименс», «Сименс», «Пантек», «Филипс», «Самсунг», «Сони ерексон», «Самсунг», «Сименс»», «Нокиа» с сим-картой телеоператора «ТЕЛЕ-2», «Нокиа», «Нокиа», 4 сим-карты, две телеоператора «ТЕЛЕ-2» и две телеоператора «Мегафон», изъятое в ходе обыска в квартире Язикова Е.Н. по адресу: <адрес>. Детализацией соединений абонентского номера № период ДД.ММ.ГГГГ (л.д.87, т.2), которым пользовался ФИО9, подтверждает факты разговора с абонентским номером 8-923-769-19-72, принадлежащим Язикову Е.Н. Рапортом оперуполномоченного Исилькульского МРО Управления ФСКН России по омской области ФИО3 ( л.д. 4, т.1) из которого следует, что по имеющейся оперативной информации ФИО9 приобретает наркотические средства \-героин у Язикова Е.Н. Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана. Действия подсудимого Язикова Е.Н. правильно квалифицированы по ст. 228.1ч.3 п.»г» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, т.к. 28.12.2010 г. Язиков Е.Н. незаконно сбыл ФИО9 не менее 4, 58 г наркотического средства- героин.Согласно п.2 Примечания к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 19.05.2010 года №87-ФЗ) и Постановления Правительства №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства массой 4,58 г., содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), является особо крупным размером Действия подсудимого Язикова Е.Н. правильно квалифицированы по ст.30 ч.1, 228.1ч.3 п.»г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, т.к. Язиков Е.Н. незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта вещество массой 35,72 г., содержащее в своем составе наркотическое средство героин в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить у себя дома, по адресу: <адрес> целью последующего незаконного сбыта. Однако, данное преступление Язиковым Е.Н. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 28.12.2010 в период с 20 час. 35 мин. до 23 час. 03 мин. в ходе обыска в жилище Язикова Е.Н., вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Омской области. Согласно п.2 Примечания к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 19.05.2010 года №87-ФЗ) и Постановления Правительства №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства массой 35,72 г., содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), является особо крупным размером. Суд находит неубедительными и несостоятельными доводы защиты и подсудимого Язикова Е. в той части, что он является посредником в сбыте наркотических средств, поскольку они опровергаются исследованными доказательствами. Из показаний подсудимого Язикова Е.Н. следует, что наркотическое средство-героин для ФИО9 он приобретал у ФИО25 являющегося жителем Омской области, однако в ходе предварительного следствия указанное лицо, несмотря на все принятые меры, установлено не было. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании не установлено, что Язиков Е.Н. выступал посредником между сбытчиком и покупателем наркотических средств. Таким образом, доводы Язикова Е.Н. в этой части суд считает надуманными. Подсудимый Язиков Е.Н. вину признал полностью в том, что 28.12.2010 г. он незаконно сбыл наркотическое средство- героин, а также хранил у себя дома с целью сбыта наркотическое средство героин, не оспаривает и того, что размер наркотического средства является особо крупным. Из его же показаний следует, что сам он наркотические средства не употребляет. Вина его в совершении указанных выше преступлений, кроме признательных показаний подтверждается протоколом личного досмотра ФИО9 от 28.12.2010г. в ходе которого у ФИО9 был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом и он пояснил, что это сверток с наркотиком, который он приобрел у Язикова за 3500 руб.протоколом личного досмотра Язикова Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у него в заднем кармане трико были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3500 рублей., которые как он пояснил, ему передал ФИО34 за наркотики, протоколом обыска, в ходе которого в квартире, где проживает Язиков Е.Н. по ул. <адрес> № было обнаружено и изъято: 8 свертков с веществом. Из заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 4,58г., изъятое у ФИО9, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Из заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное вещество массой 35,72г., изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Из заключения судебной химической экспертизы № от 14.01.2011г. следует, что наркотическое средство героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <данные изъяты> д. №, могли ранее составлять единую массу. Из показаний ФИО9 следует, что неоднократно приобретал героин у Язикова Е.Н.Фамилия и имя- ФИО26 ему ни о чем не говорят. Показания Язикова Е.Н. носят противоречивый характер, поясняя, что он хотел лишь один раз помочь ФИО9. как он выразился « перегнуться», он тем не менее. как следует из его же показаний, сбывал ему героин с апреля по декабрь 2010 г., причем не только ему, но и его брату- ФИО33, что также подтвердил в судебном заседании. Из показаний Язикова Е.Н. следует, что наркотические средства ФИО27 он приобретал в долг. а также и на свои средства. Как установлено в судебном заседании, ФИО28. обращался к нему за приобретением наркотических средств не как к посреднику, а как к сбытчику. Изложенное выше опровергает доводы защиты и подсудимого Язикова Е.Н. что последний являлся посредником в сбыте наркотических средств. Учитывая вышеизложенное, суд считает вину подсудимого в совершении указанных выше преступлений доказанной. При определении вида и размера наказания. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего больного ребенка, состояние здоровья подсудимого. положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, тяжести совершенных преступлений, вида и количества наркотического средства, личности Язикова Е.Н. а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание с изоляцией от общества и не находит оснований для применения ст.73УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных деяний, что в свою очередь могло бы свидетельствовать о необходимости применения в отношении Язикова Е.Н. более мягкого наказания, судом не установлено, как следует из показаний подсудимого. в данном случае он хотел помочь ФИО9, что не является основанием для применения ст. 64 УК РФ. Вещественные доказательства- наркотическое средство -героин -уничтожить, мобильные телефоны с сим-картами вернуть Язикову Е.Н. денежные средства-3500 руб. передать в доход государства. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Язикова Е.Н. в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п.»г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228.1. ч.3 п.»г» УК РФ -8 лет лишения свободы По ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п.» г» УК РФ -8 лет лишения свободы В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить -8 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить на заключение под стражу и срок наказания исчислять с 7 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 30.12.2010г. по 02.03.2011 г. Вещественные доказательства -наркотическое средство -героин -уничтожить, мобильные телефоны с сим-картами вернуть Язикову Е.Н. денежные средства-3500 руб. передать в доход государства. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном производстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.М.Обухова