Приговор от 23.11.2011 года в отношении Фомина А.В.



                                                  Дело № 1-261/2011 г.ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г. Исилькуль                                                                                                23 ноября 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г,

подсудимого Фомина А.В.,

защитника Балай В.В, предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Быстрицкой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фомина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

     УСТАНОВИЛ:

Фомин А.В 06 августа 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

06 августа 2011 года в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 30 минут в <адрес>, Фомин А.В находясь у магазина «<данные изъяты>» расположенный по адресу <адрес>», умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, принесенным с собой металлическим ломом, взломал входную дверь в подсобное помещение, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил товароматериальные ценности:

- 1 пару резиновых сапог стоимостью 250 рублей,

- I бутылку водки «Путинка» емкостью 0.5 литра стоимостью 154 рубля.

- 2 бутылки настойки «Урожай» емкостью 0.25 литра стоимостью 73 рубля за I бутылку на сумму 146 рублей.

- 1 бутылку водки «Добрая» емкостью 0.5 литра стоимостью 143 рубля.

- 2 бутылки водки «Подворье» емкостью 0,5 литра стоимостью 144 рубля за 1 бутылку на сумму 288рублей.

- 1 бутылку вина «Мерлот» емкостью 0.5 литра стоимостью 200 рублей.

- 1 бутылку вина «Кабернет» емкостью 0.5 литра стоимостью 140 рублей.

-7 пачек сигарет «Петр- I» стоимостью 27 рублей за 1 пачку на сумму 189 рублей.

- 5 пачек сигарет «Русский стиль» стоимостью 46 рублей за I пачку на сумму 230 рублей.

- 6 пачек сигарет -«Винстон» стоимостью 38 рублей за 1 пачку на сумму 228 рублей.

- 1 пачку сигарет «Прима» стоимостью 14 рублей,

- 1 тетропак сока «Сокос» емкостью 1 литр стоимостью 40 рублей.

- I бутылку коньяка «Дукат» емкостью 0,5 литра стоимостью 360 рублей.

- 24 банки пива «Балтика -3», емкостью 0.5 литра стоимостью 29 рубля 05 копеек за 1 банку на сумму 708 рублей.

- 2 пачки чипсов «Лейc» стоимостью 13 рублей 05 копеек за 1 пачку на сумму 27 рублей.

- денежные средства в сумме 348 рублей 70 копеек.

С похищенным скрылся. В результате хищения потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб в размере 3465 рублей 07 копеек. Ущерб по делу возмещен частично.

Подсудимый Фомин А.В виновным себя в тайном хищении чужого имущества 06 августа 2011 года - товароматериальных ценностей из магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО2, совершенное с незаконным проникновением в помещение, признал полностью. Согласен с объемом и стоимостью похищенного. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания. 06 августа 2011 года он добровольно явился в полицию и сообщил о совершенном преступлении. Ущерб по делу возмещен частично.С гражданским иском согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитник согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8. надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, в заявлении просил рассмотреть дело без его участия, согласен на особый порядок принятия судебного решения. В результате хищения имущества ему причинен материальный ущерб в размере 3465 рублей 07 копеек. Ущерб по делу возмещен частично. Гражданский иск в размере 634 рублей поддерживает в полном объеме.

          Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Фомин А.В заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фомин А.В обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фомина А.В следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, принесенным с собой металлическим ломом, взломал входную дверь в подсобное помещение, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил товароматериальные ценности. С похищенным скрылся.

При назначении наказания Фомину А.В суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства Администрацией сельского поселения характеризуется удовлетворительно (л.д.59), УУП ОПДН МВД РФ по г. Исилькуль и Исилькульскому району характеризуется удовлетворительно (л.д.58), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Фомина А.В: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Фомина А.В: рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Фомин А.В совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Фомина А.В, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Фомину А.В наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, при этом суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели, реального отбывания наказания осужденным. Назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.

В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Фомина А.В оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Приговор Исилькульского городского суда от 28 июня 2011 года в отношении Фомина А.В осужденного по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2обоснованный подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 634 рублей.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Фомина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Исилькульского городского суда Омской области от 01 сентября 2011 года и окончательно назначить Фомину А.В - три года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Исилькульского городского суда от 28 июня 2011 года в отношении Фомина А.В осужденного по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, исполнять самостоятельно.

Срок наказания Фомину А.В исчислять с 01 сентября 2011 года.

Меру пресеченияФомину А.В изменить на заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2удовлетворить полностью. Взыскать с Фомина А.В. пользу потерпевшего ФИО2 634 рублей.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,                                                           а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора                          с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать                                               о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом                                 о назначении защитника.

Судья               Комаров С.Л.