Приговор от 30.09.2011 года в отношении Худякова А.В.



Дело № 1-215/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Исилькуль                                                                                           30 сентября 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Н.Г.Глазкова,

с участием

государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Голева А.А.

подсудимого Худякова А.В.,

защитника Балай В.В.,

при секретаре Сорокиной Н.В.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Худяков А.

                    <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Худяков А.В. около 13 ч. 07 июля 2011 года, находясь на пустыре в <адрес> <адрес> и в <адрес> в <адрес>, без цели сбыта незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, наркотическое средство марихуану, массой не менее 11,6 гр., которую поместил в прозрачный полимерный пакет и незаконно хранил при себе в левом нагрудном кармане куртки, одетой на нем, до момента изъятия в ходе личного досмотра сотрудниками в 15 ч. 07.07.2011 г. сотрудниками ОУР ЛОМ на ст.Исилькуль в помещении ОУР ЛОМ на ст.Исилькуль по адресу <адрес>.

Подсудимый Худяков А.В. <данные изъяты> судебном заседании свою вину незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, сделанное им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Худяков А.В.. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Худяков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Худякова А.В. следует квалифицировать как незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимый без цели сбыта незаконно приобрел путем сбора частей растения наркотическое средство марихуана, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ» представляет собой крупный размер данного вида наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому - рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, который характеризуется по месту отбывания наказания отрицательно, социально не обустроен, вновь совершил преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Худякову А.В. наказание в виде лишения свободы, при этом суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели реального отбывания наказания осужденным.

В силу ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство с упаковкой - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Худякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Худякову А.В. приговором Москаленского районного суда Омской области от 16.08.2011 г. и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Худяков А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 08 августа 2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство с упаковкой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                         Н.Г.Глазкова