Приговор от 20.12.2011 года в отношении Комиссарова С.Н., Игнатенко С.М.



         Дело № 1-279/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль                                                                                   20 декабря 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Иванова Е.Е,

подсудимых Комиссарова С.Н.

Игнатенко С.М.

защитников Синициной Т.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Балай В.В. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер      от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Комиссарова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ

Игнатенко С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ

установил:

Комиссаров С.Н и Игнатенко С.М 07 октября 2011 года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору.

Кроме того Игнатенко С.М 05 октября 2011 года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

07 октября 2011 года в период времени с 00 часов до 00 часов 30 минут Комиссаров С.Н по предварительному сговору с Игнатенко С.М по предложению Игнатенко С.М умышленно с целью хищения чужого имуществаиз корыстных побуждений, из бункера комбайна «<данные изъяты>» стоящего в поле в <адрес> тайно похитили зерно пшеницы принадлежащее ФИО5, а именно Комиссаров С.Н. после договоренности с Игнатенко СМ. о совместном совершении хищения зерна, для осуществления преступного умысла действуя совместно и согласованно из бункера комбайна «<данные изъяты>» тайно похитили 250 кг зерна пшеницы по цене 4 рубля 50 копеек за 1 кг на сумму 1125 рублей. Похищенное зерно наполнили в 5 мешков весом 50 кг каждый погрузили в автомобиль ВАЗ 21074 под управлением ФИО4 С похищенным скрылись. В результате хищения потерпевшему ФИО5 причинили материальный ущерб в размере 1125 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью.

Кроме того 05.10 2011 в период времени с 23 часов до 24 часов Игнатенко СМ. умышленно с целью хищения чужого имущества,из корыстных побуждений, с поля находящемся <адрес> <адрес> тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно Игнатенко СМ. для осуществления преступного умысла, ввел в заблуждение относительно законности изъятия зерна пшеницы ФИО4, который приехал на автомобиле ВАЗ 21074, чтобы приобрести у Игнатенко СМ. зерно. После чего Игнатенко СМ. используя физическую силу ФИО4 из кучи зерна находящегося в поле похитил 300 кг зерна пшеницы по цене 4 рубля 50 копеек за 1 кг на сумму 1350 рублей. Похищенное зерно наполнили в 6 мешков весом 50 кг каждый погрузили в автомобиль ВАЗ 21074 под управлением ФИО4 С похищенным скрылся. В результате хищения потерпевшему ФИО5 причинил материальный ущерб в размере 1350 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью.

Подсудимый Комиссаров С.Н виновным себя в тайном хищение чужого имущества 07 октября 2011 года, совершенное группой лиц по предварительному сговору с Игнатенко СМ, признал полностью. Заранее до начала совершения кражи договорились о совместном совершении преступления, действуя совместно и согласованно тайно похитили с бункера комбайна зерно пшеницы. Согласен с объемом и стоимостью похищенного зерна пшеницы, ущерб по делу возмещен полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, 13 октября 2011 года он добровольно явился в полицию сообщил о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления. Ущерб по делу возмещен полностью.

      Подсудимый Игнатенко СМ виновным себя в тайном хищение чужого имущества 05 октября 2011 года. Кроме того в тайном хищение чужого имущества 07 октября 2011 года, совершенное группой лиц по предварительному сговору с Комиссаровым С.Н, признал полностью. Заранее до начала совершения кражи договорились о совместном совершении преступления, действуя совместно и согласованно тайно похитили с бункера комбайна зерно пшеницы. Согласен с объемом и стоимостью похищенного зерна пшеницы, ущерб по делу возмещен полностью. Согласен с предъявленными обвинениями, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, 13 октября 2011 года и 20 октября 2011 года он добровольно явился в полицию сообщил о совершенных преступлениях, активно способствовал раскрытию преступления. Ущерб по делу возмещен полностью.

Государственный обвинитель, защитники - согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО5 согласен на особый порядок принятия судебного решения. Ущерб по делу возмещен полностью.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимые Комиссаров С.Н и Игнатенко СМ заявили и поддержали ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Комиссаров С.Н и Игнатенко СМ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Государственный обвинитель в судебном заседании просит суд квалифицировать действия Комиссарова С.Ни Игнатенко С.М по преступлению от 07 октября 2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). Кроме того действия Игнатенко С.М по преступлению от 05 октября 2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). Участники процесса согласны с мнением государственного обвинителя.

Суд находит данное ходатайство обоснованным, и считает необходимым квалифицировать действия Комиссарова С.Ни Игнатенко С.М по преступлению от 07 октября 2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку подсудимые умышленно, из корыстных побуждений заранее до начала совершения кражи договорились о совместном совершении преступления, в целях осуществления преступного умысла при совершении хищения чужого имущества, совершили согласованные действия, действуя совместно и согласованно тайно похитили чужое имущество, зерно пшеницы с похищенным скрылись.

Действия Игнатенко С.М следует квалифицировать по преступлению от 05 октября 2011 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

При назначении наказания Комиссарову С.Нсуд учитывает личность подсудимого: УУП ОМВД России по <адрес> и <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.38), по месту жительства администрацией сельского поселения характеризуется удовлетворительно (л.д.39), состояние его здоровья (л.д.40), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Комиссарова С.Н: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Комиссарова С.Н: судом не установлены.

Суд учитывает, что Комиссаров С.Н совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Комиссарова С.Н, а также влияния назначенного наказания, на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Комиссарову С.Н наказание в виде обязательных работ, назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным.

Приговор Исилькульского городского суда от 17 ноября 2011 года в отношении Комиссарова С.Н, осужденного по ст.73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком шесть месяцев исполнять самостоятельно.

При назначении наказания Игнатенко С.М, суд учитывает личность подсудимого: УУП ОМВД России по г. Исилькуль и Исилькульскому району характеризуется удовлетворительно (л.д.50), по месту жительства администрацией сельского поселения характеризуется удовлетворительно (л.д.49), состояние его здоровья (л.д.54), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Игнатенко С.М: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Игнатенко С.М: судом не установлены.

Суд учитывает, что Игнатенко С.М совершил умышленное преступление средней тяжести, небольшой тяжести.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд считает возможным назначить Игнатенко С.М наказание в виде обязательных работ, назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным.

В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личностиКомиссарова С.Н и Игнатенко С.М, оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , 6 пропиленовых мешков оставить в распоряжение Журович С.В.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве                        по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Комиссарова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательные работы на срок ста восьмидесяти часов.

Признать Игнатенко С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ст.158 ч. 2 п.«а» УК РФ назначить ему наказание в виде обязательные работы на срок ста восьмидесяти часов;

по ст.158 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательные работы на срок восьмидесяти часов;

В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Игнатенко С.М - обязательные работы на срок двухсот часов.

Приговор Исилькульского городского суда от 17 ноября 2011 года в отношении Комиссарова С.Н, осужденного по ст.73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком шесть месяцев исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Комиссарову С.Ни Игнатенко С.М - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , 6 пропиленовых мешков оставить в распоряжение Журович С.В.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве                       по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать                 о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         С.Л. Комаров