Дело № 1-242/2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Исилькуль 09 ноября 2011 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л., с участием государственного обвинителя Иванова Е.Е. подсудимого Хабибуллина М.И. защитника Синициной Т.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Быстрицкой Н.В. а также потерпевшей ФИО5 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хабибуллина М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд установил: Хабибуллин М.И. 12 сентября 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершено при следующих обстоятельствах: 12 сентября 2011 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов в <адрес>, Хабибуллин М.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, свободным доступом через открытую форточку в кухонном окне, незаконно проник в <адрес>, где из кошелька, лежащего в зале на полке мебельной стенки, тайно похитил деньги в сумме 300 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным скрылся. В результате хищения потерпевшей ФИО5 причинил материальный ущерб в размере 300 рублей. Ущерб по делу возмещен. Подсудимый Хабибуллин М.И. виновным себя в тайном хищении чужого имущества 12 сентября 2011 года - денег в сумме 300 рублей, совершенное с незаконным проникновением в жилище ФИО5, признал полностью. Согласен с объемом и стоимостью похищенного. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания. 12 сентября 2011 года он добровольно явился в полицию и сообщил о совершенном преступлении. Ущерб по делу возместил полностью. Государственный обвинитель, защитник согласны на особый порядок судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 согласна на особый порядок принятия судебного решения. 12.09.2011 года совершено проникновение в <адрес> жилого <адрес>, похищены деньги в сумме 300 рублей. В результате кражи ей причинен материальный ущерб на общую сумму 300 руб. Ущерб по делу возмещен полностью. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Хабибуллин М.И. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хабибуллин М.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Хабибуллина М.И. следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения без ведома и разрешения собственника, незаконно проник в квартиру потерпевшей, откуда тайно, похитил имущество ФИО5 При назначении наказания Хабибуллину М.И. суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства квартальной округа № характеризуется положительно (л.д.91), УУПО МВД РФ по <адрес> и <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.89), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, стоимость похищенного имущества, ущерб по делу возмещен полностью. Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Хабибуллина М.И.: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Хабибуллина М.И судом не установлены. Суд учитывает, что Хабибуллин М.И совершил умышленное тяжкое преступление. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Хабибуллину М.И наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ, и назначить условное осуждение, назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным. Исходя из имущественного положения, социального статуса Хабибуллина М.И дополнительный вид наказания: штраф не назначать. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Хабибуллина М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначить Хабибуллину М.И. условное осуждение, без реального отбывания наказания, с испытательным сроком шесть месяцев. Возложить на Хабибуллина М.И. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Комаров С.Л.Меру процессуального принуждения Хабибуллину М.И. обязательство о явке - отменить.