Дело №-232/2011г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Исилькуль 18 ноября 2011 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л., с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г, подсудимого Галкина В.Т., защитника Балай В.В, представившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года при секретаре Быстрицкой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галкина В.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд установил: Галкин В.Т 03 августа 2011 года совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 03 августа 2011 года около 19 часов Галкин В.Т, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 30 метров в западном направлении от здания автовокзала, расположенного по адресу: <адрес> №, без цели сбыта, с целью личного потребления, путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 59,8 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете, в левом кармане своей куртки. 03 августа 2011 года около 19 часов 30 минут, Галкин В.Т находясь у <адрес> <адрес> в <адрес> с вышеуказанным пакетом с марихуаной, для личного употребления, был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Галкина В.Т в период времени с 19 часов 50 минут по 20 часов 15 минут в левом кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с марихуаной общим весом 59,8 грамма, данное наркотическое средство было изъято. Согласно, справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое у Галкина В.Т, является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 59,8 грамма. В процессе исследования было уничтожено 2,2 грамма наркотического средства. Согласно, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения изъятое Галкина В.Т., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 57,6 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 (ред. от 08.12.2010) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228", и 229 УК РФ» марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно прилагаемому к Постановлению списку №1 с указанием размеров наркотических средств и психотропных веществ, относящихся к крупным и особо крупным размерам, марихуана массой от 6 г до 100 г относится к крупному размеру. То есть, размер изъятого у Галкина В.Т наркотического средства - марихуаны является крупным. Подсудимый Галкин В.Т виновным себя в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в крупном размере, признал полностью и пояснил, что 03 августа 2011 года на участке местности, расположенном в г.Исилькуль он без цели сбыта, с целью личного потребления, путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, для курения, которое хранил при себе. Сбывать наркотическое средство никому не собирался, хотел использовать марихуану для курения, был задержан наркотическое средство изъяли. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания. Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Галкин В.Т осознает последствия, заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Галкин В.Т - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Галкина В.Т следует квалифицировать, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимый без цели сбыта незаконно приобрел путем сбора частей растения наркотическое средство марихуана, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228", и 229 УК РФ» представляет собой крупный размер данного вида наркотического средства. При назначении наказания Галкину В.Т суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства администрацией характеризуется положительно (л.д.44), УУП ОМВД России по Исилькульскому району характеризуется удовлетворительно (л.д.45), состояние его здоровья, возраст, полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, от содеянного тяжких последствий не наступило, а также вид и количество наркотического средства, являющегося наименее опасным. Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Галкина В.Т: активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Галкина В.Т: рецидив преступлений. Суд учитывает, что Галкин В.Т совершил умышленное преступление средней тяжести. С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, личности Галкина В.Т, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Галкину В.Т наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, при этом суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели, реального отбывания наказания осужденным. Назначение Галкину В.Т другого вида наказания, суд находит нецелесообразным. При назначении наказания Галкину В.Т при рецидиве преступлений суд руководствуется ст. 61 УК РФ и назначает срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Галкина В.Т, оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит. Вещественное доказательство по делу: марихуана, массой 57,6 грамма, находящийся на хранении в ОМВД России по г.Исилькуль и Исилькульскому району - подлежат уничтожению. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Галкина В.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Исилькульского городского суда Омской области от 09 августа 2011 года и окончательно назначить Галкину В.Т - четыре года три месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Галкину В.Т исчислять с 09 августа 2011 года. Меру пресечения Галкину В.Т изменить на заключение под стражу. Вещественное доказательство по делу: марихуана, массой 57,6 грамма, находящийся на хранении в ОМВД России по г.Исилькуль и Исилькульскому району - подлежат уничтожению. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Комаров С.Л.