Дело № 1-275/2011г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Исилькуль 06 декабря 2011 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М., с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г. подсудимого Лукьянец В.Н. защитника Рехова А.Д., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Новосельцеве В.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лукьянец В.Н.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лукьянец В.Н. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 24.03.2008 года гражданин <адрес> Лукьянец В.Н. решением Исилькульского городского суда Омской области привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ за нарушение правил пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации и 26.03.2008 года выдворен за пределы государства. В соответствии с п.2 ст. 27 Федерального закона Российской Федерации « О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении него принято решение о запрете на въезд в Российскую Федерацию в течение пяти лет с момента выдворения, то есть до 26.03.2013 года. 13.10.2011 года около 13 часов гражданин <адрес>, Лукьянец В.Н. на электропоезде № сообщением <данные изъяты> прибыл в пункт пропуска «Исилькуль-железнодорожный», в результате проверки было установлено, что Лукьянец В.Н. не разрешен въезд на территорию России и через границу он пропущен не был. 13.10.2011 года гражданин <адрес> Лукьянец В.Н. на электропоезде № сообщением « Исилькуль - Петропавловск» обратно убыл на территорию Республики Казахстан. 13.10.2011 года находясь на территории <адрес> Лукьянец В.Н., заведомо зная о действующем в отношении него запрете на въезд в Российскую Федерацию, решил незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации с целью посещения своей матери гражданки Российской Федерации Лукьянец Н.В., проживающей в <адрес>. Реализуя задуманное, 14.10.2011 года около 13 часов в <адрес>, на участке Государственной границы Российской Федерации, расположенном <данные изъяты> ( по Приложению № 1 к Договору Российской Федерации и Республики Казахстан «О российско-казахстанской государственной границе» от 18.01.2005 г.) Лукьянец В.Н., действуя умышленно, заведомо зная о том, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, не имея надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке установленного законодательством Российской Федерации, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, проследовал в пешем порядке из Республики Казахстан в Российскую Федерацию и пересек таким образом Государственную границу Российской Федерации, минуя пункты пропуска. Статьей 27 Федерального закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую федерацию» определяется, что въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации. Согласно статье 9 Федерального закона Российской Федерации « О Государственной границе Российской Федерации», пересечение государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями правительства Российской Федерации. Исчерпывающий перечень пунктов пропуска на сухопутном участке Омской области установлен Нотами МИД Российской Федерации к Республике Казахстан № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на основании Соглашения между правительствами России и Казахстан от 23.12.1998 « О пунктах пропуска через российско-казахстанскую государственную границу». В пунктах пропуска, в свою очередь, должностным лицом органа погранично контроля осуществляется пропуск, который согласно ст.11 Федерального закона Российской федерации « О Государственной границе Российской Федерации», заключается в признании законности пересечения границы. Подсудимый Лукьянец В.Н. виновным себя которые являются опасными для жизни и причинили тем самым тяжкий вред здоровью.аксилярной линии й клетки слева Головченко Кв незаконном пересечении Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Просит суд смягчить меру наказания. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Лукьянец В.Н. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лукьянец В.Н.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лукьянец В.Н. следует квалифицировать как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ, т.к. 14.10.2011 года около 13 часов <адрес>, на участке Государственной границы Российской Федерации, расположенном между точками «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» ( по Приложению № 1 к Договору Российской Федерации и Республики Казахстан «О российско-казахстанской государственной границе» от 18.01.2005 г.) Лукьянец В.Н., действуя умышленно, заведомо зная о том, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, не имея надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, проследовал в пешем порядке из Республики Казахстан в Российскую Федерацию и пересек таким образом Государственную границу Российской Федерации, минуя пункты пропуска. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Лукьянец В.Н. суд учитывает личность подсудимого: по месту временного проживания характеризуется удовлетворительно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает что подсудимый ранее не судим. вину признает полностью и раскаивается в содеянном. преступление совершил в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, состояние здоровья матери Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Лукьянец В.Н. суд не усматривает. Суд учитывает, что Лукьянец В.Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Лукьянец В.Н. а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Лукьянец В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - Лукьянец В.Н. по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.М.Обухова