Приговор от 19.10.2011 года в отношении Золотарева В.В.



           Дело №-228/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль                                                                                              19 октября 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Лаптева В.В,

подсудимого Золотарева В.В.,

защитника Балай В.В, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Золотарева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с/з <адрес>, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

установил:

Золотарев В.В 11 августа 2011 года совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11 августа 2011 года около 12 часов 30 минут Золотарев В В, находясь на пустыре между КДЦ «<данные изъяты>» и домом по <адрес> в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления. путем сбора листьев дикорастущего растения - конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 30,2 грамма, что является крупным размером, которое сложил в бесцветный полимерный пакет, которое незаконно хранил при себе в полимерным пакете в левом рукаве своей куртки для личного потребления, путем курения без цели сбыта.

11 августа 2011 года около 12 часов 45 минут Золотарев В.В.. продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство марихуану, направился в южную часть <адрес>, при переходе через железнодорожные пути ст. Исилькуль был задержан и доставлен в дежурную комнату ЛОП на ст. Исилькуль, где в ходе личного досмотра у Золотарева В.В в левом рукаве надетой на нем куртки обнаружен и изъят бесцветный полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли.

Согласно справке старшего эксперта ЭКГ с дислокацией в Омском ЛУ МВД России -с от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое у Золотарева В.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 30,2 грамма. В процессе исследования было уничтожено 0,3 грамма наркотического средства.

Согласно заключению старшего эксперта ЭКГ с дислокацией в Омском ЛУ МВД России от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое у Золотарева В.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 29,9 грамм. В процессе исследования было уничтожено 0,3 грамма наркотического средства.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 (ред. от 08.12.2010) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228", и 229 УК РФ» марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно прилагаемому к Постановлению списку №1 с указанием размеров наркотических средств и психотропных веществ, относящихся к крупным и особо крупным размерам, марихуана массой от 6 г до 100 г является крупным размером. Количество наркотического средства - марихуана, массой 30,2 грамма изъятого у Золотарева В.В является крупным размером.

Подсудимый Золотарев В.В. виновным себя в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в крупном размере, признал полностью и пояснил, что 11 августа 2011 года в на участке местности, расположенном в <адрес> он без цели сбыта, с целью личного потребления, путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, для курения, которое хранил при себе. Сбывать наркотическое средство никому не собирался, хотел использовать марихуану для курения, был задержан наркотическое средство изъяли.

Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания.

Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Золотарев В.В осознает последствия, заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Золотарев В.В - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Золотарева В.В следует квалифицировать, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимый без цели сбыта незаконно приобрел путем сбора частей растения наркотическое средство марихуана, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228", и 229 УК РФ» представляет собой крупный размер данного вида наркотического средства.

При назначении наказания Золотареву В.В.. суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства администрацией сельского поселения характеризуется удовлетворительно (л.д.103), УУП ОМВД России по <адрес> характеризуется отрицательно (л.д.70,102), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, от содеянного тяжких последствий не наступило, а также вид и количество наркотического средства, являющегося наименее опасным.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Золотарева В.В: активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Золотарева В.В.: судом не установлены.

Суд учитывает, что Золотарев В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, личности Золотарева В.В, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Золотареву В.В наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, при этом суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели, реального отбывания наказания осужденным. Назначение Золотареву В.В другого вида наказания, суд находит нецелесообразным.

В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, данных                        о личности Золотарева В.В. оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Вещественное доказательство по делу: полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, массой 29,6 грамма упакованный в черный полимерный пакет, находящийся на хранении в Омском ЛУ МВД России - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Золотарева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресеченияЗолотареву В.В изменить на заключение под стражу, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 16 августа 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, массой 29,6 грамма упакованный в черный полимерный пакет, находящийся на хранении в Омском ЛУ МВД России - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,                   а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать                 о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции                       и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                          Комаров С.Л.