Приговор от 15.11.2011 года в отношении Недбаева С.А.



Дело № 1-245/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль                                                                                                  15 ноября 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Лаптева В.В,

подсудимого Недбаева С.А.,

защитника Синициной Т.П, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ.2003 года и ордер                    от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Недбаева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд

установил:

Недбаев С.А в период с 23.00 часов 13 августа 2011 года до 01.00 часа 14 августа 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того Недбаев С.А 18 августа 2011 года совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с 23.00 часов 13 августа 2011 года до 01.00 часа 14 августа 2011 года в <адрес> Недбаев С.А, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к дому по <адрес>, прошел к стоящему у ворот дома мотоциклу «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, регистрационный знак , стоимостью 5 000 рублей, где используя свою физическую силу, толкая руками, тайно похитил мотоцикл. С похищенным скрылся. В результате кражи потерпевшей ФИО1 причинил значительный материальный ущерб в размере 5000 руб. Ущерб по делу возмещен частично.

Кроме того 18 августа 2011 года около 04 часов в <адрес> Недбаев С.А, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к дому по <адрес>, через незапертую входную дверь, незаконно проник в гараж, расположенный во дворе дома, откуда тайно пытался похитить с мотоцикла марки «<данные изъяты> модель с бокового прицепа мотоцикла регистрационный знак , отвертку стоимостью 35 рублей, плоскогубцы стоимостью 50 рублей, изоляционную ленту стоимостью 15 рублей, гаечный ключ размером 13x14 стоимостью 50 рублей, гаечный ключ размером 17x19, стоимостью 65 рублей, после чего используя свою физическую силу и похищенный гаечный ключ, начал демонтировать с мотоцикла головку цилиндра стоимостью 1300 рублей, цилиндр стоимостью 700 рублей на общую сумму 2215 рублей, принадлежащих ФИО10 Однако в силу того, что Недбаев С.А находился в алкогольном опьянении заснул в данном гараже. Осуществить свои преступные намерения, и распорядится похищенным Недбаев С.А не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку около 10 часов 18 августа 2011 года он был обнаружен потерпевшим ФИО6 В результате покушения на кражу потерпевшему ФИО6, причинил материальный ущерб на общую сумму 2215 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью.

Подсудимый Недбаев С.А виновным себя в тайном хищении чужого имущества в период в ночь с 13 августа 2011 года на 14 августа 2011 года - мотоцикла «<данные изъяты>» стоимостью 5 000 рублей у потерпевшей ФИО1, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того в покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества 18 августа.2011 года у потерпевшего ФИО6, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам признал полностью, согласен с объемом и стоимостью похищенного.Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания. С гражданским иском потерпевшей ФИО1 согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 надлежащим образом извещёна о времени и месте судебного заседания в заявлении просила рассмотреть дело без ее участия согласна на особый порядок принятия судебного решения. В результате кражи ей причинен значительный материальный ущерб в сумме 5000 руб. Причиненный ущерб для неё является значительным, с учетом стоимости похищенного и её материального положения, поскольку её среднемесячная заработная плата составляет около 4000 рублей, иных доходов не имеет, на иждивении находится малолетняя внучка, похищен единственный мотоцикл, хищение имущества поставило её семью в затруднительное материальное положение. Ущерб по делу возмещен частично. Кроме того, в результате разукомплектования мотоцикла ей причинен ущерб на сумму 3300 рублей. Гражданский иск поддерживает в полном объеме.

Потерпевший ФИО6 надлежащим образом извещёна о времени и месте судебного заседания в заявлении просил рассмотреть дело без его участия согласен на особый порядок принятия судебного решения. В результате покушения на кражу ему причинен материальный ущерб в сумме 2215 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Недбаев С.А. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником                            и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Недбаев С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Недбаева С.А следует квалифицировать по преступлению в период с 23.00 часов 13 августа 2011 года до 01.00 часа 14 августа 2011 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Квалифицирующий признак: кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, усматривается в действиях Недбаева С.А., поскольку причиненный ущерб в размере 5000 рублей для потерпевшей ФИО1 является значительным, исходя из стоимости похищенного, имущественного положения потерпевшей, среднемесячный доход ее семьи составляет не более 4000 рублей, иных доходов не имеет, похищен единственный мотоцикл, хищение имущества поставило её семью в затруднительное материальное положение.

Действия Недбаева С.А следует квалифицировать по преступлению от 18 августа 2011 года, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам предусмотренное ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

Квалифицирующий признак: покушение на кражу, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, усматривается в действиях Недбаева С.А., поскольку он противоправно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение гаража, который является хозяйственным помещением, предназначенным для хранения в нём материальных ценностей, расположенный во дворе <адрес>, откуда тайно пытался похитить инструменты, запасные части с мотоцикла принадлежащие потерпевшему ФИО11 Однако в силу того, что Недбаев С.А находился в алкогольном опьянении заснул в данном гараже. Осуществить свои преступные намерения, распорядится похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку около он был обнаружен потерпевшим.

При назначении наказания Недбаеву С.А., суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 180), по месту отбывания наказания <данные изъяты> <адрес> - характеризуется положительно (л.д.175), УУП ОМВД России по <адрес> и <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д. 181), состояние его здоровья (л.д. 178), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Недбаева С.А.: активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельство, отягчающее наказание в отношении Недбаева С.А.: рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Недбаев С.А совершил умышленные преступления средней тяжести, совершил неоконченное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Недбаева С.А., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Недбаеву С.А, наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, при этом суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели, реального отбывания наказания осужденным. Назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.

При назначении наказания Недбаеву С.А при рецидиве преступлений суд руководствуется ст. 61 УК РФ и назначает срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Недбаева С.А оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Суд в соответствии со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ отменяет Недбаеву С.А условно-досрочное освобождение по приговору Исилькульского городского суда Омской области от 09 апреля 2008 года, поскольку он в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление средней тяжести и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 обоснованный подлежит удовлетворению               в полном объеме в сумме 3300 рублей.

Вещественные доказательства по делу: 1) технический паспорт мотоцикл марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, регистрационный знак принадлежащий ФИО1, 2) мотоцикл марки «<данные изъяты> модель <данные изъяты>, регистрационный знак , боковой прицеп мотоцикла, кроме того запасные части от мотоцикла, принадлежащие ФИО1 помешенные в белый полимерный мешок - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5 3) свидетельство о регистрации ТС и паспорт транспортного средства, принадлежащие ФИО6, отвертка, плоскогубцы, гаечный ключ размером 17x19, изоляционная лента, мотоцикл марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> регистрационный знак с установленными на левой стороне корпуса двигателя цилиндром и головкой цилиндра, ключ размером 13x14 - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Недбаева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Недбаеву С.А один год два месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить Недбаеву С.А. условно-досрочное освобождение по приговору Исилькульского городского суда Омской области от 09 апреля 2008 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Исилькульского городского суда Омской области от 09 апреля 2008 года. и окончательно назначить Недбаеву С.А - один год три месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима..

Меру пресечения Недбаеву С.А. в зале судебного заседания изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Недбаеву С.А. исчислять с 15 ноября 2011 года.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить полностью. Взыскать                         с Недбаева С.А. в пользу ФИО1 3300 рублей.

Вещественные доказательства по делу: 1) технический паспорт мотоцикл марки «<данные изъяты>» модель , регистрационный знак принадлежащий ФИО1, 2) мотоцикл марки «<данные изъяты>» модель , регистрационный знак , боковой прицеп мотоцикла, кроме того запасные части от мотоцикла, принадлежащие ФИО1 помешенные в белый полимерный мешок - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5 3) свидетельство о регистрации ТС и паспорт транспортного средства, принадлежащие ФИО6, отвертка, плоскогубцы, гаечный ключ размером 17x19, изоляционная лента, мотоцикл марки «<данные изъяты> модель регистрационный знак с установленными на левой стороне корпуса двигателя цилиндром и головкой цилиндра, ключ размером 13x14 - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                      Комаров С.Л.