Дело № 1-219/2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Исилькуль 14 октября 2011года Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л., С участием государственного обвинителя Иванова Е.Е. подсудимого Понкратьева Д.Н. защитника Синициной Т.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Быстрицкой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Понкратьева Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд установил: Понкратьев Д.Н 31 июля 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершено при следующих обстоятельствах: 31 июля 2011 года около 08 часов 30 минут в <адрес>, Понкратьев Д.Н умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, пришел к дому № расположенного по <адрес> во дворе указанного дома, Понкратьев Д.Н. обнаружил металлический ковш при помощи которого вырвал пробой входной двери, жилой <адрес>, после чего с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в жилую квартиру, откуда тайно похитил настольную газовую плиту «Dеftа» стоимостью 650 рублей. С похищенным скрылся. В результате хищения потерпевшему ФИО3 причинил материальный ущерб в размере 650 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью. Подсудимый Понкратьев Д.Н виновным себя в тайном хищении чужого имущества 31 июля 2011 года - настольной газовой плиты, совершенное с незаконным проникновением в жилище Москалёва В.В, признал полностью. Согласен с объемом и стоимостью похищенного. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания. Ущерб по делу возмещен полностью. Государственный обвинитель, защитник согласны на особый порядок судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 надлежащим образом извещен о месте и времени судебного заседания в заявлении просил рассмотреть дело без его участия, согласен на особый порядок принятия судебного решения. Ущерб по делу возмещен полностью. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Понкратьев Д.Н заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Понкратьев Д.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Понкратьева Д.Н следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения без ведома и разрешения собственника, незаконно проник в квартиру потерпевшего, откуда тайно, похитил имущество ФИО3 При назначении наказания Понкратьеву Д.Н суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.63,64), УУПО МВД РФ по <адрес> и <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.65), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, ущерб по делу возмещен. Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Понкратьева Д.Н: активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Понкратьева Д.Н судом не установлено. Суд учитывает, что Понкратьев Д.Н совершил умышленное тяжкое преступление. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Понкратьеву Д.Н наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ, и назначить условное осуждение, назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным. Исходя из имущественного положения, социального статуса Понкратьева Д.Н дополнительный вид наказания: штраф не назначать. Вещественные доказательства по делу: газовую плиту «Dеftа», оставить в распоряжении ФИО3 Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: ПризнатьПонкратьева Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа. В силу ст.73 УК РФ назначить Понкратьеву Д.Н условное осуждение, без реального отбывания наказания, с испытательным сроком один год. Возложить на Понкратьева Д.Н исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вещественные доказательства по делу: газовую плиту «Dеftа», оставить в распоряжении ФИО3 Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Комаров С.Л.Меру пресечения Понкратьеву Д.Н подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.