Дело №1-263/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Исилькуль 19 декабря 2011 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Н.Г.Глазкова, с участием государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Барановского А.С., подсудимого Божок А.Д., защитника Рехова А.Д., при секретаре Черкозьяновой Т.Ю., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Божок А.Д. <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Божок А.Д. в период с 00 ч. до 06 ч. 30 мин. 12.08.2011 г., действуя умышленно, в неустановленном месте <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта путем сбора части растения мака, наркотическое средство маковую солому массой 1726,3 гр., которое поместил в багажник и салон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, и незаконно хранил его там без цели сбыта во время поездки из <адрес> до момента изъятия наркотического средства сотрудниками Исилькульского МРО УФСКН РФ по Омской области в ходе досмотра указанного автомобиля, проведенного в период с 06 ч. 30 мин. до 06 ч. 53 мин. 12.08.2011 г. на пересечении трассы <данные изъяты> «<данные изъяты>» и дороги «<данные изъяты>» <адрес>. Подсудимый Божок А.Д. <данные изъяты> судебном заседании свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, сделанное им добровольно, после консультации с защитником, указав, что в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Божок А.Д. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Божок А.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель в судебном заседании просил суд квалифицировать действия Божок А.Д. по ч.2 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19.05.2010 г., с чем сторона защиты согласилась. Суд приходит к выводу, что действия Божок А.Д. следует квалифицировать как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19.05.2010 г.), поскольку подсудимый без цели сбыта незаконно приобрел путем сбора частей растения наркотическое средство маковую солому, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ» представляет собой особо крупный размер данного вида наркотического средства. При назначении наказания Божок А.Д. суд учитывает, что подсудимый впервые совершил умышленное тяжкое преступление, вину признал полностью, обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и повышенной степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Божок А.Д. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания - штрафа, при этом суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания осужденным, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения, с возложением на Божок А.Д. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. В силу ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство - подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Божок А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев, с возложением на Божок А.Д. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.Г.Глазкова