Приговор от 19.12.2011 года в отношении Васильченко А.В.



Дело № 1-274/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль                                                                                   19 декабря 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г,

подсудимого Васильченко А.В.,

защитника Синициной Т.П, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

представителя потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильченко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд

установил:

Васильченко А.В 18 сентября 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

18 сентября 2011 года в период времени с 01 часов 30 минут до 02 часов 30 минут в <адрес>, Васильченко А.В умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, пришел к территории зернотока <адрес> отделения НПССС ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. Находясь у ограждения, состоящего из скрепленных листов металлического профнастила, Васильченко А.В. ударом ноги отогнул один из металлических листов и через образовавшееся отверстие незаконно проник на охраняемую, огороженную территорию зернотока, где обнаружил насыпь ячменя, с которой тайно похитил, набрав принесенным с собой ведром в имеющиеся при нем три мешка, 141 кг. ячменя сорта «Сибирский авангард», стоимостью 3 рубля 40 копеек за 1 кг. на сумму 479 рублей 40 копеек, принадлежащего НПССС ООО «<данные изъяты>». С похищенным скрылся. Похищенные три мешка ячменя, Васильченко А.В. поочередно вынес за пределы территории зернотока Первотаровского отделения. После чего, с помощью привезенной с собой тележки, за три раза перевез похищенное во двор своего дома. В результате хищения потерпевшему НПССС ООО «<данные изъяты>», причинил материальный ущерб в размере 479 рублей 40 копеек. Ущерб по делу возмещен полностью.

Подсудимый. Васильченко А.В виновным себя в тайном хищении чужого имущества 18 сентября 2011 года с территории зернотока НПССС ООО «<данные изъяты>», совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, признал полностью. Согласен с объёмом и стоимостью похищенного. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В содеянном раскаивается, ущерб по делу возмещен полностью. 18 сентября 2011 года он добровольно явился в полицию и сообщил о совершенном преступлении, просит суд смягчить меру наказания.

Государственный обвинитель, защитник согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего НПССС ООО «<данные изъяты>», согласен на особый порядок принятия судебного решения. В результате кражи НПССС ООО «<данные изъяты>», причинен материальный ущерб в размере 479 рублей 40 копеек. Ущерб по делу возмещен полностью.

          Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Васильченко А.В заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильченко А.В обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Государственный обвинитель в судебном заседании просит суд квалифицировать действия Васильченко А.В как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). Участники процесса согласны с мнением государственного обвинителя.

Суд находит данное ходатайство обоснованным, и считает необходимым квалифицировать действия Васильченко А.В как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку подсудимый умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник на охраняемую, огороженную территорию зернотока., которая предназначена для хранения материальных ценностей в производственных целях, откуда тайно похитил чужое имущество-зерно ячменя в количестве трех мешков общим весом 141 кг., принадлежащее НПССС ООО «<данные изъяты>». С похищенным скрылся.

При назначении наказания Васильченко А.В суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства администрацией сельского поселения характеризуется положительно (л.д.66), УУП ОУУП ОМВД России по <адрес> и <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.67), по месту учебы характеризуется положительно(л.д.106,107), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, молодой возраст.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Васильченко А.В: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Васильченко А.В: судом не установлены.

Суд учитывает, что Васильченко А.В совершил умышленные преступления средней тяжести.                   

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд считает возможным назначить Васильченко А.В наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение, назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным.

В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Васильченко А.В оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: 141 кг ячменя, упакованный в три полипропиленовых мешка, оставить в распоряжении НПССС ООО «<данные изъяты>»,

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Васильченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначить Васильченко А.В. условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Васильченко А.В исполнение определенных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Васильченко А.В подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по делу: 141 кг ячменя, упакованный в три полипропиленовых мешка, оставить в распоряжении НПССС ООО «<данные изъяты>»,

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                  Комаров С.Л.