Приговор от 07.11.2011 года в отношении Николаева Е.А.



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Исилькуль                                                                                            07 ноября 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М.

с участием государственного обвинителя Иванова Е.Е. подсудимого Николаева Е.А. защитника Рехова Д.В., при секретаре Новосельцеве В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Николаева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

12.07.2011 года Николаев Е.А. имея умысел, направленный на тайное хищение магистральной части воздухораспределителя с вагона, находящегося на ст. <адрес>, около 11 часов 30 минут прибыл на <данные изъяты>, где в 11 часов 40 минут, реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, умышленно при помощи гаечного ключа 17 х19 мм., имеющегося при нем открутил 1 гайку магистральной части воздухораспределителя марки 483А-010-01 с полувагона , находившегося в составе грузового поезда , стоявшего на 7 станционном пути западного парка <адрес> на расстоянии 28 метров от контактной опоры сети и на расстоянии 30 метров от виадука через станционные пути ст. <адрес>. При попытке открутить вторую гайку, 12.07.2011 года в 11 часов 43 минуты был задержан сотрудником охраны стрелковой команды ст. Исилькуль.

Таким образом, Николаев Е.А. пытался тайно похитить с полувагона , находящегося в составе грузового поезда , стоящего на 7 станционном пути западного парка <адрес> магистральную часть воздухораспределителя марки 483А-010-01, принадлежащую и состоящую на балансе ОАО <данные изъяты>» стоимостью 3854 рубля 68 копеек, без учета НДС. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны.

           Кроме того, 21.07.2011 года имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны ( каннабис) для личного употребления без цели сбыта, Николаев Е.А. прибыв на <адрес>., на участке местности, расположенном на <адрес> и на расстоянии 1 метра от зарослей деревьев, около 16 часов 40 минут незаконно приобрел путём сбора листьев и соцветий дикорастущего растения конопля наркотическое средство марихуана (каннабис) массой не менее 296,2 грамма, одну часть которой измельчил путем перетирания в ладонях рук, получив таким образом 0,8 грамма наркотического средства марихуана ( каннабис), которое завернул в газетный сверток, и положил в пачку из-под сигарет « Оптима» красного цвета, которую поместил в левый нижний наружный карман куртки надетой на нем и хранил его при себе до момента задержания. Другую часть незаконно приобретенного наркотического средства - марихуана (каннабис) массой 295,4 грамма Николаев Е.А. поместил в цветной полимерный пакет, принесенный с собой, который хранил при себе в левой руке до момента задержания. 21.07.2011 года около 21 часа 12 минут местного времени, продолжая хранить при себе приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство - марихуана (каннабис) общей массой 296,2 грамма, Николаев Е.А. на электропоезде сообщением «<адрес>» отправился в г. Исилькуль. 21.07.2011 года около 21 часа 35 минут местного времени, при выходе из последнего вагона электропоезда сообщением « Омск-Исилькуль» на перроне железнодорожного вокзала <адрес>, Николаев Е.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную комнату ЛОМ <адрес>, где в тот же день в 21 час 40 минут местного времени, в присутствии двух понятых, при личном досмотре последнего, в нижнем левом наружном кармане куртки надетой на нем был обнаружен в пачке сигарет «Оптима» газетный сверток с наркотическим средством марихуана( каннабис) массой не менее 0,8 грамма, в левой руке был обнаружен полимерный цветной пакет с наркотическим средством марихуана ( каннабис) массой 295,4 гр.

            Согласно справке ст. эксперта ЭКГ с дислокацией в Омском ЛУ МВД России -С от ДД.ММ.ГГГГ, « вещество растительного происхождения, изъятое у Николаева Е.А. является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в полимерном цветном пакете -295,4 гр., масса марихуаны в газетном свёртке 0,8 грамма. Общая масса марихуаны - 296,2 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,6 грамма наркотического средства.

            Согласно заключению эксперта ЭКГ Омского ЛУ МД России от ДД.ММ.ГГГГ года, вещество, изъятое у Николаева Е.А. является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в полимерном цветном пакете 295,1 грамма, масса марихуаны в газетном свертке 0,5 грамма. Общая масса марихуаны -295, 6грамма. В процессе исследованию было израсходовано 0,6 грамма наркотического средства.

             Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, каннабис ( марихуана) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

         Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», данный размер является особо крупным размером.

Подсудимый Николаев Е.А.. виновным себя в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, 12.07.2011 года, кроме того, в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершённом 21.07.2011года признал полностью.

Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего, согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, Николаев Е.А. осознаёт последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Николаев Е.А.. обоснованно.

Действия Николаева Е.А. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.к. Николаев Е.А. 12.07.2011 года совершил покушение на хищение магистральной части воздухораспределителя с полувагона в составе грузового поезда, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, т.к. был задержан.

Также его действия верно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, т.к. 21.07.2011 года, Николаев Е.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство- марихуана, массой 296,2 грамма без цели сбыта, для личного употребления. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 ( в редакции от 07.07.2011) особо крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) составляет 100 грамм.

           При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Николаеву Е.А.. суд учитывает личность подсудимого который характеризуется посредственно, ранее судим, вину признал полностью в содеянном раскаивается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Николаев Е.А. совершил умышленное преступление средней тяжести и тяжкое преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, Николаев Е.А.продолжает совершать общественно-опасные деяния, суд считает необходимым назначить Николаеву Е.А.. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных деяний, что в свою очередь могло бы свидетельствовать о необходимости применения в отношении Николаева Е.А. более мягкого наказания, судом не установлено.

Поскольку данные преступления подсудимый Николаев Е.А. совершил в период условно- досрочного освобождения, суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения и считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: гаечный ключ серого цвета 17х19 мм. с маркировкой в виде «D», гайка шестигранная, расстояние между противоположными гранями 119 мм.; наркотическое средство - марихуана, массой 294,8 грамма, наркотическое средство - марихуана, массой 0,2 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Омского ЛУ МВД России подлежат уничтожению.

          Процессуальные издержки за участием защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Николаева Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ -8 месяцев лишения свободы

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 года лишения свободы, без штрафа

В соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Исилькульского городского суда Омской области от 21.04.2008 г. и окончательно назначить 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения изменить на заключение под стражу и срок наказания исчислять с 07.11.2011г.

Вещественные доказательства по делу: гаечный ключ серого цвета 17х19 мм. с маркировкой в виде «D», гайка шестигранная, расстояние между противоположными гранями 119 мм., наркотическое средство - марихуана, массой 294,8 грамма, наркотическое средство - марихуана, массой 0,2 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Омского ЛУ МВД России подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки за участием защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                       В.М.Обухова