Приговор от 24.11.2011 года в отношении Грауверг Е.В.



                                                                 Дело № 1-253/2011 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Исилькуль                                                                                                         24 ноября 2011 года              

Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М., с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г., подсудимого Грауверг Е.В., защитника Василенко В.Н., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО8, при секретаре Новосельцеве В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Грауверг Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,      <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч. 1, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 августа 2011 года в период с 02 часов 30 минут до 03 часов Грауверг Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кабинете здания отделения ГИБДД ОМВД России по <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, действуя умышленно и незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью воспрепятствования законной деятельности находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, одетого в форменное обмундирование сотрудника полиции со знаками различия, представителя власти - заместителя начальника отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД России по <адрес> и <адрес> майора полиции ФИО8, занимающего указанную должность в соответствии с приказом начальника ОМВД России по <адрес> и <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, по составлению протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в отношении него, словесно высказал в адрес ФИО8 угрозу применения насилия в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГв период с 02 часов 30 минут до 03 часов Грауверг Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кабинете здания отделения ГИБДД ОМВД России по <адрес> и <адрес>, действуя умышленно и незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью публично оскорбить и унизить честь и достоинство находящегося при исполнении своих должностных обязанностей представителя власти - заместителя начальника отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД России по <адрес> и <адрес> майора полиции ФИО8, из мести за правомерную деятельность последнего по составлению протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в отношении Грауверг Е.В., публично, то есть в присутствии посторонних граждан (ФИО3 и Грауверг И.В.), а также сотрудника полиции ФИО5, словесно оскорбил ФИО8 в грубой нецензурной форме.

Подсудимый Грауверг Е.В. в судебном заседании свою вину в угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публичном оскорблении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, имевшими место 27.08.2011 года - признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленными обвинениями, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, согласен с объемом предъявленного ему обвинения, указав, что в содеянном раскаивается.         

           Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.     Подсудимый Грауверг Е.В. осознает последствия, заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Грауверг Е.В. - обоснованно.

Действия Грауверг Е.В. следует квалифицировать как - угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ, т.к. 27 августа 2011 года Грауверг Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кабинете здания отделения ГИБДД ОМВД России по <адрес> и <адрес>, действуя умышленно и незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью воспрепятствования законной деятельности находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, одетого в форменное обмундирование сотрудника полиции со знаками различия, представителя власти - заместителя начальника отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД России по <адрес> и <адрес> майора полиции ФИО8, по составлению протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в отношении него высказал в адрес ФИО8 угрозу применения насилия в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Действия Грауверг Е.В. правильно следует квалифицировать как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, предусмотренное ст. 319 УК РФ, т.к. 27.08.2011 г.в период с 02 часов 30 минут до 03 часов Грауверг Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кабинете здания отделения ГИБДД ОМВД России по г. Исилькулю и Исилькульскому району Омской области, действуя умышленно и незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью публично оскорбить и унизить честь и достоинство находящегося при исполнении своих должностных обязанностей представителя власти - заместителя начальника отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД России по г. Исилькулю и Исилькульскому району майора полиции ФИО8, из мести за правомерную деятельность последнего по составлению протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в отношении Грауверг Е.В., публично, то есть в присутствии посторонних граждан (ФИО3 и Грауверг И.В.), а также сотрудника полиции ФИО5, словесно оскорбил ФИО8 в грубой нецензурной форме в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

           При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Грауверг Е.В.суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом третьей группы.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении Грауверг Е.В. суд учитывает, что он ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетних детей, также суд учитывает и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Суд учитывает, что Грауверг Е.В. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности Грауверг Е.В., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Грауверг Е.В. по ст.73 УК РФ, и назначить условное осуждение. Назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным.

Вещественное доказательство: CD-диск, содержащий файл под названием MOV01660 хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грауверг Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 318 ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы

по ст. 319 УК РФ - штраф в размере 5 000 ( пять тысяч) рублей.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения отменить.

Возложить на Грауверг Е.В. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство: CD-диск, содержащий файл под названием MOV01660 хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,                                                           а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать                                               о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья               В.М.Обухова