Дело № 1-241 / 2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Исилькуль 14 ноября 2011 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М., с участием государственного обвинителя Акатовой А.В. подсудимого Алибаев Д.О., переводчика ФИО4 защитника Рехова А.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Новосельцеве В.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алибаев Д.О..ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 10.09.2011 года гражданин Республики Узбекистан Алибаев Д.О., находясь на территории Российской Федерации в <адрес>, и не имея действительных документов на право выезда из Российской Федерации, желая покинуть Российскую Федерацию и выехать в Республику Казахстан для дальнейшего возвращения к месту постоянного проживания в Республику Узбекистан, решил незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации. Реализуя задуманное, 14.09.2011 года он прибыл в <адрес>, где совместно с ФИО8, также не имеющим документов, произвел посадку на пассажирский поезд № 123 сообщением Новосибирск-Белгород, намереваясь проследовать, не проходя пограничный контроль, до <адрес>. Продолжая свои преступные действия, 15.09.2011 в промежуток времени с 4 часов 30 минут до 6 часов в <адрес>, в 7 километрах восточнее н.п. Каракога ( <адрес>), в 20 километрах западнее <адрес>, в 2 километрах северо-восточнее точки «853» ( по Приложению № к Договору Российской Федерации с Республикой Казахстан «О российской - казахстанской государственной границе» от ДД.ММ.ГГГГ), Алибаев Д.О., следуя в пассажирском вагоне № поезда № сообщением «Новосибирск-Белгород», уклонившись от прохождения пограничного контроля, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации совместно с ФИО8, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, пересек Государственную границу и проследовал на территорию <адрес> из Российской Федерации. 15.09.2011 года около 06 часов Алибаев Д.О. совместно с ФИО8 сошли на железнодорожной станции <адрес> Казахстан, где были выявлены и задержаны сотрудниками Пограничной службы Комитета национальной безопасности <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут Алибаев Д.ОР. и ФИО8 были переданы российской стороне. В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Узбекистан от 07.12.2000 года, граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории государства другой стороны без виз по одному из документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство их владельцев. Для граждан Республики Узбекистан действительными документами для пересечения Государственной границы Российской Федерации признаются: дипломатический паспорт Республики Узбекистан, паспорт гражданина Республики Узбекистан, свидетельство о рождении ( для детей до 16 лет; только в сопровождении их законных представителей), удостоверение личности, военный билет военнослужащего, проходящего действительную военную службу, при наличии командировочного или отпускного удостоверения ( предписания), летное свидетельство члена экипажа воздушного судна ( при наличии записи в полетном задании), удостоверение личности работника железнодорожного транспорта ( во время следования в составе поездных и рефрижераторных бригад), свидетельство на возвращение в Республику Узбекистан ( только для возвращения в Республику Узбекистан). Алибаев Д.О. при пересечении государственной границы документов из обозначенного перечня при себе не имел. Подсудимый Алибаев Д.О. <данные изъяты> незаконном пересечении Государственной границы РФ признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Просит суд смягчить меру наказания. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Алибаев Д.О. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алибаев Д.О.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Алибаева Д.О. следует квалифицировать по ст. 322 ч.1 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а именно, пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, т.к. 15.09.2011г. Алибаев Д.О., следуя в пассажирском вагоне № поезда № сообщением «<данные изъяты>», уклонившись от прохождения пограничного контроля, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации совместно с ФИО8, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, пересек Государственную границу и проследовал на территорию <адрес> из Российской Федерации. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Алибаеву Д.О. суд учитывает личность подсудимого, он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Алибаева Д.О. суд учитывает, что Алибаев Д.О. не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. В качестве обстоятельств отягчающих наказание в отношении Алибаева Д.О. суд учитывает совершение преступления в составе группы. Суд учитывает, что Алибаев Д.О. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Алибаева Д.О., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Алибаев Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 ( пяти тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - Алибаеву Д.О. по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.М.Обухова