Дело № 1-227/2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Исилькуль 14 октября 2011 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л., с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г подсудимых Макашева А.Х. Макашевой З.Х. защитников Синициной Т.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Балай В.В. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Быстрицкой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макашева А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ Макашевой З.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ установил: Макашев А.Х., Макашева З.Х 11 июля 2011 года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 11 июля 2011 года в 23 часа 00 минут, на участке лесного массива находящегося <адрес> Макашев А.Х. по предварительному сговору с Макашевой З.Х. по предложению Макашева А.Х. действуя согласованно, умышленно, с целью хищения чужого имущества, тайно похитили лежащие на земле пять отрезков чугунных труб общим весом 314 кг принадлежащие ООО <данные изъяты>». Макашев А.Х. и Макашева З.Х действуя совместно и согласованно, поочередно погрузили в принадлежащий им автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № три отрезка чугунной трубы диаметром 150 мм длиной 1 метр каждый, общим весом 314 кг по цене 8 рублей за 1 кг на общую сумму 2512 рублей. С похищенным скрылись. В результате хищения ООО «<данные изъяты>» причинили материальный ущерб на общую сумму 2512 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью. Подсудимые Макашев А.Х. и Макашева З.Х виновными себя в тайном хищение чужого имущества 11 июля 2011 года совершенное группой лиц по предварительному сговору, признали полностью. Согласны с объемом и стоимостью похищенного, ущерб по делу возмещен полностью. Согласны с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются, активно способствовали раскрытию преступления. Ущерб по делу возмещен полностью. Государственный обвинитель, защитники - согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>», надлежащим образом извещён о времени и месте судебного заседания в заявлении просил рассмотреть дело без его участия, согласен на особый порядок принятия судебного решения. Ущерб по делу возмещен полностью. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимые Макашев А.Х. и Макашева З.Х заявили и поддержали ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Макашев А.Х. и Макашева З.Х обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Макашева А.Х. и Макашевой З.Х следует квалифицировать, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку подсудимые умышленно, из корыстных побуждений заранее до начала совершения кражи договорились о совместном совершении преступления, в целях осуществления преступного умысла при совершении хищения чужого имущества, совершили согласованные действия, действуя совместно и согласованно тайно похитили чужое имущество с похищенным скрылись. При назначении наказания Макашеву А.Х. и Макашевой З.Х, суд учитывает личность подсудимых: по месту жительства Администрацией сельского поселения характеризуются положительно (л.д.62,63,45,46), полное признание вины, в содеянном раскаиваются, активную позицию, направленную на раскрытие преступления. Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Макашева А.Х.: активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Макашевой З.Х.: активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Макашева А.Х. и Макашевой З.Х суд не усматривает. Суд учитывает, что Макашев А.Х. и Макашева З.Х впервые совершили умышленное преступление средней тяжести. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, суд считает необходимым назначить Макашеву А.Х. и Макашевой З.Х. наказание в виде обязательных работ. Назначение наказания в виде лишения свободы, штрафа, исправительных работ, ограничения свободы суд находит нецелесообразным. Вещественные доказательства по делу: пять отрезков чугунных труб общей длиной 6,5 метров. весом 314 кг оставить в распоряжение потерпевшего ООО «<данные изъяты>», автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № оставить в распоряжении Макашева А.Х.. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать виновными Макашева А.Х., Макашеву З.Х. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание: Макашеву А.Х. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - 180 часов обязательных работ. Макашевой З.Х. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - 180 часов обязательных работ. Меру пресечения Макашеву А.Х. и Макашевой З.Х - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства по делу: пять отрезков чугунных труб общей длиной 6,5 метров. весом 314 кг оставить в распоряжение потерпевшего ООО «Шанс», автомобиль ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак О 913 ОК 55 RUS оставить в распоряжении Макашева А.Х.. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.Л. Комаров