Приговор от 28.12.2011 года в отношении Батт А.Ф.



           Дело №-291/2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль                                                                                 28 декабря 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г,

подсудимого Батт А.Ф.,

защитника Синициной Т.П, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Батт А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

установил:

Батт А.Ф 04 октября 2011 года совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

04 октября 2011 года, около 9 часов 30 минут Батт А.Ф., находясь на городской свалке бытовых отходов, расположенной в северной части <адрес>, незаконно без цели сбыта, с целью личного потребления, путем сбора дикорастущего растения конопля, приобрел наркотическое средство марихуана массой 69,8 грамма, которое хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете, в левом кармане своих спортивных штанов.

04 октября 2011 года, около 14 часов 31 минут Батт А.Ф., находясь на <адрес> с вышеуказанным пакетом с марихуаной, для личного употребления, был задержан сотрудниками полиции. После чего в период с 14 часов 31 минут по 15 часов 18 минут, в ходе личного досмотра у Батт А.Ф., в левом кармане спортивных штанов был обнаружен желтый полиэтиленовый пакет, с марихуаной общим весом 69,8 грамма, данное наркотическое вещество в пакете в ходе досмотра было изъято.

Согласно, справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у Батт А.Ф., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны составляет 69,8 грамма.

Согласно заключению старшего эксперта отдела № 4 ЭКЦ полиции УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое у Батт А.Ф., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 62,0 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 (ред. от 08.12.2010) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228", и 229 УК РФ» марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно прилагаемому к Постановлению списку с указанием размеров наркотических средств и психотропных веществ, относящихся к крупным и особо крупным размерам, марихуана массой от 6 г до 100 г является крупным размером. Количество наркотического средства - марихуана, массой 69,8 грамма изъятого у Батт А.Ф является крупным размером.

Подсудимый Батт А.Ф виновным себя в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в крупном размере, признал полностью и пояснил, что 04 октября 2011 года на участке местности, расположенном за г.Исилькуль он без цели сбыта, с целью личного потребления, путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, для курения, которое хранил при себе. Сбывать наркотическое средство никому не собирался, хотел использовать марихуану для курения, был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство изъяли, он наркоманом не является.

Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания.

Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Батт А.Ф осознает последствия, заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Батт А.Ф - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Батт А.Ф следует квалифицировать, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), поскольку подсудимый без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора частей растения наркотическое средство марихуана, которое незаконно хранил, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228", и 229 УК РФ» представляет собой крупный размер данного вида наркотического средства.

При назначении наказания Батт А.Ф суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства администрацией городского поселения характеризуется положительно (л.д.81,82,83), УУП ОМВД России по Исилькульскому району характеризуется удовлетворительно (л.д.84), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, от содеянного тяжких последствий не наступило, а также вид и количество наркотического средства, являющегося наименее опасным.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Батт А.Ф: активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Батт А.Ф.: судом не установлены.

Суд учитывает, что Батт А.Ф впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Батт А.Ф, а также влияния назначенного наказания, на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Батт А.Ф наказание в виде обязательных работ, назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным.

Вещественное доказательство по делу: марихуана, массой 62,0 грамма, находящиеся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств при ОМВД России по <адрес> и <адрес> - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Батт А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) и назначить ему наказание - обязательные работы на срок двухсот часов.

Меру пресечения Батт А.Ф отменить

Вещественное доказательство по делу: марихуана, массой 62,0 грамма, находящиеся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств при ОМВД России по <адрес> и <адрес> - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,                   а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать                 о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции                       и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                          Комаров С.Л.