Приговор от 17.11.2011 года в отношении Комиссарова С.Н.



        Дело № 1-259/2011 г.ПРИГОВОР          Именем Российской Федерации

г. Исилькуль                                                                                             17 ноября 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г,

подсудимого Комиссарова С.Н.,

защитника Синициной Т.П., предъявившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Быстрицкой Н.В,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Комиссарова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

     УСТАНОВИЛ:

Комиссаров С.Н. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20 сентября 2011 года около 15 часов, Комиссаров С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 20 км. в южном направлении от <адрес>, достоверно зная, что на данном участке находится автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион, принадлежащий ФИО4, действуя умышленно, без цели хищения, для того, чтобы съездить в <адрес> за спиртным, без ведома и желания собственника автомобиля ФИО4, воспользовавшись тем, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, сел за руль выше указанного автомобиля, имеющимся в замке зажигания ключом завел двигатель автомобиля, включил скорость посредством коробки переключения передач и начал движение на автомобиле, тем самым неправомерно завладел автомобилем, угнав с выше указанного участка местности. Управляя автомобилем Комиссаров С.Н на расстоянии около 4 -х км. в западном направлении от места угона, не справился с управлением автомобиля и допустил опрокидывание автомобиля, где оставил автомобиль, скрылся с места происшествия.

Подсудимый Комиссаров С.Н виновным себя в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон) признал полностью и пояснил, что 20 сентября 2011 года находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 20 км. в южном направлении от <адрес>, он без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> принадлежащего ФИО4, чтобы доехать до <адрес> за спиртным, управляя автомобилем не справился с управлением автомобиля и допустил опрокидывание автомобиля, где оставил автомобиль, скрылся с места происшествия.

Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. 21 сентября 2011 года он добровольно явился в милицию и сообщил о совершенном преступлении. Просит суд смягчить меру наказания.

Государственный обвинитель, защитник согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 согласен на особый порядок судебного разбирательства, просит суд смягчить меру наказания.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Комиссаров С.Н. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником                            и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Комиссаров С.Н обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Комиссарова С.Н. следует квалифицировать как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания Комиссарову С.Н. суд учитывает личность подсудимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.70), УУП ОМВД России по <адрес> и <адрес> характеризуется отрицательно (л.д. 71), состояние его здоровья, полное признание вины, в содеянном раскаивается. Кроме того, суд учитывает активную позицию Комиссарова С.Н. направленную на раскрытие преступления, потерпевший претензий не имеет.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Комиссарова С.Н.: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Комиссарова С.Н судом не установлены.

Суд учитывает, что Комиссаров С.Н впервые совершил умышленное преступление средней тяжести.                   

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд считает возможным назначить Комиссарову С.Н. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение, назначение наказания в виде штрафа, ограничения свободы, ареста суд находит нецелесообразным.

Вещественные доказательства: автомобиль УАЗ 469, государственный регистрационный знак Н 417 КЕ 55 регион - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве                        по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Комиссарова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначить Комиссарову С.Н. условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Комиссарова С.Н. исполнение определенных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения,               а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора,     с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом      о назначении защитника.

                      Судья                                                                              С.Л.Комаров