Приговор от 31.10.2011 года в отношении Шулякова В.В., Шулякова М.В.



Дело № 1-218/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль                                                                                              31 октября 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Иванова Е.Е,

подсудимых Шулякова В.В., Шулякова М.В.,

защитника Синициной Т.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Балая В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Быстрицкой Н.В,

а также потерпевшей, гражданского истца ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шулякова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с/з <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Шулякова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ.

установил:

Шуляков В.В, Шуляков М.В 16 июля 2011 года совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того Шуляков М.В 17 июля 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершенны при следующих обстоятельствах:

16 июля 2011 года в период времени с 13 часа до 14 часов в <адрес> Шуляков В.В по предварительному сговору с Шуляковым М.В, по предложению Шулякова В.В умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришли на территорию дачного домика по <данные изъяты> «<данные изъяты>», имея единый умысел на хищение 20,5 кг картофеля, действуя совместно и согласованно стали руками выдергивать кусты картофеля и складывать их в принесенные с собой пластмассовое ведро, емкостью 10 литров и рюкзак, откуда тайно похитили 20,5 кг картофеля, стоимостью 30 рублей за 1 кг. Около 13 часов 30 минут на дачный участок приехали ФИО1 и ФИО6 осознавая, что преступный характер их действий стал известен окружающим их действия обнаружены, Шуляков В.В и Шуляков М.В, попытались скрыться с похищенным. Шуляков М.В с рюкзаком похищенного 12,5 кг картофеля смог убежать, с места преступления скрылся. Однако Шуляков В.В всилу состояния своего здоровья не смог убежать с ведром похищенного 8 кг картофеля, был задержан потерпевшей, похищенное изъяли. В результате свой преступный умысел довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были обнаружены потерпевшей. В результате покушения на кражу потерпевшей ФИО1, причинили материальный ущерб на общую сумму 615 рублей. Ущерб по делу возмещен частично.

Кроме того 17 июля 2011 года в период времени с 15 часа до 16 часов в <адрес> Шуляков М.В умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию дачного домика по <данные изъяты> «<данные изъяты>», где с дачного участка тайно похитил 49 кг картофеля, стоимостью 30 рублей за 1 кг на сумму 1470 рублей, 11 кг репчатого лука по цене 25 рублей за 1 кг на сумму 275 рублей и 0,35 кг чеснока по цене 88 рублей за 1 кг на сумму 30 рублей 80 копеек. С похищенным скрылся. В результате хищения потерпевшей ФИО1 причинил материальный ущерб в размере 1775 рублей 80 копеек. Ущерб по делу возмещен частично.

Подсудимый Шуляков В.В. виновным себя в покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, признал полностью, согласен с гражданским иском, согласен с объемом и стоимостью похищенного картофеля и пояснил, что 16 июля 2011 года около 13 часов он предложил своему сыну Шулякову М. пойти в СТ «<данные изъяты> чтобы похитить на дачном участке картофель в количестве около 20 кг, чтобы в дальнейшем употребить его в пищу, а часть похищенного продать. На его предложение М. согласился, он взял ведро и нож, а М. взял рюкзак и они направились в садоводческое товарищество «<данные изъяты>». Находясь в дачном массиве, они подошли к дачному домику , увидели кусты с картофелем, прошли на территорию дачного участка. На выбранном ими участке никого не было, действуя совместно и согласованно стали руками выдергивать кусты картофеля и складывать их в принесенные с собой пластмассовое ведро, емкостью 10 литров и рюкзак. В ведро он наполнил около 8 кг картофеля, М. в рюкзак около 12,5 кг картофеля. В общей сложности они совместно похитили, около 20,5 кг картофеля. В этот момент он увидел что к дачному домику подъехал автомобиль, из автомобиля вышли женщина и мужчина он понял, что их обнаружили, М. крикнул ему, чтобы он убегал, а сам схватив рюкзак с картофелем побежал в сторону забора, после чего перепрыгнул через него и скрылся Он попытался убежать с ведром похищенного картофеля, однако всилу состояния своего здоровья не смог убежать у забора его догнал хозяин дачного участка, похищенное изъяли он не смог распорядится похищенным. В содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления

Подсудимый Шуляков М.В виновным себя в покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - 16.07.2011 года, кроме того в краже, то есть тайном хищение чужого имущества - 17.07.2011 года, признал полностью, согласен с гражданским иском, согласен с объемом и стоимостью похищенного картофеля и пояснил, что 16 июля 2011 года около 13 часов его отец Шуляков В.В предложил ему пойти в СТ «<данные изъяты>», чтобы похитить на дачном участке картофель в количестве около 20 кг, чтобы в дальнейшем употребить его в пищу, а часть похищенного продать. На его предложение он согласился, он взял рюкзак, а его отец взял ведро, нож и они направились в садоводческое товарищество «<данные изъяты>». Находясь в дачном массиве, они подошли к дачному домику , увидели кусты с картофелем, прошли на территорию дачного участка. На выбранном ими участке никого не было, действуя совместно и согласованно стали руками выдергивать кусты картофеля и складывать их в принесенные с собой пластмассовое ведро, емкостью 10 литров и рюкзак. В рюкзак он наполнил около 12,5 кг картофеля, Шуляков В.В в ведро около 8 кг картофеля. В общей сложности они совместно похитили, около 20,5 кг картофеля. В этот момент они увидели что к дачному домику подъехал автомобиль, из автомобиля вышли женщина и мужчина он понял, что их обнаружили он крикнул отцу, чтобы он убегал, а сам схватив рюкзак с картофелем побежал в сторону забора, после чего перепрыгнул через него побежал в сторону лесопосадки и скрылся. Когда возвращался домой, то похищенный картофель продал незнакомой женщине за 200 рублей. Позже ему стало известно, что Шуляков В.В попытался убежать с ведром похищенного картофеля, однако всилу состояния своего здоровья не смог убежать у забора его догнал и задержал хозяин дачного участка, похищенное изъяли, он не смог распорядится похищенным. Кроме того 17 июля 2011 года в период времени с 15 часа до 16 часов в <адрес> он с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию дачного домика по <данные изъяты> «<данные изъяты>», где с дачного участка ФИО1, тайно похитил 49 кг картофеля, 11 кг репчатого лука и 0,35 кг чеснока. С похищенным скрылся, согласен с объемом и стоимостью похищенных овощей. В содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления.

Виновность подсудимых Шулякова В.В, Шулякова М.В подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО1 пояснила, что у нее имеется дачный участок, расположенный в садоводческом товариществе «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. На указанном участке она с мужем выращивают овощи, в том числе картофель. 16.07.2011 около 13 часов 30 минут она и ее муж ФИО6 на автомобиле приехали на дачный участок, калитка ворот была открыта. На дачном участке она увидела мужчину, который находился на их дачном участке в кустах картофеля, а также еще одного молодого человека, когда она и ее муж вошли на территорию дачного участка, молодой человек с рюкзаком картофеля перепрыгнул через забор и убежал. Второй мужчина с ведром картофеля попытался убежать, однако ее муж задержал, когда он пытался перелезть через забор. Мужчина, которого задержали, оказался Шуляковым В.В, похищенный картофель в количестве 8 кг у него изъяли. В ходе осмотра ее участка, она обнаружила, что выкопано 85 кустов картофеля, совместно со следователем ими было выкопано и взвешено 5 кустов картофеля, средний вес картофеля с одного куста составил - 0,4 кг, таким образом вес 85 кустов картофеля составил 34 кг. учитывая то что стоимость 1 кг картофеля составляет 30 рублей, стоимость 34 кг картофеля в результате хищения картофеля ей, причинили материальный ущерб на общую сумму 1020 рублей. Возвращено 8 кг картофеля, ущерб возмещен частично в размере 240 рублей, гражданский иск поддерживает в рамках предъявленного обвинения. Кроме того 17.07.2011 около 20 часов 30 минут она приехала на свой дачный участок расположенный в садоводческом товариществе «<данные изъяты>», и обнаружила, что выкопано и похищено 49 кг картофеля, 11 кг репчатого лука и 0,35 кг чеснока. В результате хищения ей причинили материальный ущерб в размере 1775 рублей 80 копеек. О краже сообщила в полицию, было установлено, что хищение овощей с дачного участка совершил Шуляков М.В. Ущерб по делу возмещен частично.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показании свидетеля ФИО6 следует, что у него имеется дачный участок, расположенный в садоводческом товариществе «<данные изъяты>», по адресу: 3 аллея, 67. На указанном участке он со своей супругой выращивают овощи, в том числе картофель. 16.07.2011 около 13 часов 30 минут он и его супруга ФИО1 на автомобиле приехали на дачный участок, обнаружили, убегающего мужчину с рюкзаком, мужчина перепрыгнул через забор и скрылся с похищенным. Кроме того, на территории находился еще один мужчина, который попытался скрыться с ведром похищенного картофеля, но не смог распорядиться похищенным, он задержал его у забора. После чего вызвал сотрудников полиции. Было установлено, что задержанное лицо является Шуляковым В.В. Похищенный картофель изъяли. На участке было выкопано 85 кустов картофеля (л.д. 58-59).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что 13.09.2011 года она была приглашена сотрудниками полиции для участия в следственном действии «проверка показаний на месте» с участием подозреваемого Шулякова М.В. В ходе проверки показаний на месте Шуляков М.В указал на необходимость проследовать к дачному домику по <адрес> «<данные изъяты> в <адрес>. Находясь возле домика Шуляков М.В указал, что необходимо проследовать на дачный участок. Шуляков М.В пояснил, что 16.07.2011 года около 13 часов он совместно со своим отцом Шуляковым В.В. пришел на указанный участок, действуя совместно и согласованно стали руками выдергивать кусты с картофелем, похищенный картофель он складывал в рюкзак, а отец похищенный картофель складывал в ведро. Затем он услышал, как к дачному домику подъехал автомобиль. Он схватил рюкзак с похищенным картофелем и побежал в сторону забора, затем перелез через него и с похищенным скрылся. Отец не смог убежать с ведром похищенного картофеля и был задержан потерпевшей. Кроме того, Шуляков М.В пояснил, что 17.07.2011 года около 15 часов он вновь пришел на указанный участок, где вырвал около 90 кустов картофеля, около 11 кг. репчатого лука и 10 головок чеснока. C похищенным скрылся (л.д. 98-100).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показании свидетеля ФИО8 следует, что 13.09.2011 года она была приглашена сотрудниками полиции для участия в следственном действии «проверка показаний на месте» с участием подозреваемого Шулякова М.В. В ходе проверки показаний на месте Шуляков М.В указал на необходимость проследовать к дачному домику по <адрес> «<данные изъяты>» в <адрес>. Находясь возле домика Шуляков М.В указал, что необходимо проследовать на дачный участок. Шуляков М.В пояснил, что 16.07.2011 года около 13 часов он совместно со своим отцом Шуляковым В.В. пришел на указанный участок, действуя совместно и согласованно стали руками выдергивать кусты с картофелем, похищенный картофель он складывал в рюкзак, а отец похищенный картофель складывал в ведро. Затем он услышал, как к дому подъехал автомобиль. Он схватил рюкзак с похищенным картофелем и побежал в сторону забора, затем перелез через него и с похищенным скрылся, похищенный картофель продал. Отец не смог убежать с ведром похищенного картофеля и был задержан потерпевшей. Кроме того, Шуляков М.В пояснил, что 17.07.2011 года около 15 часов он вновь пришел на указанный участок, где вырвал около 90 кустов картофеля, около 11 кг. репчатого лука и 10 головок чеснока. C похищенным скрылся (л.д. 101-103).

Протоколом осмотра места происшествия от 16.07.2011 года, согласно которому осмотрен дачный участок по адресу: <адрес>, СТ «<данные изъяты>», <адрес>. B ходе осмотра установлено, что на участке выкопано 85 кустов картофеля. B ходе осмотра было произведено вскапывание 5 кустов картофеля, средний вес картофеля с одного куста составил - 0,4 кг. Около деревянного забора с южной стороны, было обнаружено и изъято ведро с находящимся в нем картофелем, весом 8 кг. На земле возле восточного ограждения обнаружен и изъят нож с пластиковой ручкой красного цвета (л.д. 16-17).

Протоколом выемки от 02.08.2011 года, согласно которому у потерпевшей ФИО18. были изъяты пластмассовое ведро, емкостью 10 литров и 8 кг картофеля (л.д. 30-31).

Протоколом осмотра предметов от 02.08.2011, согласно которому было осмотрено пластмассовое ведро, емкостью 10 литров и 8 кг картофеля, присутствующая при осмотре ФИО19 пояснила, 8 кг картофеля принадлежат ей (л.д. 32-33).

Протоколом осмотра предметов от 12.09.2011 года, согласно которому был осмотрел нож с пластмассовой рукоятью красного цвета (л.д. 52-53).

Протоколом следственного эксперимента от 12.09.2011, согласно которому в подсобном помещении супермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> подозреваемому Шулякову M.B. был предоставлен рюкзак, по размерами объему, соответствующий рюкзаку, в который 16.07.2011 года Шуляков М.В складывал похищенный им картофель с дачного участка <адрес> по <адрес> в СТ «<данные изъяты> кроме того был предоставлен картофель россыпью. После чего Шулякову М.В было предложено набрать картофель. После того как рюкзак был наполнен произведено его взвешивание. B результате взвешивания вес рюкзака с картофелем составил - 12,5 кг (л.д. 90-92).

Согласно расписки потерпевшая ФИО1, получила 8 кг картофеля (л.д. 37). Согласно справки Исилькульского РайПо Омской области от 18 июля 2011 года, стоимость 1 килограмма картофеля составляет 30 ( тридцать) рублей (л.д. 24).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шулякова М.В. от 13.09.2011 года, согласно которому подозреваемый Шуляков M.B. указал на дачный домик , расположенный по <адрес> в СТ «<данные изъяты>», пояснил, что 16.07.2011 года около 13 часов он совместно со своим отцом Шуляковым В.В. по предварительному сговору, находясь на указанном участке, действуя совместно и согласовано стали руками выдергивать кусты картофеля и складывать их в принесенные с собой ведро и рюкзак. В это время их преступные действия были обнаружены потерпевшей ФИО1 и её супругом. Они попытались скрыться с похищенным, он с рюкзаком наполненным картофелем побежал к забору и скрылся с похищенным. Однако Шуляков В.В в силу состояния своего здоровья не смог убежать с ведром похищенного картофеля был задержан потерпевшей, похищенное изъяли. Кроме того Шуляков М.В пояснил, что 17.07.2011 года около 15 часов он вновь пришел на указанный участок, где вырвал около 90 кустов картофеля, около 11 кг. репчатого лука и 10 головок чеснока. C похищенным скрылся. (л.д. 93-95).

Суд, допросив подсудимых, исследовав собранные доказательства в их совокупности, находит вину Шулякова В.В., Шулякова М.В доказанной полностью.

Действия Шулякова В.В., Шулякова М.В следует квалифицировать по преступлению от 16 июля 2011 года, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Судом установлено, что 16 июля 2011 года Шуляков В.В и Шуляков М.В заранее до начала совершения кражи договорились о совместном совершении преступления, по предварительному сговору, имея единый умысел на тайное хищение 20,5 кг. картофеля, находясь на территории дачного домика ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано стали руками выдергивать кусты картофеля и складывать их в принесенные с собой ведро и рюкзак. В это время преступные действия Шулякова М.В и Шулякова В.В были обнаружены потерпевшей ФИО1 и её супругом. Осознавая что преступный характер их действий стал известен окружающим, Шуляков В.В и Шуляков М.В попытались скрыться с похищенным. Шуляков М.В с рюкзаком похищенного 12,5 кг картофеля смог убежать, с места преступления скрылся. Однако Шуляков В.В в силу состояния своего здоровья не смог убежать с ведром похищенного 8 кг картофеля и по независящим от него обстоятельствам был задержан потерпевшей, то есть не смог распорядится похищенным.

В силу ст.30 ч.3 УК РФ покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействия) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Виновность подсудимых Шулякова В.В и Шулякова М.В в покушении на кражу, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, подтверждена совокупностью доказательств.

Действия Шулякова М.В следует квалифицировать по преступлению от 17 июля 2011 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания Шулякову В.В, суд учитывает личность подсудимого: УУП ОМВД России по <адрес> и <адрес> характеризуется отрицательно (л.д.143), состояние его здоровья (л.д.132), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Шулякова В.В: активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Шулякова В.В: судом не установлены.

Суд учитывает, что Шуляков В.В совершил умышленное преступление средней тяжести, совершил неоконченное преступление.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд считает возможным назначить Шулякову В.В наказание в виде обязательных работ, назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным.

При назначении наказания Шулякову М.В суд учитывает личность подсудимого: УУП ОМВД России по <адрес> и <адрес> характеризуется отрицательно (л.д.163), состояние его здоровья (л.д.150), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Шулякова М.В: активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Шулякова М.В: судом не установлены.

Суд учитывает, что Шуляков М.В совершил умышленное преступление средней тяжести, небольшой тяжести, совершил неоконченное преступление.

В силу ст.74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Как установлено судом, Шуляков М.В вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, совершил умышленное преступление средней тяжести, небольшой тяжести, совершил неоконченное преступление. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным сохранить Шулякову М.В условное осуждение по приговору Исилькульского городского суда от 31 марта 2011 года.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Шулякову М.В наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение, назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

Приговор Исилькульского городского суда от 31 марта 2011 года в отношении Шулякова М.В осужденного по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком два года исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в размере 375 рублей, гражданский иск потерпевшей ФИО1 в размере 1745 рублей. - обоснованный, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: 8 кг картофеля и 10 головок чеснока - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1; пластмассовое ведро, емкостью 10 литров, нож хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> и <адрес> уничтожить.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шулякова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательные работы на срок ста восьмидесяти часов.

Признать Шулякова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по преступлению от 16.07.2011 года - восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ по преступлению от 17.07.2011 года - шесть месяцев лишения свободы;

В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Шулякову М.В десять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначить Шулякову М.В условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком один год.

Возложить на Шулякова М.В исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор Исилькульского городского суда от 31 марта 2011 года в отношении Шулякова М.В осужденного по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком два года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шулякову В.В, Шулякову М.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании материального ущерба - удовлетворить полностью.

Взыскать с Шулякова В.В., Шулякова М.В. солидарно в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 375 рублей.

Взыскать с Шулякова М.В. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 1745 рублей.

Вещественные доказательства по делу: 8 кг картофеля и 10 головок чеснока - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1; пластмассовое ведро, емкостью 10 литров, нож хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> и <адрес> уничтожить.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                              С.Л. Комаров