Дело № 1-283/ 2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Исилькуль 15 декабря 2011 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М., с участием государственного обвинителя Иванова Е.Е. подсудимых Хусанова А.Ш., Шахбановой Р.К., Рахматова Ш.Ш., Джураева К.Л., переводчика переводчика Жусупова Ф.П.защитника Рехова А.Д., при секретаре Новосельцеве В.В.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Хусанова А.Ш.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, Шахбановой Р.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, Рахматова Ш.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, Джураева К.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации, а именно пересекли Государственную границу Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. 18.02.2009 года Серпуховским городским судом Московской области гражданин <данные изъяты> Хусанов А.Ш. привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, то есть, за нарушение правил пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, и 04.04.2009 года выдворен за пределы Российской Федерации. В соответствии с п.2 ст. 27 Федерального закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Хусанов А.Ш. включен в список лиц, въезд которым в Российскую Федерацию не разрешен в течение пяти лет со дня административного выдворения, то есть до 04.04.2014 года. 16.10.2011 года, находясь в <адрес>, Хусанов А.Ш., заведомо зная о действующем в отношении него запрете на въезд в Российскую Федерацию, решил незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации, а именно, не дожидаясь истечения срока действия вышеуказанного запрета, прибыть в Российскую Федерацию в обход установленных пунктов пропуска для осуществления трудовой деятельности. Реализуя задуманное, 18.10.2011 года Хусанов А.Ш. совместно с гражданами <данные изъяты> Шахбановой Р.К., Рахматовым Ш.Ш. и Джураевым К.Л. на автомобиле прибыли на участок местности, расположенный на территории <адрес>, вблизи Государственной границы Российской Федерации между точками №» и «№» (по Приложению №1 к Договору Российской Федерации и Республики Казахстан «О российско-казахстанской границе» от 18.01.2005 года), где покинули транспортное средство. 18.10.2011 года около 09 часов в Исилькульском районе Омской области, на участке местности, расположенном между точками № и №» (по Приложению №1 к Договору Российской Федерации и Республики Казахстан «О российско-казахстанской границе» от 18.01.2005 года), Хусанов А.Ш., действуя умышленно, заведомо зная о том, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, не имея надлежащего разрешения на въезд в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, в составе группы лиц совместно с Шахбановой Р.К., Рахматовым Ш.Ш. и Джураевым К.Л. проследовал в пешем порядке из Республики Казахстан в Российскую Федерацию и пересек, таким образом, Государственную границу Российской Федерации, минуя пункты пропуска. 18.10.2011 года около 14 часов 30 минут в Москаленском районе Омской области указанные лица выявлены сотрудниками ГИБДД УМВД России по Омской области, после чего, в тот же день переданы сотрудникам Пограничного Управления ФСБ России по Омской области. Статьей 27 Федерального закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» определяется, что въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации - в течении пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации. Согласно статьи 9 Федерального закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации», пересечение государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями правительства Российской Федерации. Исчерпывающий перечень пунктов пропуска на сухопутном участке Омской области установлен Нотами МИД Российской Федерации к Республике Казахстан № 185н/3дснг от 05.05.2001 года и №2182н/3дснг от 05.04.2003 года на основании Соглашения между правительствами России и Казахстана от 23.12.1998 года «О пунктах пропуска через российско-казахстанскую государственную границу». В пунктах пропуска, в свою очередь, должностным лицом органа пограничного контроля осуществляется пропуск, который, согласно ст. 11 Федерального закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации», заключается в признании законности пересечения границы. 11.01.2007 года Люблинским районным судом г.Москвы гражданка <данные изъяты> Шахбанова Р.К. привлечена к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, то есть, за нарушение правил пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, и выдворена за пределы Российской Федерации. В соответствии с п.2 ст. 27 Федерального закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Шахбанова Р.К. включена в список лиц, въезд которым в Российскую Федерацию не разрешен в течение пяти лет со дня административного выдворения, то есть до января 2012 года. В период до 14.10.2011 года, находясь в <адрес>, Шахбанова Р.К., заведомо зная о действующем в отношении нее запрете на въезд в Российскую Федерацию, решила незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации, а именно, не дожидаясь истечения срока действия вышеуказанного запрета, прибыть в Российскую Федерацию в обход установленных пунктов пропуска для посещения своих детей. Реализуя задуманное, 18.10.2011 года Шахбанова Р.К. совместно с гражданами Республики Узбекистан Хусановым А.Ш., Рахматовым Ш.Ш. и Джураевым К.Л. на автомобиле прибыли на участок местности, расположенный на территории <адрес>, вблизи Государственной границы Российской Федерации между точками «852» и «853» (по Приложению №1 к Договору Российской Федерации и Республики Казахстан «О российско-казахстанской границе» от 18.01.2005 года), где покинули транспортное средство. 18.10.2011 года около 09 часов в <адрес>, на участке местности, расположенном между точками 852» и «853» (по Приложению №1 к Договору Российской Федерации и Республики Казахстан «О российско-казахстанской границе» от 18.01.2005 года), Шахбанова Р.К., действуя умышленно, заведомо зная о том, что въезд в Российскую Федерацию ей не разрешен, не имея надлежащего разрешения на въезд в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, в составе группы лиц совместно с Хусановым А.Ш., Рахматовым Ш.Ш. и Джураевым К.Л. проследовала в пешем порядке из Республики Казахстан в Российскую Федерацию и пересекла, таким образом, Государственную границу Российской Федерации, минуя пункты пропуска. 18.10.2011 года около 14 часов 30 минут в <адрес> указанные лица выявлены сотрудниками ГИБДД УМВД России по Омской области, после чего, в тот же день переданы сотрудникам Пограничного Управления ФСБ России по Омской области. Статьей 27 Федерального закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» определяется, что въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации - в течении пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации. Согласно статьи 9 Федерального закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации», пересечение государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями правительства Российской Федерации. Исчерпывающий перечень пунктов пропуска на сухопутном участке Омской области установлен Нотами МИД Российской Федерации к Республике Казахстан № 185н/3дснг от 05.05.2001 года и №2182н/3дснг от 05.04.2003 года на основании Соглашения между правительствами России и Казахстана от 23.12.1998 года «О пунктах пропуска через российско-казахстанскую государственную границу». В пунктах пропуска, в свою очередь, должностным лицом органа пограничного контроля осуществляется пропуск, который, согласно ст. 11 Федерального закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации», заключается в признании законности пересечения границы. 24.02.2011 года в г.Москве УФМС России по Московской области принято решение в отношении гражданина <данные изъяты> Рахматова Ш.Ш. о не разрешении въезда в Российскую Федерацию за неоднократное совершение правонарушений на территории Российской Федерации. В соответствии с п.4 ст.26 Федерального закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении Рахматова Ш.Ш. принято решение о запрете на въезд в Российскую Федерацию до 30.10.2012 года. В период до 10.10.2011 года, находясь в <адрес>, Рахматов Ш.Ш., заведомо зная о действующем в отношении него запрете на въезд в Российскую Федерацию, решил незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации, а именно, не дожидаясь истечения срока действия вышеуказанного запрета, прибыть в Российскую Федерацию в обход установленных пунктов пропуска для осуществления трудовой деятельности. Реализуя задуманное, 18.10.2011 года Рахматов Ш.Ш. совместно с гражданами <данные изъяты> Хусановым А.Ш., Шахбановой Р.К. и Джураевым К.Л. на автомобиле прибыли на участок местности, расположенный на территории <адрес>, вблизи Государственной границы Российской Федерации между точками «852» и «853» (по Приложению № к Договору Российской Федерации и Республики Казахстан «О российско-казахстанской границе» от 18.01.2005 года), где покинули транспортное средство. 18.10.2011 года около 09 часов в <адрес>, на участке местности, расположенном между точками 852» и «853» (по Приложению №1 к Договору Российской Федерации и Республики Казахстан «О российско-казахстанской границе» от 18.01.2005 года), Рахматов Ш.Ш., действуя умышленно, заведомо зная о том, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, не имея надлежащего разрешения на въезд в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, в составе группы лиц совместно с Хусаиновым А.Ш., Шахбановой Р.К. и Джураевым К.Л. проследовал в пешем порядке из Республики Казахстан в Российскую Федерацию и пересек, таким образом, Государственную границу Российской Федерации, минуя пункты пропуска. 18.10.2011 года около 14 часов 30 минут в <адрес> указанные лица выявлены сотрудниками ГИБДД УМВД России по Омской области, после чего, в тот же день переданы сотрудникам Пограничного Управления ФСБ России по Омской области. Статьей 27 Федерального закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» определяется, что въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации - в течении пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации. Согласно статьи 9 Федерального закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации», пересечение государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями правительства Российской Федерации. Исчерпывающий перечень пунктов пропуска на сухопутном участке Омской области установлен Нотами МИД Российской Федерации к Республике Казахстан № 185н/3дснг от 05.05.2001 года и №2182н/3дснг от 05.04.2003 года на основании Соглашения между правительствами России и Казахстана от 23.12.1998 года «О пунктах пропуска через российско-казахстанскую государственную границу». В пунктах пропуска, в свою очередь, должностным лицом органа пограничного контроля осуществляется пропуск, который, согласно ст. 11 Федерального закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации», заключается в признании законности пересечения границы. 20.11.2009 года Перовским районным судом <адрес> гражданин <данные изъяты> Джураев К.Л. привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, то есть, за нарушение правил пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, и 16.12.2009 года выдворен за пределы Российской Федерации. В соответствии с п.2 ст.27 Федерального закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Джураев К.Л. включен в список лиц, въезд которым в Российскую Федерацию не разрешен в течении пяти лет со дня административного выдворения, то есть до 16.12.2014 года. В период до 14.10.2011 года, находясь в <адрес>, Джураев К.Л., заведомо зная о действующем в отношении него запрете на въезд в Российскую Федерацию, решил незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации, а именно, не дожидаясь истечения срока действия вышеуказанного запрета, прибыть в Российскую Федерацию в обход установленных пунктов пропуска для осуществления трудовой деятельности. Реализуя задуманное, 18.10.2011 года Джураев К.Л. совместно с гражданами <данные изъяты> Хусановым А.Ш., Шахбановой Р.К. и Рахматовым Ш.Ш. на автомобиле прибыли на участок местности, расположенный на территории <адрес>, вблизи Государственной границы Российской Федерации между точками «852» и «853» (по Приложению №1 к Договору Российской Федерации и Республики Казахстан «О российско-казахстанской границе» от 18.01.2005 года), где покинули транспортное средство. 18.10.2011 года около 09 часов в <адрес>, на участке местности, расположенном между точками 852» и «853» (по Приложению №1 к Договору Российской Федерации и Республики Казахстан «О российско-казахстанской границе» от 18.01.2005 года), Джураев К.Л., действуя умышленно, заведомо зная о том, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, не имея надлежащего разрешения на въезд в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, в составе группы лиц совместно с Хусановым А.Ш., Шахбановой Р.К. и Рахматовым Ш.Ш. проследовал в пешем порядке из Республики Казахстан в Российскую Федерацию и пересек, таким образом, Государственную границу Российской Федерации, минуя пункты пропуска. 18.10.2011 года около 14 часов 30 минут в <адрес> указанные лица выявлены сотрудниками ГИБДД УМВД России по Омской области, после чего, в тот же день переданы сотрудникам Пограничного Управления ФСБ России по Омской области. Статьей 27 Федерального закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» определяется, что въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации - в течении пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации. Согласно статьи 9 Федерального закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации», пересечение государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями правительства Российской Федерации. Исчерпывающий перечень пунктов пропуска на сухопутном участке Омской области установлен Нотами МИД Российской Федерации к Республике Казахстан № 185н/3дснг от 05.05.2001 года и №2182н/3дснг от 05.04.2003 года на основании Соглашения между правительствами России и Казахстана от 23.12.1998 года «О пунктах пропуска через российско-казахстанскую государственную границу». В пунктах пропуска, в свою очередь, должностным лицом органа пограничного контроля осуществляется пропуск, который, согласно ст. 11 Федерального закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации», заключается в признании законности пересечения границы. Подсудимые Хусанов А.Ш., Шахбанова Р.К., Рахматов Ш.Ш. и Джураев К.Л. виновными себя <данные изъяты> признали полностью. Согласны с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения, и консультации с защитником. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются. Просят суд смягчить меру наказания. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимые Хусанов А.Ш., Шахбанова Р.К., Рахматов Ш.Ш. и Джураев К.Л. заявили и поддержали ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Хусанов А.Ш., Шахбанова Р.К., Рахматов Ш.Ш. и Джураев К.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не может не согласиться с мнением государственного обвинителя, что действия Хусанова А.Ш., Шахбановой Р.К., Рахматова Ш.Ш. и Джураева К.Л. следует квалифицировать по ст. 322 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, поскольку редакция ФЗ № 420 от 07.12.2011г. ухудшает положение подсудимых) как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а именно, пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, так как 18.10.2011 года около 09 часов в Исилькульском районе Омской области, на участке местности, расположенном между точками 852» и «853» (по Приложению №1 к Договору Российской Федерации и Республики Казахстан «О российско-казахстанской границе» от 18.01.2005 года), Хусанов А.Ш., Шахбанова Р.К., Рахматов Ш.Ш. и Джураев К.Л. действуя умышленно, заведомо зная о том, что въезд в Российскую Федерацию им не разрешен, не имея надлежащего разрешения на въезд в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, в составе группы лиц, проследовали в пешем порядке из Республики Казахстан в Российскую Федерацию и пересекли, таким образом, Государственную границу Российской Федерации, минуя пункты пропуска. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. При назначении наказания Хусанову А.Ш. суд учитывает личность подсудимого, он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Хусанова А.Ш. суд учитывает, что он не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, кроме того, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Хусанова А.Ш., предусмотренным ст. 63 ч.1 п. «в» суд признает совершение преступления в составе группы лиц. Суд учитывает, что Хусанов А.Ш. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Хусанова А.Ш., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным. При назначении наказания Шахбановой Р.К. суд учитывает личность подсудимой, она ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Шахбановой Р.К. суд учитывает, что она не судима, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, кроме того, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Шахбановой Р.К., предусмотренным ст. 63 ч.1 п. «в» суд признает совершение преступления в составе группы лиц. Суд учитывает, что Шахбанова Р.К. совершила умышленное преступление небольшой тяжести. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Шахбановой Р.К., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным. При назначении наказания Рахматову Ш.Ш. суд учитывает личность подсудимого, он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Рахматова Ш.Ш. суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Рахматова Ш.Ш., предусмотренным ст. 63 ч.1 п. «в» суд признает совершение преступления в составе группы лиц. Суд учитывает, что Рахматов Ш.Ш. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Рахматова Ш.Ш., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным. При назначении наказания Джураеву К.Л. суд учитывает личность подсудимого, он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Джураева К.Л. суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Джураева К.Л., предусмотренным ст. 63 ч.1 п. «в» суд признает совершение преступления в составе группы лиц. Суд учитывает, что Джураев К.Л. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Джураева К.Л., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Хусанова А.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - Хусанову А.Ш., по вступлении приговора в законную силу, отменить. Признать Шахбанову Р.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - Шахбановой Р.К., по вступлении приговора в законную силу, отменить. Признать Рахматова Ш.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - Рахматову Ш.Ш., по вступлении приговора в законную силу, отменить. Признать Джураева К.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - Джураеву К.Л., по вступлении приговора в законную силу, отменить. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.М.Обухова