Дело № 1-222/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Исилькуль 9 ноября2011 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М. с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г. подсудимой Лагиной Л.И., защитника Синициной Т.П. при секретаре Новосельцеве В.В.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лагиной Л.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> прож. <адрес> <адрес> в совершении преступления. предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ УСТАНОВИЛ 11 августа 2011 года около 16.00 часов в <адрес> Лагина Л.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилом <адрес>, имея умысел направленный на разбойное нападение , действуя из корыстных побуждений, с применением предмета используемого в качестве оружия - деревянной скалки для раскатки теста, напала на ФИО1 06. октября 1925 года рождения с целью завладения денежными средствами в сумме 12300 рублей принадлежащих последней. Реализуя свой преступный умысел на разбойное нападение, Лагина Л.И. нанесла не менее трех ударов скалкой по голове, телу, конечностям ФИО1, причинив последней телесные повреждения в виде множественных рвано - ушибленных ран волосистой части головы, множественных ушибов мягких тканей туловища, конечностей, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель, при этом высказывая требование о передаче имеющихся при ней денежных средств. Указанные действия Лагиной Л.И., при сложившихся обстоятельствах - агрессивное поведение Лагиной Л.И., применение ею предмета в качестве оружия, были восприняты ФИО1, как реальная и действительная угроза ее жизни, в связи с чем, ФИО1 достала из под подушки сумку с деньгами в сумме 12300 рублей. Увидев сумку с деньгами, которую ФИО1 бросила на кровать, Лагина Л.И. открыто похитила сумку с находящимися в ней деньгами в сумме 12300 рублей, после чего с места преступления скрылась. В результате разбойного нападения, ФИО1 был причинен материальный ущерб в сумме 12300 рублей. Подсудимая вину признала частично и показала, что 11.08.2011 г. к ним зашел внук ФИО1 сказал, что у нее день рождения, она решила поздравить бабушку, была выпивши. Зашла в дом. поздоровалась, спросила у бабушки узнала ли она ее, бабушка стала говорить, что она полная, за ней никто не будет ухаживать, стала упрекать ее в том, что она пьет. Она попросила у ФИО1 деньги на бутылку бабушка сказала, что денег у нее нет. После выпитого спиртного ей стало плохо и она вышла на улицу, когда стала возвращаться с улицы перепутала двери и зашла в кладовку, там увидела скалку, взяла ее, зачем взяла пояснить не может, т.к. была расстроена, кроме того, была пьяная. Она стала просить у ФИО1 деньги на спиртное, бабушка сказала, что денег у нее нет, она их потратила на дрова и уголь. Скалка в это время была у нее в руках. Со словами « ты меня достала уже» подошла к ФИО1 и ударила ее скалкой по голове три раза, могла попасть и по туловищу, та отмахивалась. Когда она размахнулась в очередной раз, бабушка сказала : « не бей меня, на деньги» После этих слов, достала из-под подушки косметичку и бросила ее на кровать. Она взяла деньги и ушла. Вину признает частично. т.к. била больше из-за того, что ее бабушка оскорбила, как оскорбила она не помнит. Допрошенная в ходе предварительного следствия ( л.д.29,76) Лагина Л. И. показала, что 11 августа 2011 года она находилась дома, при этом одна распивала спиртное. Около 15 часов 30 минут выпив одна бутылку водки объемом 0,5 литров, она решила сходить к знакомой бабушке ФИО1, так как знала, что у ФИО1 фактически в тот день было день рождения. Подойдя к дому ФИО1 на <адрес> в <адрес>, она сразу вошла в дом, так как ей было известно, что ФИО1 не передвигается. Пройдя в спальную комнату дома, она увидела, что ФИО1 сидит на кровати. Она поздоровалась с бабушкой и спросила у нее выпить спиртного, на что ФИО1 сказала, что она уже пьяная. Кроме этого ФИО1 начала говорить ей, что она очень полная и за ней никто не будет ухаживать, начала учить ее жизни. Она сказала бабушке, что если последняя не даст ей выпить, то пусть даст денег на спиртное, но ФИО1 сказала, что денег у нее нет, так как она купила уголь и дрова. Она не поверила словам бабушки. В ходе разговора ей стало плохо от выпитого ранее спиртного и она пошла на выход из дома, чтобы выйти на свежий воздух. В это время ФИО1 крикнула в ее адрес оскорбительное слово, какое именно она не запомнила, после чего она очень разозлилась на ФИО1, при этом увидела лежащую в кладовом помещении дома деревянную скалку для раскатки теста, она схватила данную скалку, так как была обижена на бабушку, кроме этого ей нужны были деньги, которые бабушка не хотела давать. В правой руке она держала скалку за ручку, прошла в спальню и снова начала просить деньги, ФИО1 ей ничего не отвечала. Она подошла со скалкой к бабушке, которая продолжала сидеть на кровати, при этом сверху нанесла бабушке 3 удара скалкой по голове в переднюю часть головы, при этом она требовала у ФИО1 деньги, нанося удары скалкой по голове ФИО1, последняя отмахивалась руками, пыталась выхватить скалку, при этом она попадала скалкой по рукам и телу ФИО1. Когда она замахнулась в четвертый раз, то скалка выпала у нее из рук. После первого нанесенного удара бабушка сразу начала кричать от боли, но ее это не останавливало, она продолжала наносить удары, она видела, что после второго удара на голове у бабушки появилась кровь, которая начала стекать с головы на лицо, однако она нанесла еще один удар. Когда скалка выпала из ее рук, бабушка просила ее остановиться, кричала от боли, при этом она видела, что бабушка просунула руку под матрац или подушку, и достала оттуда черную сумочку в виде косметички, при этом сказала, чтобы она забирала деньги и уходила. ФИО1 кинула сумку с деньгами на кровать, она взяла сумку с кровати и сразу вышла из дома, скалку она так же забрала из дома, так как скалка была в крови и она боялась, что скалку затем кто либо может найти, выйдя во двор дома она выбросила скалку в палисаднике дома ФИО1, после чего пошла домой. Придя домой она пересчитала деньги в сумке, всего было 12300 рублей, купюры достоинством 1000 рублей и 100 рублей, она не хотела тратить все похищенные деньги у ФИО1, а только хотела купить еще спиртного и распить его. Затем она нашла дома еще немного спиртного, распила его и в это время к ней домой приехал участковый уполномоченный полиции ФИО5, которому она рассказала о совершенном преступлении и написала явку с повинной. Затем она совместно с сотрудниками полиции проследовала во двор дома к ФИО1, при этом взяла сумку с похищенными деньгами, и впоследствии указанную сумку с деньгами, она добровольно выдала сотрудникам полиции. Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами. ПотерпевшаяБарабаш Н.Д. допрошенная на следствии ( л.д.25) показала, что она проживает по <адрес> <адрес>, проживает одна, в связи с тем, что ей тяжело передвигаться и на улицу она не выходит, входные двери в доме и на веранде она не запирает. 11 августа 2011 года около 16.00 часов она находилась дома и лежала на кровати в спальной комнате. В этот день у нее фактически был день рождение, но гостей у нее не было. В это время к ней домой вошла ее знакомая Лагиина Л., которая наклонилась к ее кровати и спросила, узнала ли она ее. Она села на кровать и начала и начала разговаривать с ФИО14. В ходе разговора она поняла, что ФИО15 в состоянии алкогольного опьянения, при этом ФИО11 начала просить у нее спиртного, при этом повторяла просьбы несколько раз и умоляла дать ей выпить. Она сказала, что спиртного у нее нет, однако ФИО16 не поверила ей и проверила холодильник стоящий в спальной комнате. Не обнаружив в холодильнике спиртного, ФИО13 начала просить у нее деньги, при этом вела себя агрессивно, кричала и злилась на нее. Она сказала ФИО17, что не даст и не обязана давать ей деньги. Затем ФИО12 сказала, что ей плохо от выпитого спиртного и вышла на улицу. Примерно через 5 минут ФИО 18 снова вошла в комнату и стала просить деньги. Она не успела поднять голову и в это время почувствовала удар каким то предметом по голове, она запрокинула голову назад и в это время увидела, что Лагина держит в одной руке деревянную скалку. Она сразу начала отмахиваться руками от Лагиной, так как чувствовала сильную боль, но Лагина отталкивала ее руки и продолжала бить ее скалкой по голове, при этом кричала: «Как ты меня достала, я сказала тебе дай мне денег», указанную фразу Лагина повторяла несколько раз. Лагина нанесла ей три удара скалкой по голове, при этом у нее по голове и лицу бежала кровь. Она подумала, что Лагина не остановится и будет продолжать ее бить, при этом она более не могла сопротивляться и размахивать руками, одной рукой она достала сумку, которая лежала под подушкой на кровати, в это время Лагина стояла со скалкой в руках и пыталась замахнуться на нее. Держа сумку в руках, она решила достать из нее первую попавшуюся купюру и отдать Лагиной, так как боялась дальнейших ударов, но затем бросила сумку с деньгами на кровать, так как боялась Лагину. В это время Лагина схватила сумку с деньгами с кровати и выбежала из ее дома. Оставшись дома одна она взяла стул с помощью которого вышла на улицу, затем она доползла до ворот, за ворота и начала звать на помощь, после чего кто- то из жителей села позвонил в больницу и полицию. По прибытию скорой помощи она была госпитализирована в травматологическое отделение <данные изъяты>. Свидетель ФИО6 показал, что он проживает совместно с бабушкой ФИО1 С раннего утра до позднего вечера он ежедневно находится на работе, бабушка остается дома одна. В связи с тем, что бабушка практически не передвигается, она просит не запирать ее в доме. 11 августа 2011 года после обеда он ушел на работу, входную дверь в доме не запирал, в доме осталась одна бабушка, которая лежала в спальне на кровати. Через некоторое время ему позвонили на работу и сказали, что бабушка избита. Он приехал домой и обнаружил, что у ворот на траве сидит бабашка, лицо, голова и одежда у нее были в крови, бабушка плакала, говорила, что ее избила ФИО19 скалкой. Бабушка рассказала, что Лагина пришла забрать деньги и забрала их. Через некоторое время к дому бабушки прибыла следственно оперативная группа, а затем бригада скорой помощи. В ходе разговора сотрудников полиции с бабушкой ему стало известно, что около 16.00 часов к ней домой вошла Лагина Л., которая начала требовать деньги, но бабушка ей отказала. Затем Лагина несколько раз ударила бабушку по голове, рукам и телу деревянной скалкой, при этом требовала дать ей денег. Бабушка рассказывала, что она очень боялась, что Лагина продолжит ее избивать, поэтому достала из под подушки сумку с деньгами, которую Лагина забрала. . Впоследствии бабушка была госпитализирована в Исилькульскую ЦРБ. Кроме того, виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами. Протоколом явки с повинной Лагиной Л. И. от 11.08.2011 года ( л.д.15) из которого следует, что Лагина Л.И. сообщила о совершенном ею преступлении, а именно о том что, 11.08.2011 года около 16 часов она пришла в дом к ФИО21, где причинила ей деревянной скалкой телесные повреждения, открыто похитила кошелек с денежными средствами. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 11.08.2011 года, из которого следует, что 11.08.2011 года в 17 часов 20 минут в дежурную часть ОМВД поступило сообщение от гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ Лагина Л.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения находясь у нее в доме применив к ней насилие, открыто похитила деньги в сумме 12300 рублей Заявлением ФИО1 от 11.08.2011 года ( л.д.6) из которого следует, что она просит привлечь к установленной законом ответственности Лагину Л., которая около 16 часов 11.08.2011 года находясь у нее в доме нанесла ей несколько ударов скалкой по голове и открыто похитила денежные средства в сумме 12300 рублей Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на скалке обнаружена кровь человека, что не исключает ее происхождения от потерпевшей ФИО1 Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.49) согласно которому у гражданки ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. вред здоровью в виде множественных рвано - ушибленных ран волосистой части головы, множественных ушибов мягких тканей туловища, конечностей, следует квалифицировать как ЛЕГКИЙ, по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель. Данные повреждения могли образоваться как от действия тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью, чем могут являться руки, ноги человека, так и при соударении с таковыми, в том числе и при обстоятельствах указанных в постановлении о назначении медицинской судебной экспертизы. Не исключается образование данных повреждений от действия удлиненного тупого предмета со сферическими концами, чем может являться деревянная скалка (для раскатки текста), в том числе и при обстоятельствах указанных в постановлении о назначении медицинской судебной экспертизы. Протоколом осмотра места происшествия от 11 августа 2011 года ( л.д.8) в ходе которого был осмотрен <адрес> в <адрес>. При осмотре дома на полу по ходу движения из спальной комнаты в зал обнаружены многочисленные пятна бурого цвета разных размеров, следы бурого цвета выходят через веранду во двор дома. Во дворе на асфальте от входной двери веранды к калитке ворот обнаружены пятна бурого цвета. В ходе осмотра прилегающей территории вокруг <адрес>, а именно осмотра двора и огорода, в огороде обнаружена деревянная скалка. С центра скалки к концу, к закругленному концу имеется пятно бурого цвета. Протоколом осмотра предметов от 06.09.2011 года ( л.д.55) в ходе которого в присутствии потерпевшей ФИО1 была осмотрена изъятая с места происшествия 11.08.2011 года По окончанию осмотра потерпевшая ФИО1 показала, что осмотренная скалка принадлежит ей, скалку она опознала по отломленной ручке и следам деформации в месте сломанной ручки Протоколом осмотра предметов от 21.09.2011 года ( л.д.58) в ходе которого в присутствии понятых, подозреваемой Лагиной Л.И., защитника Синициной Т.П. была осмотрена деревянная скалка, изъятая с места происшествия 11.08.2011 года По окончанию осмотра подозреваемая Лагина Л.И. показала, что 11.08.2011 г. указанной деревянной скалкой она нанесла три удара по голове ФИО1 находясь в ее доме по адресу <адрес> Протоколом осмотра места происшествия от 11 августа 2011 года ( л.д.17) из которого следует, что во дворе <адрес> в <адрес> гр. Лагина Л.И. добровольно в присутствии понятых выдала сумку черного цвета. При осмотре сумки в ней обнаружены денежные средства в сумме 12300 рублей. Деньги купюрами достоинством в 1000 рублей - 11 шт., 500 рублей - 2 купюры, 100 рублей - 3 купюры. Протоколом осмотра предметов от 21.09.2011 года ( л.д.63) в ходе которого в присутствии понятых, подозреваемой Лагиной Л.И., защитника Синициной Т.П. была осмотрена черная матерчатая сумка прямоугольной формы на замке молния. Внутри сумки имеется один отдел в котором на момент осмотра находятся денежные купюры в общей сумме 12300 рублей, а именно: 11 купюр, достоинством 1000 рублей каждая; 3 купюры достоинством 100 рублей каждая; 2 купюры достоинством 500 рублей каждая. Присутствующая при осмотре подозреваемая Лагина Л.И. в присутствии понятых, защитника показала, что указанные денежные средства она открыто похитила у ФИО1 находясь в ее доме. Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой доказана. . Действия подсудимой Лагиной Л.И. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия. Квалифицирующий признак - с применением насилия, опасного для жизни, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. Лагина Л. И., находясь в жилом <адрес> совершила разбойное нападение на престарелую ФИО1 применив в отношении нее насилие опасное для жизни, с применением предмета используемого в качестве оружия - деревянной скалки для раскатки теста. с целью завладения денежными средствами в сумме 12300 рублей принадлежащими потерпевшей. Реализуя преступный умысел на разбойное нападение, Лагина Л.И. нанесла не менее трех ударов скалкой по голове, телу, конечностям ФИО23 причинив последней вред здоровью в виде множественных рвано - ушибленных ран волосистой части головы, множественных ушибов мягких тканей туловища, конечностей, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель, завладела деньгами и с места преступления скрылась.Удары наносились в жизненно важный орган-голову. В судебном заседании подсудимая Лагина Л.И. не отрицала, что нанесла несколько ударов скалкой ФИО1, также не отрицала, что просила деньги у потерпевшей, вместе с тем, как она пояснила, удары больше наносила из-за того, что бабушка ее оскорбила. Суд находит неубедительными и несостоятельными доводы подсудимой, что удары скалкой она наносила потерпевшей из-за того, что та ее оскорбила, а не с целью завладения ее деньгами, а на следствии давала другие показания. т.к. ее допрашивали в день совершения преступления и она была еще пьяна. Ее доводы в этой части опровергаются исследованными доказательствами. На неоднократно заданные вопросы, как ее оскорбила потерпевшая, подсудимая ничего ответить не смогла, то она говорила, что когда выходила, бабушка что-то сказала, потом стала говорить, что бабушка сказала « оскорбительное слово», на вопрос какое именно, сначала ничего не могла ответить, потом стала говорить, что не помнит, т.к. была выпивши. Что касается доводов, что ее допрашивали в день совершения преступления и она была пьяна, то они опровергаются исследованными доказательствами. Так, признательные показания, приведенные выше как следует из протокола допроса ( л.д.29), который был произведен в присутствии защитника она давала 31.08.2011г., а затем в качестве обвиняемой ( л.д.78) 22.09.2011г.Как пояснила Лагина Л.И. в судебном заседании в нетрезвом состоянии ее допрашивали только 11.08.2011г. что не соответствует исследованным доказательствам, поскольку протокола допроса ее от 11.08.2011 г. в материалах уголовного дела не имеется.11.08.2011 г. от нее было отобрано объяснение. В судебном заседании она пояснила, что впоследствии, когда ее допрашивали 31.08.2011 г. и 22.09.2011 г. она была трезвая. Кроме того, допрошена в обоих случаях она была в присутствии защитника и по окончании допросов замечаний ни у нее ни у защитника не было. Как пояснила в судебном заседании Лагина Л.И.удары наносила бабушке, т.к. та ее оскорбила, а деньги ей не нужны были. Между тем, как следует из ее же показаний деньги в сумме 12 300 руб. она забрала у ФИО1 Суд считает необходимым в основу приговора положить показания данные подсудимой Лагиной Л.И. в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны. Каких-либо противоречий в них суд не усматривает, они соотносятся с исследованными доказательствами. Каких-либо нарушений норм УПК РФ при их получении судом не установлено. Противоречивые показания Лагиной Л.И. в судебном заседании суд расценивает как стремление смягчить ответственность за содеянное. Ее показания в судебном заседании опровергаются показаниями потерпевшей, а показания, данные на следствии соотносятся с показаниями потерпевшей ФИО1 Из показаний потерпевшей ФИО1 следует, что как только Лагина пришла к ней домой сразу стала просить спиртное, а когда она ответила, что спиртного нет, та стала просить деньги, вела себя агрессивно, кричала и злилась на нее, затем взяла скалку и стала наносить ей удары по голове при этом требовала деньги и данное требование высказывала неоднократно. Она подумала, что Лагина не остановится и будет продолжать ее бить, при этом больше не могла сопротивляться, достала сумку, которая лежала под подушкой на кровати, в это время Лагина стояла со скалкой в руках и пыталась замахнуться на нее. Держа сумку в руках, она решила достать из нее первую попавшуюся купюру и отдать Лагиной, так как боялась дальнейших ударов, но затем бросила сумку с деньгами на кровать, так как боялась Лагину. В это время Лагина схватила сумку с деньгами с кровати и выбежала из ее дома. Показания потерпевшей ФИО1не вызывают у суда сомнений поскольку последовательны, каких-либо противоречий в них суд не усматривает, они соответствуют установленным обстоятельствам дела, соотносятся с исследованными доказательствами, с показаниями подсудимой Лагиной Л.И. на следствии, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что когда увидел свою бабушку, она сидела на улице у ворот в траве, была вся в крови и рассказала, что скалкой ее избила Лагина, требуя деньги, а затем забрала у бабушки деньги. Из протокола осмотра ( л.д.17) следует, что Лагина Л.И. выдала деньги в сумме 12300 руб. Из заключения эксперта ( л.д. 49) следует, что ФИО1 причинен легкий вред здоровью. Суд находит неубедительными и несостоятельными доводы защиты. что в действиях Лагиной Л.И. содержатся признаки преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 115 ч.1 УК РФ, т.е. открытое хищение чужого имущества и умышленное причинение легкого вреда здоровью, поскольку в судебном заседании установлено, что Лагина Л.И.совершила разбойное нападение на ФИО1 с целью завладения принадлежащими ей денежными средствами, применив в отношении потерпевшей насилие, опасное для жизни, используя в качестве оружия деревянную скалку, ее действия представляли реальную угрозу жизни потерпевшей что подтверждается исследованными выше доказательствами. Вред здоровью ФИО1 был причинен именно с целью завладеть принадлежащими ей денежными средствами. Из показаний подсудимой Лагиной Л.И. на следствии ( л.д.29,76) следует, что нанося удары скалкой по голове ФИО1 она требовала у нее деньги, ФИО1 кричала от боли, но ее это не останавливало, удары перестала наносить когда скалка выпала у нее из рук, а бабушка достала из-под подушки сумочку с деньгами и бросила ее на кровать, взяв деньги, она ушла. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. При определении вида и размера наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, возраст подсудимой и состояние здоровья, возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Вместе с тем. суд учитывает, что подсудимая совершила тяжкое преступление в отношении потерпевшей, которая находится в престарелом возрасте. С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Лагиной Л.И. наказание с изоляцией от общества и не находит оснований для применения ст.73УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, что в свою очередь могло бы свидетельствовать о необходимости применения в отношении Лагиной Л.И. более мягкого наказания, судом не установлено, как следует из показаний подсудимой на предварительном следствии преступление она совершила с целью открыто завладеть денежными средствами потерпевшей для приобретения спиртного. В судебном заседании она также не отрицала того, что требовала у ФИО1 деньги для приобретения спиртного. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Лагину Л.И. виновной в совершении и преступления предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание 1 год 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить на заключение под стражу и срок наказания исчислять с 9 ноября 2011 года Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства- скалку уничтожить, деньги оставить в распоряжении потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Обухова В.М.