Приговор от 08.12.2011 года в отношении Отакулова М.П.



Дело № 1-285/ 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Исилькуль                                                                                                8 декабря 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М.,

с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г.

подсудимого Отакулова М.П., переводчика Жусупова Ф.П.

защитника Рехова А.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Новосельцеве В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Отакулова М.П.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16.12.2010 года в отношении гражданина <данные изъяты> Отакулова М.П. УФМС России по Омской области принято решение о не разрешении въезда на территорию Российской Федерации сроком на три года на основании ст. 25.10 и ч.4 ст. 26 Федерального закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в связи с неоднократным привлечением к административной ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ.

05.04.2011 года около 15 часов Отакулов М.П. на автобусе марки «<данные изъяты>» регистрационный знак прибыл в автомобильный пункт пропуска «<данные изъяты>», где пытался въехать на территорию Российской Федерации. Через государственную границу он пропущен не был, а основания запрета на въезд были доведены до него письменно. В тот же день Отакулов М.П. убыл на территорию сопредельного государства.

Находясь в Республике Казахстан Отакулов М.П., заведомо зная о действующем в отношении него запрете на въезд в Российскую Федерацию, решил прибыть в Российскую Федерацию в обход установленных пунктов пропуска, а именно, не дожидаясь истечения срока действия вышеуказанного запрета, для осуществления трудовой деятельности.

Реализуя задуманное, 05.04.2011 года около 20 часов в <адрес>, на участке Государственной границы Российской Федерации, расположенном между точками » и «» (по Приложению №1 к Договору Российской Федерации и Республики Казахстан «О российско-казахстанской государственной границе» от 18.05.2005 года) Отакулов М.П., действуя умышленно, заведомо зная о том, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, не имея надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, проследовал в пешем порядке из Республики Казахстан в Российскую Федерацию и пересек, таким образом, Государственную границу Российской Федерации, минуя пункты пропуска.

В соответствии с ч.4 ст. 26 Федерального закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» определяется, что въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства два или более раза в течении трех лет привлекались к административной ответственности, в соответствии с законодательством Российской Федерации, за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, за исключением случаев, когда федеральным законом предусмотрен запрет на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства после неоднократного совершения ими административного правонарушения на территории Российской Федерации.

Согласно статьи 9 Федерального закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации», пересечение государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями правительства Российской Федерации. Исчерпывающий перечень пунктов пропуска на сухопутном участке Омской области установлен Нотами МИД Российской Федерации к Республике Казахстан № 185н/3дснг от 05.05.2001 года и №2182н/3дснг от 05.04.2003 года на основании Соглашения между правительствами России и Казахстана от 23.12.1998 года «О пунктах пропуска через российско-казахстанскую государственную границу». В пунктах пропуска, в свою очередь, должностным лицом органа пограничного контроля осуществляется пропуск, который, согласно ст. 11 Федерального закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации», заключается в признании законности пересечения границы.              

Подсудимый Отакулов М.П. <данные изъяты> незаконном пересечении Государственной границы РФ признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения, и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Просит суд смягчить меру наказания.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Отакулов М.П. заявил и поддержал ходатайство                                               о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Отакулов М.П.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Отакулова М.П. следует квалифицировать по ст. 322 ч.1 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а именно, пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, так как 05.04.2011 года около 20 часов в Исилькульском районе Омской области, на участке Государственной границы Российской Федерации, расположенном между точками «851» и «852» (по Приложению №1 к Договору Российской Федерации и Республики Казахстан «О российско-казахстанской государственной границе» от 18.05.2005 года) Отакулов М.П., действуя умышленно, заведомо зная о том, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, не имея надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, проследовал в пешем порядке из Республики Казахстан в российскую Федерацию и пересек, таким образом, Государственную границу Российской Федерации, минуя пункты пропуска.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Отакулову М.П. суд учитывает личность подсудимого, он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Отакулова М.П. суд учитывает, что он не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, кроме того имеет на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Отакулова М.П. суд не усматривает.

Суд учитывает, что Отакулов М.П. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Отакулова М.П., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина <данные изъяты> серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики Узбекистан на имя Отакулова М.П.; миграционную карту серии , заполненную на имя Отакулова М.П.; уведомление гражданина <данные изъяты> Отакулова М.П. - вернуть по принадлежности.

                  Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Отакулова М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - Отакулову М.П. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина <данные изъяты> серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики Узбекистан на имя Отакулова М.П.; миграционную карту серии , заполненную на имя Отакулова М.П.; уведомление гражданина <данные изъяты> Отакулова М.П. - вернуть по принадлежности.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве,                        по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                      В.М.Обухова