Дело № 1-278/2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Исилькуль 19 декабря 2011 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л., с участием государственного обвинителя Барановского А.С, подсудимых Горбунова И.П. Лябаева К.М. защитников Рехова А.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Балай В.В. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Быстрицкой Н.В., представителя потерпевшего ФИО7 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горбунова И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ Лябаева К.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ установил: Горбунов И.П и Лябаев К.М 10 августа 2011 года совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 10 августа 2011 года в период времени с 08 часов до 09 часов в лесном массиве, расположенном на расстоянии около 2 км. 500 метров в восточном направлении от <адрес> Лябаев К.М. по предварительному сговору с Горбуновым И.П., по предложению Горбунова И.П. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно из цистерны, установленной на базе автомобиля марки <данные изъяты>» № регистрационный знак № пытались совершить тайное хищение 87 килограмм коровьего молока стоимостью 13 рублей 53 копейки за 1 кг., на общую сумму 1177 рублей 11 копеек, принадлежащего СПК «<данные изъяты>», при следующих обстоятельствах. Горбунов И.П., заранее договорившись о совместном совершении хищения с водителем СПК «<данные изъяты>» Лябаевым К.М., перевозящим молоко с молочно - товарных ферм Большевистского и Комсомольского отделений СПК «<данные изъяты>» на автомобиле марки «<данные изъяты>» № регистрационный знак №. 10 августа 2011 года в период времени с 08 часов до 09 часов они встретились в лесном массиве, расположенном около 2 км. 500 метрах в восточном направлении от <адрес>, по пути следования водителя Лябаева К.М. из <адрес> в <адрес>. После чего, Горбунов И.П. и Лябаев К.М., действуя совместно и согласованно, из цистерны, установленной на базе автомобиля «<данные изъяты>», на котором приехал Лябаев К.М., при помощи имеющегося при себе шланга слили в 2 емкости объемом 50 литров каждая, 87 кг. коровьего молока. А именно, Лябаев К.М. имеющимся при себе гаечным ключом открыл сливной кран цистерны, нарушив пломбу, в это же время Горбунов И.П. одел шланг на сливной кран и набрал в привезенные с собой 2 емкости 87 кг. коровьего молока. Однако, довести начатое преступление до конца и распорядиться похищенным молоком по своему усмотрению Горбунов И.П. и Лябаев К.М. не смогли, так как при погрузке емкостей с молоком в автомобиль марки № «<данные изъяты>» регистрационный знак №, на котором приехал Горбунов И.П., были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками полиции при проведении оперативно - розыскного мероприятия, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, похищенное изъяли. В результате покушения на кражу СПК «<данные изъяты>», причинили материальный ущерб на общую сумму 1177 рублей 11 копеек. Ущерб по делу возмещен полностью. Подсудимые Горбунов И.П и Лябаев К.М виновными себя в покушение на кражу, то есть в тайном хищение чужого имущества 10 августа 2011 года совершенное группой лиц по предварительному сговору, признали полностью, однако не смогли довести начатое преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку были обнаружены полицией. Согласны с объемом и стоимостью похищенного, ущерб по делу возмещен полностью. Согласны с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются, активно способствовали раскрытию преступления. Ущерб по делу возмещен полностью. Государственный обвинитель, защитники - согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Представитель потерпевшего ФИО7 согласен на особый порядок принятия судебного решения. В результате покушения на кражу СПК <данные изъяты>», причинили материальный ущерб на общую сумму 1177 рублей 11 копеек. Ущерб по делу возмещен полностью. Просит суд назначить более строгое наказание. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимые Горбунов И.П и Лябаев К.М заявили и поддержали ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Горбунов И.П и Лябаев К.М обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель в судебном заседании просит суд квалифицировать действия Горбунова И.П и Лябаева К.М как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). Участники процесса согласны с мнением государственного обвинителя. Суд находит данное ходатайство обоснованным, и считает необходимым квалифицировать действия Горбунова И.П и Лябаева К.М как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку подсудимые умышленно, из корыстных побуждений заранее до начала совершения кражи договорились о совместном совершении преступления, в целях осуществления преступного умысла при совершении хищения чужого имущества, совершили согласованные действия, действуя совместно и согласованно тайно похитили чужое имущество, однако Горбунов И.П и Лябаев К.М не смогли довести начатое ими преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были обнаружены полицией, похищенное молоко изъяли. При назначении наказания Горбунову И.П, суд учитывает личность подсудимого по месту жительства администрацией городского поселения характеризуются положительно (л.д.193), УУП ОМВД РФ по <адрес> и <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.194), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления. Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Горбунова И.П: активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающие наказание в отношении Горбунова И.П судом не установлены. При назначении наказания Лябаеву К.М, суд учитывает личность подсудимого по месту жительства администрацией сельского поселения характеризуются положительно (л.д.202), по месту работы характеризуется отрицательно (л.д.205), УУП ОУУП ОМВД РФ по <адрес> и <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.206), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления. Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Лябаева К.М: активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающие наказание в отношении Лябаева К.М судом не установлены. Суд учитывает, что Горбунов И.П и Лябаев К.М впервые совершили умышленное преступление средней тяжести, совершили неоконченное преступление. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых Горбунова И.П и Лябаева К.М, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи суд считает возможным назначить Горбунову И.П и Лябаеву К.М наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение, назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным. В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Горбунова И.П и Лябаева К.М, оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ, суд не находит. Вещественные доказательства по делу: Автомобиль «<данные изъяты>» оставить в распоряжении Горбунова И.П, автомобиль «<данные изъяты>» цистерна грузовая, оставить в распоряжении СПК «<данные изъяты>»; две емкости по 50 литров каждая, два целлофана, 4 черные резинки, сливной шланг, гаечный ключ, пломба с проволокой, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> и <адрес> оставить в распоряжении Лябаева К.М ; диск DVD-RSmartTrack и документы хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать виновными Горбунова И.П., Лябаева К.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить им наказание: Горбунову И.П. по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ - шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Лябаеву К.М. по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ - шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначить Горбунову И.П. условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком шесть месяцев. Возложить на Горбунова И.П исполнение определенных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. В силу ст. 73 УК РФ назначить Лябаеву К.М. условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком шесть месяцев. Возложить на Лябаева К.М исполнение определенных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Горбунову И.П и Лябаеву К.М - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства по делу: Автомобиль «<данные изъяты>» оставить в распоряжении Горбунова И.П, автомобиль «<данные изъяты> цистерна грузовая, оставить в распоряжении СПК «<данные изъяты>»; две емкости по 50 литров каждая, два целлофана, 4 черные резинки, сливной шланг, гаечный ключ, пломба с проволокой, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> и <адрес> оставить в распоряжении Лябаева К.М ; диск DVD-RSmartTrack и документы хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.Л. Комаров