г. Исилькуль 13 декабря 2011 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л., с участием государственного обвинителя Иванова Е.Е, подсудимого Брегиня Е.Г., защитника Балай В.В, предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Быстрицкой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Брегиня Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Брегиня Е.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершенно при следующих обстоятельствах: 24 августа 2011 года около 18 часов в <адрес> Брегиня Е.Г умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, свободным доступом через незапертые ворота прошел на территорию фермы СПК «<данные изъяты>», через не запертые входные ворота незаконно проник в базу, откуда тайно похитил три чугунные решетки стоимостью 412 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 1237 рублей 50 копеек принадлежащие СПК «<данные изъяты>», которые погрузил на привезенную с собой тележку. После чего, похищенные чугунные решетки вывез из помещения базы и направился к выходу с территории, однако не смог довести начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был обнаружен ФИО8.Л.., которая потребовала прекратить преступные действия и вернуть похищенные решетки на место, будучи обнаруженным, Брегиня Е.Г возвратил похищенное имущество. Ущерб по делу возмещен частично. Подсудимый Брегиня Е.Г виновным себя в покушении на тайное хищение чужого имущества - трех чугунных решеток совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище - помещение базы СПК «<данные изъяты>», признал полностью. Согласен с объемом и стоимостью похищенного. Похищенное возвратил на место, однако одна решетка упала и разбилась. С гражданским иском СПК «<данные изъяты>», согласен в полном объеме. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 25 августа 2011 года он добровольно явился в полицию и сообщил о совершенном преступлении. В содеянном раскаивается. Государственный обвинитель, защитник, согласны на особый порядок судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО4 надлежащим образом извещён о времени и месте судебного заседания в заявлении просил рассмотреть дело без его участия, согласен на особый порядок принятия судебного решения. В результате покушения на кражу СПК «<данные изъяты>», причинен материальный ущерб в размере 1237 рублей 50 копеек. Ущерб по делу возмещен частично. Гражданский иск в размере 412 рублей 50 копеек поддерживает в полном объеме. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Брегиня Е.Г заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Брегиня Е.Г обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель в судебном заседании просит суд квалифицировать действия Брегиня Е.Г как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). Участники процесса согласны с мнением государственного обвинителя. Суд находит данное ходатайство обоснованным, и считает необходимым квалифицировать действия Брегиня Е.Г, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, предусмотренное ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку подсудимый, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, без ведома и разрешения собственника, то есть незаконно проник в помещение базы СПК «<данные изъяты>», предназначенное для хранения материальных ценностей, откуда тайно, похитил чужое имущество. Однако довести преступный умысел до конца и распорядиться похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку, был обнаружен ФИО3., которая потребовала прекратить преступные действия и вернуть похищенные решетки на место, будучи обнаруженным, Брегиня Е.Г возвратил похищенное имущество. При назначении наказания Брегиня Е.Г, суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.92), УУП ОМВД России по г.Исилькуль и Исилькульскому району характеризуется отрицательно (л.д.91), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления. Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Брегиня Е.Г: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельство, отягчающее наказание в отношении Брегиня Е.Г судом не установлены. Суд учитывает, что Брегиня Е.Г совершил умышленное преступление средней тяжести, совершил неоконченное преступление. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Брегиня Е.Г наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ, и назначить условное осуждение, назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, суд находит нецелесообразным. Гражданский иск СПК «<данные изъяты>», обоснованный подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 412 рублей 50 копеек. Вещественные доказательства: две целые чугунные решетки и одна в разломанном виде - оставить в распоряжении СПК «<данные изъяты>»; металлическая тележка находящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> и <адрес> подлежит уничтожению. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Брегиня Е.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначить Брегиня Е.Г условное осуждение, без реального отбывания наказания, с испытательным сроком один год. Возложить на Брегиня Е.Г исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Брегиня Е.Г подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Гражданский иск СПК «<данные изъяты>», обоснованный подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 412 рублей 50 копеек. Взыскать с Брегиня Е.Г. в пользу СПК «<данные изъяты>» 412 рублей 50 копеек. Вещественные доказательства: две целые чугунные решетки и одна в разломанном виде - оставить в распоряжении СПК «<данные изъяты>»; металлическая тележка находящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> и <адрес> подлежит уничтожению. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Комаров С.Л.