Приговор от 26.10.2011 года в отношении Боброва Г.Г.



Дело № 1-223/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль                                                                                               26 октября 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.

с участием государственного обвинителя Лаптева В.В,

подсудимого Боброва Г.Г.,

защитника Синициной Т.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Буяковой Ж.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Боброва Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

                                                             У С Т А Н О В И Л:

Бобров Г.Г. 28 мая 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки находящихся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28 мая 2011 года около 13 часов 00 минут в <адрес>, Бобров Г.Г, находясь на территории <данные изъяты>, по <адрес> «» у торгового павильона , умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к стоящей у торгового павильона ФИО2 у которой на левом плече находилась сумка, карман которой не закрыт, а в сумке находится сотовый телефон. Бобров Г.Г убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки находящейся при потерпевшей ФИО2 сотовый телефон «Nokia 7020» стоимостью 4000 рублей, в чехле стоимостью 100 рублей с находящейся в нем флеш-картой стоимостью 300. С похищенным скрылся.

В результате хищения потерпевшей ФИО2 причинил материальный ущерб в размере 4400 рублей. Ущерб по делу не возмещен.

Подсудимый Бобров Г.Г виновным себя в тайном хищении чужого имущества у потерпевшей ФИО2 28 мая 2011 года, совершенная из сумки находящихся при потерпевшей признал полностью. Согласен с объемом и стоимостью похищенного.

Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания. 11 августа 2011 года он добровольно явился в милицию и сообщил о совершенном преступлении. С гражданским иском потерпевшей согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания в заявлении просила рассмотреть дело без её участия, согласна на особый порядок принятия судебного решения. Ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск в размере 4400 рублей поддерживает в полном объеме.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Бобров Г.Г заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Бобров Г.Г обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Боброва Г.Г следует квалифицировать, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки находящихся при потерпевшем, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку подсудимый, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к стоящей у торгового павильона ФИО2,тайно похитил из сумки находящейся при потерпевшей сотовый телефон «Nokia 7020» в чехле с находящейся в нем флеш-картой. С похищенным скрылся.

При назначении наказания Боброву Г.Г суд учитывает личность подсудимого: УУП ОМВД России по <адрес> и <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д. 119), по месту отбывания наказания <данные изъяты>. <адрес> год характеризуется удовлетворительно (л.д.80), по месту отбывания наказания <данные изъяты> <адрес> 2009 год характеризуется положительно (л.д.81), состояние его здоровья - инвалид 3 группы (л.д.120), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Боброва Г.Г: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Боброва Г.Г: рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Бобров Г.Г совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Боброва Г.Г., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Боброву Г.Г наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, при этом суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели, реального отбывания наказания осужденным. Назначение другого вида наказания, суд находит нецелесообразным.

В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Боброва Г.Г. оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 обоснованный подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 4400 рублей.

Вещественное доказательство по делу: кожаная сумка оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боброва Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание - один год три месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Исилькульского городского суда Омской области от 11.08.2011 года и окончательно назначить Боброву Г.Г. - один год девять месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Боброву Г.Г исчислять с 07 июня 2011 года.

Меру пресечения Боброву Г.Г изменить на заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить полностью.

Взыскать с Боброва Г.Г. в пользу ФИО2 4400 рублей

Вещественное доказательство по делу: кожаная сумка оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                                                                       

Судья                                                                       Комаров С.Л.