Дело № 1-225/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Исилькуль 9 ноября 2011 г. Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М. с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г. подсудимых Сердягиина В., Радаева С.В. защитников Синициной Т.П. Балай В.В. при секретаре Новосельцеве В.В., а также представителя потерпевшего ФИО22, потерпевших ФИО8 ФИО2, ФИО10рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сердягина В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.1. 158 ч.3 п.»а», 158 ч.1 УК РФ Радаева С.В. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ УСТАНОВИЛ В период с 15.01.2011 года по 18.01.2011 года, точная дата не установлена, около 19 часов в <адрес>, Сердягин В. В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через проем в металлической решетке, установленной на окне, незаконно проник в помещение склада, расположенного по адресу: <адрес>, откуда с автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак №, принадлежащей Крестьянскому хозяйству «<данные изъяты> », тайно похитил аккумулятор «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, 50 литров бензина АИ-80, стоимостью 19 рублей за один литр на сумму 950 рублей, который налил из бензобака автомашины в канистру, обнаруженную в данном помещении склада, принадлежащие Крестьянскому хозяйству «<данные изъяты> ». Продолжая начатое преступление Сердягин В.В. со сварочного аппарата, находящегося в данном помещении склада, демонтировал то есть тайно похитил 30 метров сварочного кабеля, стоимостью 92 рубля за один метр, на сумму 2760 рублей, 10 метров силового кабеля, стоимостью 220 рублей за один метр, на сумму 2200 рублей; кроме того, тайно похитил паяльную лампу стоимостью 500 рублей, топор, стоимостью 500 рублей, принадлежащие Крестьянскому хозяйству «<данные изъяты> » Продолжая начатое преступление, Сердягин В.В. с автомашины <данные изъяты>» регистрационный знак Н №, принадлежащей ФИО8, находящейся в данном помещении склада, тайно похитил аккумулятор, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО8 Похищенные предметы Сердягин В.В. поочередно выбросил через проем в оконной решетке на улицу, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения Крестьянскому хозяйству «<данные изъяты> » причинен материальный ущерб на общую сумму 9910 рублей, ФИО8 причинен материальный ущерб в сумме 2000 рублей. Кроме того, 04.05.2011 около 01 часа в <адрес>, Сердягин В.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе <адрес>, откуда тайно похитил барана, стоимостью 4000 рублей, принадлежащего ФИО1, при следующих обстоятельствах. 4.05.2011 около 01 часа Сердягин В.В., осуществляя преступный умысел, подошел к ограждению двора дома по вышеуказанному адресу, открыл металлический крючок на двери, имеющейся в данном ограждении, после чего, подойдя к сараю, открыл металлический крючок, являющийся запором входной двери сарая, незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил одного барана. С похищенным Сердягин В.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения ФИО1 причинен материальный ущерб в сумме 4000 рублей. Кроме того, в период с 01.07.2011 года по 11.07.2011 года, точная дата следствием не установлена, около 02 часов, в <адрес> Сердягин В. В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, перелез через ограждение двора жилого <адрес>, откуда из огорода тайно похитил металлическую емкость общим весом 150 килограммов, по цене 5 рублей за 1 килограмм, на сумму 750 рублей, и металлическую емкость общим весом 100 килограммов, по цене 5 рублей за 1 килограмм, на сумму 500 рублей, принадлежащие ФИО2 Погрузив поочередно похищенные емкости на свой мотоцикл, Сердягин В.В. за два раза вывез их с места преступления, после чего скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате хищения ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей. Кроме того, 04.08.2011 года около 02 часов в <адрес> Сердягин В. В. по предварительному сговору с Радаевым С.В., по предложению последнего, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совершили тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7 из жилого дома по адресу: <адрес>, при следующих обстоятельствах. 04.08.2011 года около 02 часов Сердягин В.В. и Радаев С.В., заранее договорились о совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО7, распределив роли, с целью хищения чужого имущества, подошли к жилому дому по вышеуказанному адресу. Сердягин В.В. остался стоять возле калитки данного жилого дома и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних людей, предупредить об этом Радаева С.В. Радаев С.В., в свою очередь, через незапертую входную дверь прошел в веранду указанного жилого дома, где с помощью металлической проволоки отогнул гвозди на деревянных штапиках в оконной раме дома и выставил оттуда стекло. После чего Радаев С.В. через образовавшийся оконный проем, незаконно проник в жилой дом, где в кочегарке с отопительной печи демонтировал руками и похитил печную плиту, стоимостью 1200 рублей, затем здесь же обнаружил и тайно похитил алюминиевую кастрюлю, стоимостью 600 рублей, затем Радаев С.В. с веранды указанного дома тайно похитил стекло, стоимостью 200 рублей, принадлежащее ФИО7 Все похищенное Радаев С.В. вынес на улицу и передал часть похищенного Сердягину В.В. С похищенным Радаев С.В. и Сердягин В.В. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате хищения ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Кроме того, 23.08.2011 года около 02 часов в <адрес> Сердягин В.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую калитку прошел во двор нежилого <адрес>, откуда с деревообрабатывающего станка демонтировал ключом, обнаруженным во дворе данного дома и тайно похитил электрический двигатель мощностью 3,5 кВт, стоимостью 2000 рублей, с другого деревообрабатывающего станка демонтировал ключом и тайно похитил электрический двигатель мощностью 5,5 кВт стоимостью 2700 рублей, принадлежащие ФИО4 Сложив похищенные электрические двигатели в мешок, обнаруженный им во дворе данного дома, Сердягин В.В. погрузил их на имеющуюся у него самодельную тележку и с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей. Подсудимые Сердягин В.В. вину признал полностью, Радаев С.В. вину признал частично. От дачи показаний отказались, пояснив, что признательные показания давали на следствии и повторять их не желают. Допрошенный на следствии ( л.д. 47, т.2) Сердягин В.В. показал, что в январе 2011 года, точную дату он сейчас не помнит, около 19 часов, он решил зайти на территорию ЖБИ для того, чтобы посмотреть там железо, так как раньше он видел там много бесхозного железного лома. Он залез через щель в заборе и прошел на территорию, походив по территории ЖБИ, он железного лома не нашел. На этой территории он увидел помещение гаража или склада, решил проникнуть в него, чтобы похитить оттуда железные изделия. Он увидел, что ворота гаража закрыты, тогда он обошел это помещение, подошел к окну, где была установлена металлическая решетка, в ней были отверстия, в верхней части окна. Через одно из отверстий он залез внутрь гаража. После чего он стал обходить гараж, в котором увидел стоящие автомашины. Он залез в кабину автомашины «<данные изъяты>», откуда похитил аккумулятор и примерно около 50 литров бензина, бензин слил в канистру, которую нашел тут же в гараже. Из автомашины «<данные изъяты> также стоящей в этом гараже он похитил аккумулятор. Также в гараже, увидел сварочный аппарат, с него он руками вырвал и похитил около 30 метров сварочного кабеля и также около 10 метров силового кабеля. Здесь же возле сварочного аппарата он обнаружил паяльную лампу и топор, которые он также похитил. Все похищенные им предметы он по очереди выкинул через проем в решетке на окне на улицу, а затем вылез через этот же проем в оконной решетке сам. При совершении этой кражи его никто не видел, никто за ним не наблюдал. Он пошел к себе домой, где взял свои сани, погрузил на них похищенные им предметы и в этот же вечер он сдал все похищенные им предметы ФИО14 который заплатил ему 500 рублей. Вырученные деньги он потратил на личные нужды. В начале мая 2011 года, точно число он сейчас не помнит, около 20 часов он шел по <адрес> в <адрес>. Проходя мимо <адрес> по данной улице, он во дворе этого дома услышал блеяние овец, он понял, что овцы пасутся на заднем дворе этого дома. Он решил похитить барана или овцу, но на улице еще было тогда светло, он побоялся, что его могут заметить и поймать, около 01 часа он снова пришел к данному двору дома, обошел двор с задней стороны, подойдя к забору, он руками открыл металлический крючок на двери в заборе, зашел во двор и подошел к сараю. Подойдя к входной двери сарая, он увидел, что дверь закрыта на крючок, он руками открыл этот металлический крючок и прошел в сарай, где поймал одного барана, вывел его из сарая, перегнал в околок леса, прирезал, внутренности он оставил тут же в лесу, а мясо барана он сложил в свою сумку и принес к себе домой. Часть мяса баранины он употребил в пищу, а часть продал. Около пяти килограммов мяса он продал своей знакомой ФИО15.В начале июля 2011 года, точное числе он сейчас не помнит, около 2 часов ночи, он решил похитить две металлические емкости, которые он видел стоят на огороде одного из домов по <адрес> в <адрес>. Так как емкости были довольно большие, то ему нужен был транспорт, чтобы перевести их оттуда и сдать на металл. Поэтому он пошел к своему знакомому Шпалёву А. и у него попросил мотоцикл. На мотоцикле он подъехал к огороду, где видел емкости, решил похитить две емкости, но сразу их он перевести бы не смог, поэтому решил, что увезёт и сдаст их по очереди, что он и сделал. Емкости сдал ФИО174 августа 2011 года около 01 часа он пришел в гости к своему знакомому Радаеву С., который проживает на <адрес>, в его доме они вдвоем стали распивать спиртные напитки. Радаев С. предложил ему совершить вместе с ним кражу печного литья и другого имущества из дома ФИО10, которая проживает по адресу: <адрес>. На предложение Радаева С. он согласился и около 02 часов 04.08.2011 года вместе с Радаевым С. пошли к дому ФИО10, при этом Радаев С.пояснил ему, что он точно знает, что хозяйки дома ФИО10 сейчас как раз нет дома. При этом он с Радаевым С. обговорили заранее, кто и что будет делать, при совершении этой кражи. Они с ним договорились, что он останется стоять возле калитки дома ФИО10, будет наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних людей, предупредить об этом Радаева С., а тот залезет в дом, вынесет похищенное имущество которое они продадут, а вырученные деньги поделят. Так они и сделали. Вдвоем с Радаевым С. они подошли к дому ФИО7 Радаев С. открыл калитку на воротах, которая была закрыта на металлическую трубу и прошел во двор её дома, а он остался на улице возле калитки, смотрел по сторонам, чтобы в случае появления людей, предупредить об этом Радаева С., так он с ним договорились. Он видел что Радаев С. прошел в веранду дома, затем он видел, что Радаев С. каким-то предметом отгибает гвозди и убирает штапики в шипке окна веранды. Затем он видел, как Радаев С.залез внутрь дома через проем в окне. Спустя примерно 15-20 минут, Радаев С. вышел к калитке, в руках у того были печная плита, алюминиевая кастрюля и стекло. Он взял алюминиевую кастрюлю а тот понес печную плиту и стекло. С похищенными предметами они с Радаевым С. пошли к нему домой. В эту же ночь они пошли сдавать похищенную ими алюминиевую кастрюлю и печную плиту ФИО14, который отдал им 250 рублей. Взяв деньги, он с Радаевым С. ушли к себе домой, деньги поделили, потратили на личные нужды. 23 августа 2011 года около 02 часов он пошел по улицам <адрес>, чтобы найти предметы, которые можно похитить, затем продать, а вырученные деньги истратить на личные нужды, в том числе и на спиртные напитки. Он знал, что на <адрес> расположен нежилой дом, принадлежащий ФИО29, со двора которого он ранее, несколько лет назад, совершал кражу, за это преступление он уже привлекался к уголовной ответственности и отбыл наказание. С собой он взял самодельную тележку, чтобы на ней перевезти какие-нибудь предметы, которые он найдёт. Он подошел к этому дому по <адрес>, обнаружил, что дом в настоящее время нежилой. Через незапертую калитку он прошел во двор этого дома, где увидел два деревообрабатывающих станка, решил похитить с этих станков электродвигатели, что он и сделал. С помощью ключей, которые он нашел в этом дворе, он открутил оба электродвигателя, положил в мешок, который нашел тут же во дворе дома, и на своей тележке вывез и сдал ФИО17. Подсудимый Радаев С.В. допрошенный на следствии ( л.д.277, т.1, 61, т.2) по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО7 дал аналогичные показания. Вину признает частично, т.к.он вернул сыну ФИО10 печную плиту, в остальном вину признает полностью. Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами. Представитель потерпевшего ФИО22 показал, что он является главой Крестьянского хозяйства «<данные изъяты>» В собственности крестьянского хозяйства имеется помещение склада, расположенное в <адрес>. 15.01.2011 года около 17 часов он приходил на склад для того, чтобы проверить всё ли в порядке. Все предметы, в том числе аккумуляторы, сварочный и силовой кабель на сварочном аппарате, паяльная лампа и топор, находились на месте. 18.01.2011 года около 10 часов он снова пришел на склад. Подойдя к автомобилю <данные изъяты> обратил внимание, на то, что крышка бензобака лежит на земле. Далее, осмотрев склад, обнаружил, что со сварочного аппарата похищено 30 метров сварочного кабеля, 10 метров силового кабеля. Осмотрев автомобиль ЗИЛ, обнаружил, что похищен аккумулятор. Из бензобака похищено 50 литров бензина, также похищена была паяльная лампа, Затем он обратил внимание на место около автомобиля ЗИЛ на земле, где ранее стояла паяльная лампа, топор. Потерпевший ФИО8показал, что у него в собственности имеется грузовой автомобиль «<данные изъяты> который он на зимнее время поставил в помещение склада, принадлежащего ФИО22 18.01.2011 года ему позвонил ФИО22, сообщил, что в склад кто-то проникал. Он сразу же приехал к складу, стал осматривать свой автомобиль <данные изъяты>, в ходе осмотра обнаружил, что из кабины данного автомобиля похищен аккумулятор. Потерпевший ФИО1 ( допрошенный на следствии л.д.129, т.1) показал, что у него в подсобном хозяйстве имеется корова и 4 барана возрастом около 7 месяцев. Бараны содержатся все вместе в сарае во дворе его дома. Утром около 07.30 ч. 04.05.2011года пошел в сарай и увидел, что в сарае нет одного барана, остальные три на месте, он обратился в милицию. Потерпевшая ФИО2 показала, что у неё в собственности есть дом, расположенный по <адрес> в <адрес>. Данный дом она сдает в наём ФИО11 Та проживает по данному адресу примерно с июля 2011 года. В огороде указанного дома находятся две металлические емкости. 11 июля 2011 года она пришла в свой дом по <адрес>, обнаружила, что емкости отсутствуют. Потерпевшая ФИО7 показала, что она проживает по <адрес>. В данном доме она делала ремонт, поэтому не всегда оставалась в нём ночевать. 4 августа она вернулась домой с работы и обнаружила, что калитка ворот открыта, входная дверь в веранду дома была прикрыта, а входная дверь в жилую часть дома также была закрыта на навесной замок, лишь отогнута металлическая пластинка, прибитая к двери Она поняла, что в дом, в её отсутствие кто-то проник, обнаружила, что из кочегарки, расположенной в жилой части дома, с печки похитили печную плиту, также из этой комнаты похитили алюминиевую кастрюлю и стекло из шипки окна. Кроме данных предметов больше ничего из её дома похищено не было. О случившемся она сразу же сообщила в полицию. Потерпевший ФИО4 допрошенный на следствии ( л.д. 30, т.2) показал, что в его собственности находится нежилой дом, который расположен по адресу: <адрес>. Он ранее проживал в этом доме, но сейчас дом находится в аварийном состоянии и поэтому проживание в нем невозможно Во дворе данного дома у него находятся циркулярная пила и строгальный станок, которые приводятся в действие электродвигателями, установленными на них. С помощью этих станков он обрабатывает древесину и использует её по хозяйству в жилом доме. Утром 23.08.2011 года он пришел во двор <адрес> и обнаружил, что с обоих деревообрабатывающих станков похищены электродвигатели. Свидетель ФИО12 показала, что присутствовала в качестве понятой при проверке показаний на месте в ее присутствии и в присутствии другого понятого Сердягин В.В. показал и рассказал как проник в склад на территории ЖБИ похитил кабель, бензин. Потом поехали на <адрес>, где Сердягин рассказал и показал как они с Радаевым проникли в дом ФИО10 и похитили плиту и стекло, затем поехали на <адрес>, где Сердягин показал и рассказал как он из огорода похитил две емкости, после этого поехали на <адрес>, где Сердягин показал и рассказал как он похитил из сарая барана, затем поехали на <адрес> где Сердягин показал и рассказал как со двора дома со станков похитил два электродвигателя. Свидетель ФИО13 допрошенная на следствии ( л.д.39,т.2) дала аналогичные показания. Свидетель ФИО23 дала показания. аналогичные показаниям потерпевшего ФИО1 Свидетель ФИО14 допрошенный на следствии ( л.д.96, т.1) показал, что примерно в середине января 2011 года, в вечернее время, около 23 часов, к нему домой пришел ранее ему знакомый Сердягиин В.. У того были сани, на которых лежали какие-то металлические предметы. Сердягин В. предложил ему принять у него лом металла, пояснил, что все эти предметы принадлежат ему, сдает он их, так как ему срочно нужны деньги. Он поверил Сердягину В. и принял у него имеющиеся предметы. Он запомнил. что там были два аккумулятора, сварочный кабель длиною около 30 метров, около 10 метров силового кабеля, также тот сдал ему паяльную лампу и топор. Кроме этого, он купил у Сердягина В. канистру с бензином, там было около 50 литров бензина. За всё он заплатил Сердягину В. 500 рублей, после чего тот ушел. 4 августа 2011 года в ночное время к нему домой пришли ранее ему знакомый Радаев С. вместе с Сердягиным В. Они предложили ему принять у них как лом металла металлическую печную плиту и алюминиевую кастрюлю. Радаев С. сказал, что это его предметы, он ему поверил. Он принял у Радаева С. и Сердягина В. данные плиту и кастрюлю, вес их он не запомнил, заплатил 250 рублей. Свидетель ФИО15 допрошенная на следствии ( л.д.160, т.1) показала, что в начале мая 2011 года, точную дату она сейчас не помнит, в обеденное время к ней домой пришел ранее ей знакомый Сердягиин В.. Он предложил ей купить у него мясо баранину. Она спросила, откуда у него это мясо, на что Сердягин В. ей пояснил, что этим мясом с ним расплатились за какой-то калым, то есть он его заработал. Она поверила Сердягину В., выбрала из его сумки один кусок мяса, побольше. Мясо она не взвешивала, но на вид в нём было около 5 килограммов. Она Сердягину В. заплатила 250 рублей, после чего тот ушел. Свидетель ФИО16, допрошенная на следствии ( л.д.187, т.1) показала, что она проживает совместно со своей семьей, в <адрес> они снимают жилье у ФИО2, с июля 2011 года. Когда они заехали в данный дом, то она видела, что в огороде стоят металлические емкости. 10.07.2011 года, выходя в огород около 23 часов, она видела, что емкости стоят на месте. Утром, когда она пришла домой, то увидела ФИО2, которая сообщила, что пропали емкости. Кто мог их похитить, она не знает. Свидетель Шпалёв А.В. допрошенный на следствии ( л.д. 204, 1.) показал, что в начале июля 2011 года, точную дату он сейчас не помнит, в ночное время к нему домой пришел его знакомый Сердягиин В., который попросил у него, дать ему на время мотоцикл, при этом тот сказал, что на мотоцикле ему нужно перевезти какую-то мебель. Он поверил Сердягину В. и дал ему свой мотоцикл, тот на нём уехал. Они договорились, что тот поставит мотоцикл возле его дома, что он и сделал Свидетель ФИО17,допрошенный на следствии ( л.д.198, т.1, 33, т.2) показал, что в начале июля 2011 года, точную дату он сейчас не помнит, в ночное время к нему домой пришел ранее ему знакомый Сердягиин В., предложил купить у него большую металлическую емкость, которая сделана из половины большой трубы, стенки у неё были толстые примерно около одного сантиметра. При этом Сердягин В. пояснил ему, что нашел эту емкость на свалке. Он ему поверил, и согласился купить у него данную емкость, как лом черного металла. Кроме того, Сердягин В. сказал ему, что он сейчас еще принесет сдавать другую емкость, которую он также нашел на свалке, но сразу притащить обе емкости он не смог, так как они очень тяжелые. Он сказал Сердягину В., чтобы тот привозил ему и другую емкость, после чего он с ним рассчитается. Через некоторое время Сердягин В. притащил к его дому другую емкость, она была прямоугольной формы, длиною около двух метров. Он принял у Сердягина В. два этих предмета и заплатил ему за всё 300 рублей, после чего тот ушел. Позже от сотрудников полиции он узнал, что Сердягин В. две этих металлических емкости похитил с огорода <адрес> в <адрес>,. 23 августа 2011 года к нему пришел Сердягиин В., прикатил тележку, на которой находились два электрических двигателя, предложил ему купить у него данные электродвигатели, как лом черного металла. При этом сказал, что нашел их на свалке, он поверил и купил у Сердягина В. два этих электрических двигателя, заплатил за них 350 рублей. В этот же день к нему домой приехали сотрудники полиции, от которых он узнал, что те два электродвигателя, которые он утром купил у Сердягина В., тот украл с деревообрабатывающих станков со двора <адрес> в <адрес>, и что они принадлежат ФИО4 К тому времени данные два электродвигателя, он вместе с ломом другого металла, уже отправил в пункт приема лома металла в <адрес>. Свидетель ФИО18, допрошенный на следствии ( л.д. 225, т.1) показал, что 4 августа 2011 года ему позвонила его мать ФИО7, которая сообщила, что в её отсутствие, то есть в ночь на 4 августа 2011 года из ее дома похитили печную плиту и алюминиевую кастрюлю, которые находились в кочегарке внутри дома. А также мать рассказала, что похитили стекло из оконной рамы, через которую проникли в дом. Виновность подсудимых, кроме того, подтверждается следующими доказательствами. Заявлением главы Крестьянского хозяйства «<данные изъяты>» ФИО22 от 18.01.2011 года,( л.д.31, т.1) в котором он просит привлечь к установленной законом ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 17.00 15.01.2011 года по 10.00 часов 18 января 2011 года через решетку на окне проникли в склад, где похитили кабель со сварочного аппарата, а именно тридцать метров сварочного кабеля, силового кабеля длиной десять метров, с автомобиля «<данные изъяты>» № похитили аккумулятор «Мутлоот-90», паяльную лампу, топор, кроме того, слили с бензобака и похитили 50 литров бензина марки АИ-80, чем причинили материальный ущерб. Справкой о стоимости, ( л.д.55, т.1) согласно которой стоимость кабеля ВВГ 4х10 длиной 10 метров составляет 220 рублей за 1 метр; стоимость кабеля КГ 1х16 длиной 30 метров, составляет 92 рубля за 1 метр. Справкой о стоимости ( л.д.56, т.1), согласно которой стоимость бензина АИ-80 составляет 19 рублей за 1 литр. Справкой о стоимости ( л.д.58, т.1) согласно которой стоимость батареи аккумуляторной «Мутлоот-90» составляет 4495 рублей. Заявлением ФИО8 от 18.01.2011 года,( л.д.32, т.1) в котором он просит привлечь к установленной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на 18.01.2011 года проникли через окно в помещение склада Крестьянского хозяйства, откуда тайно похитили принадлежащие ему аккумулятор, находящийся в автомобиле «<данные изъяты>», причинив ему ущерб на сумму 2 000 рублей. Справкой о стоимости ( л.д.58, т.1) согласно которой стоимости батареи аккумуляторной «Bosh 90 а/п ОП» составляет 4495 рублей. Протоколом осмотра места происшествия от 18.01.2011 года и фототаблицей к нему, ( л.д.33, т.1) в ходе которого было осмотрено помещение склада, расположенное в южной части <адрес>2. На момент осмотра на снегу под окном обнаружены многочисленные следы, припорошенные снегом. В помещении склада обнаружено в автомобиле <данные изъяты> государственный номер №, отсутствие аккумулятора. В ходе осмотра бензобака автомобиля <данные изъяты>, бензина в бензобаке не обнаружено. Далее около автомобиля расположен железобетонный столб, около него, со слов заявителя, находилась паяльная лампа. На момент осмотра лампа отсутствует. Справа от входа, под окнами стоит сварочный аппарат. На момент осмотра снизу видны три коротких обрывка от провода. При осмотре автомобиля <данные изъяты> в кабине отсутствует аккумулятор. В ходе осмотра бензобака автомобиля <данные изъяты>, бензина в бензобаке не обнаружено. Протоколом выемки от 13.09.2011 года, ( л.д.89, т.1) согласно которому в служебном кабинете № ОМВД России по <адрес> и <адрес> представитель потерпевшего ФИО22 добровольно выдал сотрудникам полиции свидетельство о регистрации транспортного средства на принадлежащий ему автомобиль «ЗИЛ ММЗ 554 М», регистрационный знак Е 430 КО-55, самосвал, 1984 года выпуска. Протоколом осмотра документов от 13.09.2011 года,( л.д.91, т.1) согласно которому в служебном кабинете № ОМВД России по <адрес> и <адрес> было осмотрено свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак Е 430 КО-55, принадлежащего ФИО22, Протоколом выемки от 13.09.2011 года, ( л.д. 104. т.1) согласно которому в служебном кабинете № ОМВД России по <адрес> и <адрес> потерпевший ФИО8 добровольно выдал сотрудникам полиции свидетельство о регистрации транспортного средства на принадлежащий ему автомобиль «ГАЗ-5204 АЦТ 36» регистрационный знак Н 398 ЕР-55, цистерна грузовая, 1989 года выпуска. Протоколом осмотра документов,( л.д.106, т.1) согласно которому в служебном кабинете № ОМВД России по <адрес> и <адрес> было осмотрено свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак №, принадлежащего ФИО8, которое 13.09.2011 года добровольно выдал сотрудникам полиции потерпевший ФИО8, изъято у него в ходе производства выемки. Присутствующий при осмотре потерпевший ФИО8 опознал данное свидетельство о регистрации транспортного средства, как ему принадлежащее на его автомашину «<данные изъяты>», регистрационный знак №, из которой в период с 15.01.2011 года по 18.01.2011 года был похищен аккумулятор. Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Сердягина В.В., фототаблицей к нему, ( л.д.111, т.1) согласно которому подозреваемый Сердягин В.В., показала и рассказал как он проник в склад на территории ЖБИ и совершил из него кражу имущества. Протоколом явки с повинной Сердягина В.В. от 11.08.2011 года,( л.д.75, т.1) в которой он показал, что в январе 2011 года он проник в гараж, расположенный на территории ЖБИ, откуда похитил имущество. ЗаявлениемКожабаева Г.Г. от 04.05.2011 года,( л.д.118 т.1) в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с 22.00 часа 03.05.2011 года по 07.30 час. 04.05.11 года из сарая его дома по <адрес> похитили принадлежащего ему барана белой масти возрастом около семи месяцев, чем причинили ему материальный ущерб в сумме 4000 рублей. Справкой о стоимости ( л.д.127, т.1) согласно которой стоимость барана возрастом 7 месяцев на Центральном рынке <адрес> составляет 4 000 рублей. Протоколом осмотра места происшествия от 04.05.2011 года и фототаблицей к нему,( л.д.119, т.1) согласно которому был осмотрен сарай, расположенный в восточной части двора <адрес> в <адрес>. Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Сердягина В.В. и фототаблицей к нему ( л.д.162, т.1) согласно которому подозреваемый Сердягин В.В. показал и рассказал как он проник в сарай принадлежащий ФИО1 и совершил кражу барана. Протоколом явки с повинной Сердягина В.В. от 17.08.2011 года,( л.д.149 т.1) из которой следует, что он сообщил о том, что в начале мая 2011 года он из сарая <адрес> похитил барана, которого прирезал, употребил в пищу, свою вину признает полностью. Заявлением ФИО2 от 11.07.2011 года,( л.д.171, т.1) в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с огорода её дома по <адрес>, похитили принадлежащие ей две металлические емкости, чем причинили материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему, ( л.д.172, т.1) согласно которому был осмотрен двор и огород <адрес> в <адрес>. Присутствующая при осмотре ФИО2 показала откуда с огорода были похищены две металлические емкости. Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Сердягина В.В.и фототаблицей к нему,( л.д.199, т.1) согласно которому подозреваемый Сердягин В.В. показал и рассказал как он похитил емкости, принадлежащие ФИО2 Протоколом явки с повинной Сердягина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ,( л.д.189, т.1) в которой он сообщает, что в июле 2011 года в ночное время он с огорода дома по <адрес> похитил металлический бак, которые сдал на <адрес> за 300 рублей, свою вину признает. Заявлением ФИО7 от 04.08.2011 года,( л.д.210, т.1) в котором она просит привлечь к установленной законом ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с 14.00 часов 03.08.2011 года по 19.00 часов 04.08.2011 года незаконно проникли в принадлежащий ей <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитили алюминиевую кастрюлю емкостью 7 литров стоимостью 600 рублей, печное литье стоимостью 1200 рублей и стекло размером 51х38 см стоимостью 200 рублей, на общую сумму 2000 рублей. Справкой о стоимости, согласно которой стоимость печной плиты составляет 1800 рублей, стоимость алюминиевой кастрюли емкостью 7 литров - 650 рублей, стекла оконного размерами 50х40 см - 210 рублей. Протоколом осмотра места происшествия от 04.08.2011 года, фототаблицей к нему,( л.д.211, т.1) согласно которому были осмотрены двор <адрес> в <адрес> и данный дом. При входе в помещение кочегарки слева от входной двери расположена печь, на которой отсутствует печное литье размерами 70х43 см. Присутствующая при осмотре места происшествия ФИО7 пояснила, что тут же в помещении кочегарки, справа в углу при входе, стояла алюминиевая кастрюля емкостью 7 литров, которая пропала. Протоколом осмотра предметов от 13.09.2011 года и фототаблицей к нему,( л.д.246, т.1) в ходе которого в служебном кабинете № ОМВД России по <адрес> и <адрес> были осмотрены два отрезка проволоки, которые 4.08.2011 года были изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в веранде <адрес> в <адрес>. Протоколом явки с повинной Радаева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ,( л.д.216, т.1) в которой он сообщает, что около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Сердягииным В. через окно проник в <адрес>, откуда похитил печное литье, алюминиевую кастрюлю, в содеянном раскаивается. Протоколом очной ставки между подозреваемым Сердягиным В.В. и подозреваемым Радаевым С.В., ( л.д.243, т.1) согласно которому Радаев С.В. подтвердил свои показания и Сердягин В.В. согласился с его показаниями. Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Сердягина В.В.и фототаблицей к нему,( л.д.2, т.1) согласно которому Сердягин В.В. показал и рассказал как он вместе с Радаевым С.В. совершил кражу имущества принадлежащего ФИО7 Заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ,( л.д.8 т.2) согласно которому он просит привлечь к установленной законом ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на 23.08.2011 года со двора нежилого <адрес> в <адрес> похитило принадлежащие ему два электродвигателя от деревообрабатывающих станков. Справкой о стоимости, согласно которой стоимость электродвигателя мощностью 5,5 кВт/1500 об/мин с учетом износа составляет 2700 рублей; стоимость электродвигателя мощностью 3,5 кВт/1500 об/мин. с учетом износа составляет 2000 рублей. Протоколом осмотра места происшествия от 23.08.2011 года и фототаблицей к нему,( л.д.9 т.2) согласно которому был осмотрен двор <адрес> в <адрес>. Дом нежилой, территория двора не охраняется. Слева от входа во второй двор находится циркулярка и строгальный станок, который установлен в одном метре от входа во двор. На момент осмотра электродвигатель циркулярного устройства отсутствует, следов транспортных средств при осмотре также не обнаружено. Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Сердягина В.В. и фототаблицей к нему,( л.д.35. т.2) согласно которому Сердягин В.В. показал и рассказал как он совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО4 Протоколом явки с повинной Сердягина В.В. от 23.08.2011 года,( л.д.16, т.2) согласно которому Сердягин В.В. сообщил о том, что в ночь на 23.08.2011 года он со двора нежилого <адрес> похитил два электродвигателя с деревообрабатывающих станков, двигатели продал как лом металла в приемный пункт по <адрес>. Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых доказана. Действия подсудимого Сердягина В.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ ( в редакции Федерального закона «№26- ФЗ от 07.03.2011 г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение по преступлению совершенному в период с 15.01по 18.01.2011 г., т.к. Сердягин В.В. незаконно проник в помещение склада и тайно похитил имущество принадлежащее КХ «<данные изъяты>» и ФИО8 Действия подсудимого Сердягина В.В. правильно следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 07.03.2011 г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, т.к.04.05.2011 г. он незаконно проник в сарай, принадлежащий ФИО1 и похитил принадлежащего потерпевшему барана. Действия подсудимого Сердягина В.В. правильно следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 07.03.2011 г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО2 и по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО4, т.к. Сердягин В.В. в июле 2011 г. Сердягин В.В. тайно похитил две емкости. принадлежащие потерпевшей ФИО2, а ДД.ММ.ГГГГ он тайно похитил два электродвигателя принадлежащие ФИО4 Действия подсудимого Сердягина В.В. Радаева С.В. правильно следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 07.03.2011 г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, т.к. 04.08.2011 г. подсудимые по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в жилой дом, принадлежащий ФИО7 и похитили принадлежащее ей имущество. Виновность подсудимых подтверждается их признательными показаниями, которые у суда не вызывают сомнений, поскольку подтверждаются исследованными доказательствами, заявлениями и показаниями потерпевших, показаниями свидетелей ФИО14 ФИО17 которые приобретали похищенное имущество, свидетеля ФИО15 которая приобрела мясо барана, которого Сердягин В.В. похитил у ФИО1, свидетелей ФИО12ФИО13 присутствовавших в качестве понятых при проверке показаний с участием Сердягина В.В. который в их присутствии показывал и рассказывал, как совершал преступления, протоколами явок с повинной. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что вина подсудимых доказана. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении Сердягина В.В. суд учитывает явки с повинной, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений. В качестве обстоятельств отягчающих наказание. суд учитывает рецидив преступлений. В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении Радаева С.В. суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание. суд не усматривает. С учетом общественной опасности совершенных преступлений личности подсудимого Сердягина В.В., который характеризуется отрицательно, ранее судим, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией от общества и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных деяний, что в свою очередь могло бы свидетельствовать о необходимости применения в отношении Сердягина В.В. более мягкого наказания, судом не установлено. С учетом общественной опасности совершенного Радаевым С.В. преступления, его личности он характеризуется в целом положительно, судимости не имеет, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Назначение Радаеву С.В. другого вида наказания, суд находит нецелесообразным. Гражданские иски подлежат удовлетворению. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновными Сердягина В.В. в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.1, 158 ч.3 п.»а», 158 ч.1УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) Радаева С.В. по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить им наказание: Сердягину В.В. по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) по факту хищения имущества принадлежащего ФИО22 и Баталову-1 год 6 месяцев лишения свободы по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) по факту хищения имущества принадлежащего ФИО1-1 год 6 месяцев лишения свободы по ст.158 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) по факту хищения имущества принадлежащего ФИО2 - 10 месяцев лишения свободы по ст.158 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) по факту хищения имущества принадлежащего ФИО4 - 10 месяцев лишения свободы по ст.158 ч.3 п.» а» УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) -2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить на заключение под стражу и срок наказания исчислять с 9 ноября 2011 года. Радаеву С. В. По ст.158 ч.3 п.» а» УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Радаева С.В.. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Взыскать с Сердягина В.В. в пользу крестьянского хозяйства « <данные изъяты>» 9910 руб. Взыскать с Сердягина В.В. в пользу ФИО8 2 000 руб. Взыскать с Сердягина В.В. в пользу ФИО1 4 000 руб. Взыскать с Сердягина В.В. в пользу ФИО2 1250 руб. Взыскать с Сердягина В.В. Радаева С.В. солидарно в пользу ФИО7 2 200 руб. Взыскать с Сердягина В.В. в пользу ФИО4 4700 руб. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Обухова В.М.