Приговор от 02.11.2011 года в отношении Егорова А.В.



                                                                                                                      Дело № 1-224/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль                                                                                           02 ноября 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Иванова Е.Е.

подсудимого Егорова А.В.

защитника Синициной Т.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Дамм Н.А

а также потерпевшей, гражданского истца ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егорова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

установил:

Егоров А.В 27 мая 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

27 мая 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут в <адрес>, Егоров А.В, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошел к хозяйственной постройке примыкающей к дому по <адрес>, через имеющееся в стене отверстие Егоров А.В, незаконно проник в нее, далее через незапертые двери прошел в соседнюю постройку, а из неё в летнюю кухню. Находясь на летней кухне Егоров А.В, через незапертую входную дверь с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в жилой <адрес> откуда из шкафа-стенки, стоящего в зальной комнате, а также из кухни тайно похитил:

- хрустальную вазу стоимостью 400 рублей,

- хрустальную салатницу стоимостью 400рублей,

- стеклянную вазу - «креманка» стоимостью 800 рублей,

- 6 тарелок полупорционных по цене 40 рублей за тарелку на сумму 240 рублей,

- 9 тарелок под второе блюдо по цене 30 рублей за тарелку на сумму 270 рублей,

- алюминиевую кастрюлю, объёмом 10 литров без крышки стоимостью 350 рублей,

- кастрюлю алюминиевую, объёмом 3,5 литра с крышкой стоимостью 300 рублей,

- кастрюлю алюминиевую объёмом 2 литра с крышкой стоимостью 200 рублей,

- чугунную сковороду с ручкой без крышки стоимостью 300 рублей

С похищенным скрылся. В результате хищения потерпевшей ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3260 рублей. Ущерб по делу возмещен частично.

Подсудимый Егоров А.В виновным себя в тайном хищении чужого имущества 27 мая 2011 года из жилого <адрес>, расположенного <адрес> у потерпевшей ФИО2 совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, признал полностью и пояснил, что вечером 27 мая 2011 года он решил совершить кражу чужого имущества из жилого <адрес>, принадлежащего ФИО2 Ему было известно. что в данном доме временно никто не проживает. Около 22 часов 27 мая 2011 года он взял дома полимерный пакет, чтобы складывать в него похищенное и пришел к дому по <адрес>, со стороны заднего двора подошел к хозяйственной постройке примыкающей к дому, через имеющееся в стене отверстие проник в нее, далее через незапертые двери прошел в соседнюю постройку, а из неё на летнюю кухню. Находясь на летней кухне он, через незапертую входную дверь с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в жилой дом, откуда из шкафа-стенки, стоящего в зальной комнате, а также из кухни тайно похитил тарелки в количестве не менее 15 штук, 2 хрустальные вазы, стеклянную вазу, алюминиевую кастрюлю, объёмом 10 литров, кастрюлю алюминиевую, объёмом 3,5 литра с крышкой, кастрюлю алюминиевую объёмом 2 литра с крышкой, чугунную сковороду с ручкой. Похищенное сложил в пакет, вернулся к себе домой, другое имущество из дома ФИО2 он не похищал. На следующий день часть похищенного: кастрюли алюминиевые и сковороду сдал, как лом в магазине ИП «<данные изъяты>», похищенную посуду продал незнакомому мужчине «таксисту». Согласен с объемом и стоимостью похищенного, согласен что потерпевшей причинил значительный ущерб, намерен возместить причиненный ущерб. С гражданским иском потерпевшей согласен. В содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, просит суд смягчить меру наказания.

Виновность подсудимого Егорова А.В подтверждается совокупностью следующих доказательств.

    Потерпевшая ФИО2 пояснила, что в <адрес> имеется дом, где находится всё её имущество: вещи, мебель, посуда. В указанном доме в с<адрес> проживает её сын ФИО18, когда сын находится в запойном состоянии она забирает его к себе домой. В период времени с 24.05.2011 года до 02.06.2011 года ФИО19 находился в очередном запое и проживал с ней в <адрес>. Когда она забирала ФИО20 в доме все вещи были на своих местах, входную дверь дома она закрыла на замок, остальные двери хозяйственных помещении также закрыла изнутри на крючки. Все указанные хозяйственные помещения примыкают к её дому. 26.05.2011 года она приезжала в <адрес> проверяла сохранность дома, имущество было в целости. 29.05.2011 года она приехала в <адрес>, чтобы снова проверить свой дом и обнаружила, что на веранде повреждена оконная рама, на входной двери дома отсутствует замок совершено проникновение в её дом, откуда похищено имущество. О совершенной краже сообщила в милицию. Было установлено, что из шкафа-стенки в зальной комнате похищено хрустальная ваза стоимостью 400 рублей, хрустальная салатница стоимостью 400 рублей,стеклянная ваза -«креманка» стоимостью 800 рублей,6 тарелок полупорционных по цене 40 рублей за тарелку, 9 тарелок под второе блюдо по цене 30 рублей за тарелку, из кухни похищеноалюминиевая кастрюля, объёмом 10 литров без крышки стоимостью 350 рублей, кастрюля алюминиевая, объёмом 3,5 литра с крышкой стоимостью 300 рублей, кастрюля алюминиевая объёмом 2 литра с крышкой стоимостью 200 рублей, чугунная сковорода с ручкой без крышки стоимостью 300 рублей. В результате хищения ей причинен значительный материальный ущерб в размере 3260 рублей. Хищение имущества поставило ее семью в затруднительное материальное положение. Причиненный ущерб в размере 3260 рублей для нее является значительным, исходя из стоимости похищенного, её имущественного положения, она является инвалидом, размер пенсии составляет не более 6000 рублей иных доходов и подсобного хозяйства не имеет, основная часть пенсии уходит на оплату коммунальных услуг и на приобретение лекарства для сыновей-инвалидов детства. Похищенные предметы имеют для неё значимость, являлись предметом первой необходимости, фактически похищена вся посуда. Хищение имущества поставило её семью в затруднительное материальное положение. Ущерб по делу возмещен частично в размере 1150 рублей. Гражданский иск поддерживает в рамках предъявленного обвинения. Кроме того из дома похищены вещи и другое имущество, материалы уголовного дела в отношении неустановленного лица выделены в отдельное производство, однако она предполагает, что кражу вещей из её дома возможно совершил Егоров А.В, просит суд смягчить ему меру наказания.

Свидетель ФИО8 показал, что он проживает в доме своей матери ФИО14 Ларисы в <адрес>. 41 в доме находится имущество, которое принадлежит ФИО14 Он не работает получает пенсию по инвалидности, после получения пенсии он уходит в запой, тогда мать забирает его к себе домой, чтобы вывести его из запойного состояния. Спиртными напитками он злоупотребляет совместно с Егоровым А.В. и ФИО4 Вещи из дома, он никогда не продавал и не сдавал. Кому-либо из своих знакомых также не позволял этого делать. 24.05.2011 года, мать забрала его к себе домой в <адрес>, поскольку он начал запиваться. Когда он уезжал, все вещи в доме были на своих местах, мать заменила замок и входную дверь дома закрыла на замок. В своё отсутствие, входить в дом матери он никому не разрешал.Позже от матери ему стало известно, что в дом совершено проникновение и похищена вся посуда, кроме того из дома похищены вещи и что кражу совершил Егоров А.В, часть похищенного он сдал, как лом в магазине ИП «<данные изъяты> Его мать является инвалидом, покупает ему лекарство, из дома похищена вся посуда ущерб для матери является значительным.

Свидетель ФИО9 показала, что работает в <адрес> продавцом в магазине у ИП «<данные изъяты>». По указанию их руководителя она и ФИО10 занимаются приемом ЛОМА металла у населения. Примерно 28.05.2011 года в её смену около 14 часов в магазин пришел Егоров А.В., который принёс в белом пакете 3 алюминиевые кастрюли и 1 сковороду данную посуду он сдал на ЛОМ получив, около 120 рублей, Егоров ушёл. Данные предметы были изъяты сотрудниками милиции, поскольку похищены из дома ФИО14

Свидетель ФИО10 показала, что <адрес> работает продавцом в магазине у ИП «<данные изъяты>» совместно ФИО21, согласно графика двое суток через двое суток, каждая в свою смену занимаются приёмом ЛОМА металлолома у населения.27 или 28 мая 2011 года в смену ФИО9 в магазине появились 3 алюминиевые кастрюли и сковорода, которые впоследствии были изъяты сотрудниками милиции, поскольку похищены из <адрес> у ФИО14

Свидетель ФИО11 показал, что 28 мая 2011 года в вечернее время, он следовал по <адрес>. В это же время он увидел идущего ему на встречу Егорова А., у которого при себе был белый пакет. Встретившись с Егоровым, последний попросил у него сигарету. Он обратил внимание на то, что у Егорова в пакете были алюминиевые кастрюли и сковорода.

Свидетель ФИО12 показала, что 27.05.2011 года в вечернее время к ней домой пришёл Егоров, в руках у которого находился белый пакет по характерному звону, она поняла, что в пакете находится что-то стеклянное. Егоров предложил ей взять содержимое пакета в обмен на бутылку водки. Она сказала, что посуда ей не нужна, после чего Егоров А.В ушёл.

Свидетель ФИО13 показал, что 20 сентября 2011 года он участвовал в качестве понятого в следственном действии проверка показаний на месте подозреваемого Егорова А.В. В ходе проведения следственного действия Егоров А.В добровольно с участием защитника привел к дому по <адрес> и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления пояснил, что 27 мая 2011 года около 22 часов он с целью хищения проник в дом указал на отверстие в западной стене хозяйственной постройки примыкающей к дому по <адрес>, пояснил, что через данное отверстие он проник в указанную постройку, из которой через незапертые двери прошёл в соседнюю постройку, затем в летнюю кухню, из летней кухни в жилую часть дома. Далее Егоров А.В указал на шкаф-стенку, стоящую у южной стены в зальной комнате, поясни, что с указанного им шкафа он похитил тарелки в общем количестве не менее 15 штук, кроме того похитил две хрустальные вазы, салатницу, прошел на кухню пояснил кроме того перечислил и назвал похищенное имущество. Далее он прошел на кухню указал, что похитил с печи алюминиевую кастрюлю объёмом около 10 литров, сковороду, указал на кухонный шкаф откуда похитил две кастрюли. Участвующая в ходе проверки показаний на месте ФИО2 подтвердила показания Егорова А.В в том, что указанная Егоровым посуда, находилась в тех местах на которые он указал.

Свидетель ФИО5 показал, что 20 сентября 2011 года он участвовал в качестве понятого в следственном действии проверка показаний на месте подозреваемого Егорова А.В. В ходе проведения следственного действия Егоров А.В добровольно с участием защитника привел к дому № по <адрес> и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления пояснил, что 27 мая 2011 года около 22 часов он с целью хищения проник в дом указал на отверстие в западной стене хозяйственной постройки примыкающей к дому по <адрес>, пояснил, что через данное отверстие он проник в указанную постройку, из которой через незапертые двери прошёл в соседнюю постройку, затем в летнюю кухню, из летней кухни в жилую часть дома. Он подробно рассказал об обстоятельствах хищения посуды из дома ФИО2, перечислил и назвал похищенное имущество, указал на место откуда похищал посуду. Егоров А.В. вёл себя уверенно и было заметно, что он хорошо ориентируется в доме.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что периодически приезжает домой в гости к ФИО23, проживающему <адрес>, они имеют совместных детей. В период времени с 20.04.2011 года по 20.05.2011 года она проживала совместно с ФИО15 На протяжении всего месяца ФИО15 совместно с Егоровым распивали спиртное. Для приобретения спиртного сдавали металл, который собирали во дворе их дома, однако из <адрес>, ФИО15 ничего не продавал (л.д. 73-75).

Протоколом проверки показаний на месте от 20.09.2011 года, согласно которому: подозреваемый Егоров А.В пояснил, что для проверки его показаний, необходимо пройти к дому по <адрес> в <адрес>. По прибытию Егоров А.В., указал на <адрес> и пояснил, что 27.05.2011 года, около 22 часов он целью хищения незаконно проник в указанный дом, откуда похитил кухонную посуду. Далее Егоров А.В рассказал об обстоятельствах совершённого им преступления, а именно Егоров А.В указал на отверстие в западной стене хозяйственной постройки примыкающей к лому по <адрес>, пояснив, что через данное отверстие он проник в указанную постройку, из которой через незапертые двери прошёл в соседнюю постройку, затем в летнюю кухню, из летней кухни проник в жилую часть дома. Далее Егоров А.В и участвующие лица прошли в дом. Находясь в доме, Егоров А.В указал на шкаф-стенку в зальной комнате, пояснив, что с указанного им шкафа он похитил тарелки в общем количестве не менее 15 штук, кроме того с указанного шкафа он похитил две хрустальные вазы и салатницу. Далее Егоров прошёл на кухню, где указал на отопительную печь, стоящую у южной стены, пояснив, что с данной печи он похитил кастрюлю алюминиевую объёмом около 10 литров без крышки, сковороду с ручкой. Далее Егоров А.В. указал на кухонный шкаф, стоящий у стены в кухне и пояснил, что с данного шкафа он похитил две кастрюли объёмом около 3 литров с крышками. Другое имущество он из указанного дома не похищал (л.д. 99-103).

Согласно заявлению ФИО2 от 29.05.2011 года совершено проникновение в её дом, откуда похищено имущество (л.д. 15).

Протоколом осмотра места происшествия от 30.05.2011 года, согласно которому осмотрен жилой <адрес> в <адрес> и установлено откуда было похищено имущество ФИО2 (л.д. 16-19)

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость алюминиевых кастрюль, объёмом 2 л. 3 л. 10 л., соответственно составляет 195; 270; 720 рублей; тарелки плоской 30 рублей; тарелки полупорционной 38 рублей; вазы хрустальной 370 рублей; салатника хрустального 200 рублей, (л.д. 30).

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость вазы стеклянной составляет 800 рублей (л.д. 29)

Протоколом осмотра места происшествия от 06.06.2011 года, согласно которому в <адрес> по адресу <адрес>, у ФИО10 были изъяты 3 алюминиевые кастрюли, две из которых с крышками; сковорода, (л.д. 32-33)

Протоколом осмотра предметов от 11.07.2011 года, согласно которому были осмотрены 1 сковорода, 3 кастрюли, 2 крышки. Участвующая в ходе осмотра ФИО2 пояснила, что данная посуда принадлежит ей и была похищена из её <адрес> в период времени с 26 мая 2011 года по 29 мая 2011 года (л.д.47-51).

Суд, допросив Егорова А.В исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого Егорова А.В доказанной полностью.

Действия Егорова А.В следует квалифицировать, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, без ведома и разрешения собственника, то есть незаконно, проник в жилой дом потерпевшей, откуда воспользовавшись тем, что за его действия никем не замечены, то есть тайно похитил чужое имущество с похищенным скрылся. Ущерб, причинённый потерпевшей в размере 3260 рублей суд признаёт значительным, исходя из стоимости похищенного, имущественного положения потерпевшей, является инвалидом, размер пенсии составляет не более 6000 рублей иных доходов и подсобного хозяйства не имеет, основная часть пенсии уходит на оплату коммунальных услуг и на приобретение лекарства для сыновей-инвалидов детства. Похищенные предметы имеют для неё значимость, являлись предметом первой необходимости, фактически похищена вся посуда. Хищение имущества поставило её семью в затруднительное материальное положение.

При назначении наказания Егорову А.В. суд учитывает личность подсудимого: по месту отбывания наказания <данные изъяты> УФСИН России по Омской области характеризуется удовлетворительно (л.д. 140), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 145,146), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.

Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Егорова А.В: активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Егорова А.В суд не усматривает.

Суд учитывает, что Егоров А.В совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Егорову А.В. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ, и назначить условное осуждение, назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

Исходя из имущественного положения, социального статуса Егорова А.В дополнительный вид наказания - штраф не назначать.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 обоснованный подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 2110 рублей.

Вещественные доказательства: металлическая сковорода с ручкой, алюминиевая кастрюля без крышки объемом 10 литров, алюминиевая кастрюля с крышкой объемом 3.5 литра, алюминиевая кастрюля с крышкой объемом 2 литра оставить в распоряжение потерпевшей ФИО2

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308,309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Егорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначить Егорову А.В условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком один год.

Возложить на Егорова А.В исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Егорову А.В - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Егорова А.В. в пользу ФИО2 2110 рублей.

Вещественные доказательства: металлическая сковорода с ручкой, алюминиевая кастрюля без крышки объемом 10 литров, алюминиевая кастрюля с крышкой объемом 3.5 литра, алюминиевая кастрюля с крышкой объемом 2 литра оставить в распоряжение потерпевшей ФИО2

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья          С.Л.Комаров