Дело № 1-262/2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Исилькуль 18 ноября 2011 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л., с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г подсудимых Грабежова Н.Н. Сибирцевой Г.И. защитников Синициной Т.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Балай В.В. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Быстрицкой Н.В., потерпевшей ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Грабежова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ Сибирцевой Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ установил: Грабежов Н.Н и Сибирцева Г.И 11 августа 2011 года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 11 августа 2011 года около 20 часов в <адрес>, Грабежов Н.Н. по предварительному сговору с Сибирцевой Г.И. по предложению Сибирцевой Г.И, находясь на законных основаниях в <адрес>, обнаружили стоящую на кухне алюминиевую флягу емкостью 38 литров, которую договорились совместно похитить, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно с целью тайного хищения имущества Сибирцева Г.И. взяла в руки стоящую на кухне флягу и вынесла ее из дома, следом из дома вышел Грабежов Н.Н. После чего, Грабежов Н.Н. и Сибирцева Г.И. вдвоем взяв в руки похищенную флягу емкостью 38 литров стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО7, с похищенным скрылись. В результате хищения потерпевшей ФИО7 причинили материальный ущерб в размере 1500 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью. Подсудимые Грабежов Н.Н и Сибирцева Г.И виновными себя в тайном хищение чужого имущества 11 августа 2011 года совершенное группой лиц по предварительному сговору, признали полностью. Согласны с объемом и стоимостью похищенного, ущерб по делу возмещен полностью. Согласны с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются, 13 августа 2011 года добровольно явились в полицию сообщили о совершенном преступлении, активно способствовали раскрытию преступления. Ущерб по делу возмещен полностью. Государственный обвинитель, защитники - согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая ФИО7Всогласна на особый порядок принятия судебного решения. Ущерб по делу возмещен полностью. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимые Грабежов Н.Н и Сибирцева Г.И заявили и поддержали ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Грабежов Н.Н и Сибирцева Г.И обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Грабежова Н.Н и Сибирцевой Г.И следует квалифицировать, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку подсудимые умышленно, из корыстных побуждений заранее до начала совершения кражи договорились о совместном совершении преступления, в целях осуществления преступного умысла при совершении хищения чужого имущества, совершили согласованные действия, действуя совместно и согласованно тайно похитили чужое имущество с похищенным скрылись. При назначении наказания Грабежову Н.Н, суд учитывает личность подсудимого по месту жительства Администрацией сельского поселения характеризуются удовлетворительно (л.д.55), УУП ОПДН ОМВД РФ по <адрес> и <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.56), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления. Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Грабежова Н.Н: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. При назначении наказания Сибирцевой Г.И, суд учитывает личность подсудимой по месту жительства Администрацией сельского поселения характеризуются удовлетворительно (л.д.69,70), УУП ОПДН ОМВД РФ по <адрес> и <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.71), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления. Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Сибирцевой Г.И : явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Грабежова Н.Н и Сибирцевой Г.И суд не усматривает. Суд учитывает, что Грабежов Н.Н и Сибирцева Г.И впервые совершили умышленное преступление средней тяжести. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, суд считает необходимым назначить Грабежову Н.Н и Сибирцевой Г.И наказание в виде обязательных работ. Назначение наказания в виде лишения свободы, штрафа, исправительных работ, ограничения свободы суд находит нецелесообразным. Вещественные доказательства по делу: алюминиевая фляга емкостью 38 литров оставить в распоряжение потерпевшей ФИО7 Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать виновными Грабежова Н.Н., Сибирцеву Г.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание: Грабежову Н.Н. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ- 180 часов обязательных работ. Сибирцевой Г.И. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - 180 часов обязательных работ. Меру пресечения Грабежову Н.Н и Сибирцевой Г.И - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства по делу: алюминиевая фляга емкостью 38 литров оставить в распоряжение потерпевшей ФИО7 Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.Л. Комаров