г. Исилькуль 19 октября 2011 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л., с участием государственного обвинителя Иванова Е.Е, подсудимого Худякова А.В. защитника Синициной Т.П., предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО2 при секретаре Быстрицкой Н.В., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Худякова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Худяков А.В неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 27 июня 2011 года около 03 часов Худяков А.В умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты> «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № принадлежащему ФИО2 стоящему между магазином «<данные изъяты>» и строящимся объектом таможенного терминала, расположенного на железнодорожной привокзальной пощади <адрес>. Худяков А.В с целью доехать до <адрес> решил неправомерно завладеть автомобилем, разбил стекло на задней правой двери автомобиля, просунул руку через образовавшееся отверстие, открыл дверь автомобиля, проник в салон автомобиля без ведома и желания ФИО2 Далее, имеющимся в замке зажигания ключом запустил двигатель, включил скорость и начал движение на автомобиле тем самым неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, угнав автомобиль с железнодорожной привокзальной площади. Управляя автомобилем по проезжей части <адрес> напротив <адрес> но <адрес> Худяков А.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Подсудимый Худяков А.В виновным себя в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения27 июня 2011 года принадлежащего ФИО2, признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Просит суд смягчить меру наказания. Государственный обвинитель, защитник согласны на особый порядок судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 согласен на особый порядок судебного разбирательства, претензий не имеет. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Худяков А.В заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Худяков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Худякова А.В следует квалифицировать, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ. При назначении наказания Худякову А.В суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства УУМ МОБ Исилькульского ГОВД, Начальником <адрес> УУП по <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д. 83,84), по месту отбывания наказания <данные изъяты> России по Омской области характеризуется отрицательно (л.д.82), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления. Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Худякова А.В: активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Худякова А.В: рецидив преступлений. Суд учитывает, что Худяков А.В совершил умышленное преступление средней тяжести. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Худякова А.В, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, вновь совершил преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы суд считает необходимым назначить Худякову А.В наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, при этом суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели, реального отбывания наказания осужденным. Назначение другого вида наказания, суд находит нецелесообразным. В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Худякова А.В оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит. Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2 Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Худякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Худякову А.В - обязательство о явке изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 08 августа 2011 года. Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: С.Л.Комаров