Дело № 1-280/2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Исилькуль 19 декабря 2011 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л., с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г, подсудимого Гришечко А.В., защитника Балай В.В, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Быстрицкой Н.В., потерпевшей гражданского истца ФИО2 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гришечко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд установил: Гришечко А.В 18 апреля 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 18 апреля 2011 года около 03 часов в <адрес>, Гришечко А.В умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к торговому павильону «<данные изъяты> расположенному по <адрес>, где используя свою физическую силу, руками сорвал металлическую решетку, установленную на оконном проеме. Затем, рукой разбил стекло и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение торгового павильона, откуда тайно похитил: денежные средства в сумме 15000 рублей, 40 пачек сигарет «Тройка» стоимостью 20 рублей за 1 пачку на сумму 800рублей, 1 кг. 440 гр. свежемороженой курицы стоимостью 128 рублей за 1 кг. на сумму 184 рубля32 копейки, 1 стаканчик мороженного с шоколадной крошкой стоимостью 10 рублей, 2 бутылки пива «Балтика 9» емкостью 1,5 литра каждая стоимостью 76 рублей за 1 бутылку на сумму 152 рубля, принадлежащие ФИО2 Похищенное Гришечко А.В. сложил в пакет обнаруженный им в магазине. С похищенным скрылся.ик в сарай для содержания скота. ва, из корыстных побуждений, прошул во двор домВ результате хищения потерпевшей ФИО2 причинил материальный ущерб на общую сумму 16146 рублей 32 копейки. Ущерб по делу возмещен частично. Подсудимый Гришечко А.В виновным себя в тайном хищении чужого имущества 18 апреля 2011 года из торгового павильона«<данные изъяты> совершенное с незаконным проникновением в помещение, признал полностью. Согласен с объёмом и стоимостью похищенного. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В содеянном раскаивается, 08 ноября 2011 года он добровольно явился в полицию и сообщил о совершенном преступлении, просит суд смягчить меру наказания. С гражданским иском потерпевшей согласен в полном объеме. Государственный обвинитель, защитник согласны на особый порядок судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО7 согласна на особый порядок принятия судебного решения. В результате хищения ей причинен материальный ущерб на сумму 16146 рублей 32 копейки. Ущерб по делу возмещен частично. Гражданский иск в размере 15952 рублей поддерживает в полном объеме. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Гришечко А.В заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гришечко А.В обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель в судебном заседании просит суд квалифицировать действия Гришечко А.В. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). Участники процесса согласны с мнением государственного обвинителя. Суд находит данное ходатайство обоснованным, и считает необходимым квалифицировать действия Гришечко А.В. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, сорвал металлическую решетку установленную на оконном проеме, рукой разбил стекло и через образовавшееся отверстие, незаконно проник в помещение торгового павильона«<данные изъяты>», который является хозяйственным помещением, предназначенным для хранения в нём материальных ценностей, откуда тайно похитил имущество, принадлежащей потерпевшей ФИО2 С похищенным скрылся. При назначении наказания Гришечко А.В суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства администрацией сельского поселения характеризуется удовлетворительно (л.д.90), УУП ОУУП ОМВД России по <адрес> и <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.91), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления. Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Гришечко А.В: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Гришечко А.В: судом не установлены. Суд учитывает, что Гришечко А.В совершил умышленное преступление средней тяжести. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Гришечко А.В, а также влияния назначенного наказания, на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Гришечко А.В наказание в виде обязательных работ, назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным. В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Гришечко А.В оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 обоснованный подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 15952 рублей. Вещественные доказательства по делу: свежемороженую курицу, стаканчик мороженного шоколадной крошкой, оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2 Куртку, две пары перчаток и пачку сигарет «Тройка» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> и <адрес> подлежат уничтожению. Шесть купюрноминалом 50 рублей, с номерами №, №, №, №, №, № хранящиеся в кассе финансового отдела ОМВД России по <адрес> возвратить потерпевшей ФИО2 Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Гришечко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание - обязательные работы на срок двухсот часов. Меру пресечения Гришечко А.В подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить полностью. Взыскать с Гришечко А.В. в пользу потерпевшей ФИО2 15952 рублей. Вещественные доказательства по делу: свежемороженую курицу, стаканчик мороженного шоколадной крошкой, оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2 Куртку, две пары перчаток и пачку сигарет «Тройка» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> и <адрес> подлежат уничтожению. Шесть купюрноминалом 50 рублей, с номерами №, №, №, №, №, № хранящиеся в кассе финансового отдела ОМВД России по <адрес> возвратить потерпевшей ФИО2 Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Комаров С.Л.