Дело № 1-235/2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Исилькуль 22 декабря 2011 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л., с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г, подсудимого Мельникова В.В., защитника Рехова А.Д, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Быстрицкой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мельникова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, судимости не имеющего обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, суд установил: Мельников В.В совместно с другим лицом 20 июля 2011 года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 20 июля 2011 года около 20 часов в <адрес>, Мельников В.В по предварительному сговору с другим лицом умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к теплотрассы проложенной к зданию <данные изъяты> расположенной на полосе земельного отвода ОАО «<данные изъяты>» по <адрес>, откуда тайно похитили металлическую трубу диаметром 100 мм., толщиной 4мм. и длинной 15 метров, стоимостью 213 рублей за один метр, на общую сумму 3195 рублей, принадлежащую организации ОАО «<данные изъяты>», при следующих обстоятельствах: Мельников В.В по предварительному сговору с другими лицами договорились о совместном совершении хищения, осуществляя преступный умысел подошли к теплотрассы проложенной к зданию <данные изъяты> расположенной на полосе земельного отвода ОАО «<данные изъяты>» по <адрес>, действуя совместно и согласованно руками демонтировали трубу диаметром 100 мм., толщиной 4мм. и длинной 15 метров из теплотрассы. С похищенным скрылись. В результате хищения ОАО «<данные изъяты>» причинили материальный ущерб на общую сумму 3195 рублей. Ущерб по делу не возмещен. Подсудимый Мельников В.В. виновным себя в тайном хищении чужого имущества 20 июля 2011 года, совершенное группой лиц по предварительному сговору, признал полностью. Согласен с объёмом и стоимостью похищенного. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В содеянном раскаивается, 22 июля 2011 года он добровольно явился в полицию и сообщил о совершенном преступлении, просит суд смягчить меру наказания. С гражданским иском согласен в полном объеме. Государственный обвинитель, защитник согласны на особый порядок судебного разбирательства. Представитель потерпевшего надлежащим образом извещён о времени и месте судебного заседания в заявлении просил рассмотреть дело без его участия согласен на особый порядок принятия судебного решения. В результате хищения ОАО «Российские железные дороги» причинен материальный ущерб на общую сумму 3195 рублей. Ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск в размере 3195 рублей поддерживает в полном объеме. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Мельников В.В заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мельников В.В обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель в судебном заседании просит суд квалифицировать действия Мельникова В.В как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). Участники процесса согласны с мнением государственного обвинителя. Суд находит данное ходатайство обоснованным, и считает необходимым квалифицировать действия Мельникова В.В как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку подсудимый заранее, до начала совершения кражи договорился с другим лицом о совместном совершении преступления, в целях осуществления преступного умысла при совершении хищения чужого имущества, совершали согласованные действия. С похищенным скрылись. При назначении наказания Мельникову В.В суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства администрацией городского поселения характеризуется отрицательно (л.д.82), УУП ОМВД России по <адрес> и <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.81), состояние его здоровья, полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления. Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Мельникова В.В: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Мельникова В.В: судом не установлены. Суд учитывает, что Мельников В.В совершил умышленное преступление средней тяжести. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд считает возможным назначить Мельникову В.В наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение, назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным. В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Мельникова В.В оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит. Гражданский иск ОАО «Российские железные дороги» обоснованный подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 3195 рублей. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Мельникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание десять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначить Мельникову В.В. условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком один год. Возложить на Мельникова В.В исполнение определенных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Мельникову В.В заключение под стражей отменить, освободить из под стражи в зале судебного заседания. Засчитать Мельникову В.В время содержания под стражей с 31 октября 2011 года по 22 декабря 2011 года в сроки отбывания наказания. Гражданский иск ОАО «<данные изъяты>» удовлетворить полностью. Взыскать с Мельникова В.В. в пользу ОАО «<данные изъяты>» 3195 рублей. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Комаров С.Л.