г. Исилькуль 16 ноября 2011 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л., с участием государственного обвинителя Лаптева В.В, подсудимого Чалкина А.С., защитника Синициной Т.П, предъявившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Быстрицкой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чалкина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чалкин А.С 02 сентября 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 02 сентября 2011 года около 23 часов в <адрес>, Чалкин А.С умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, свободным доступом через незапертые входные двери, расположенные с восточной стороны, незаконно проник в помещение МОУ «<данные изъяты>» по адресу <адрес> откуда тайно похитил стоящий в коридоре автотрансформатор силовой сухой лабораторный «ЛАТР» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты> С похищенным скрылся. В результате хищения ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб в размере 5000 рублей. Ущерб по делу не возмещен. Подсудимый Чалкин А.С виновным себя в тайном хищении чужого имущества 02 сентября 2011 года - автотрансформатора «ЛАТР», совершенное с незаконным проникновением в помещениеМОУ «<данные изъяты>», признал полностью. Согласен с объемом и стоимостью похищенного. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания. 03 сентября 2011 года он добровольно явился в полицию и сообщил о совершенном преступлении. Ущерб по делу не возмещен.С гражданским иском согласен в полном объеме. Государственный обвинитель, защитник согласны на особый порядок судебного разбирательства. . Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, в заявлении просил рассмотреть дело без его участия, согласен на особый порядок принятия судебного решения. В результате хищения чужого имущества ООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб в размере 5000 рублей. Ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск в размере 5000 рублей поддерживает в полном объеме. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Чалкин А.С заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чалкин А.Собоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Чалкина А.С. следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения, свободным доступом через незапертые входные двери незаконно проник в помещение МОУ «<данные изъяты>», откуда тайно, похитилстоящий в коридоре автотрансформатор силовой сухой лабораторный «ЛАТР» принадлежащий ООО «<данные изъяты>». С похищенным скрылся. При назначении наказания Чалкину А.С суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства квартальной округа № характеризуется отрицательно (л.д.65), УУПО МВД РФ по <адрес> и <адрес> характеризуется отрицательно (л.д.64), по месту отбывания наказания <данные изъяты> по <адрес> характеризуется положительно (л.д.72), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, состояние его здоровья. Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Чалкина А.С.: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Чалкина А.С судом не установлены. Суд учитывает, что Чалкин А.С совершил умышленное преступление средней тяжести. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Чалкина А.С, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Чалкину А.С наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, при этом суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели, реального отбывания наказания осужденным. Назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, суд находит нецелесообразным. В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Чалкина А.С оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит. Суд в соответствии со ст.71 УК РФ. Гражданский иск ООО «Эковата-Омск»обоснованный подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 5000 рублей. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Чалкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком один год. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Исилькульского городского суда Омской области от 03.03.2011 года, по приговору Исилькульского городского суда Омской области от 07.07.2011года и по приговору мирового судьи судебного участка № 37 Исилькульского района Омской области от 09.08.2011 года и окончательно назначить Чалкину А.С - два года семь месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Чалкину А.С исчислять с 16 ноября 2011 года. Меру пресеченияЧалкину А.С изменить на заключение под стражу. Гражданский иск ООО «<данные изъяты>»удовлетворить полностью. Взыскать с Чалкина А.С. пользу ООО «<данные изъяты>» 5000 рублей. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Комаров С.Л.