Приговор от 26.12.2011 года в отношении Серсембинова С.И.



Дело № 1-289/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль                                                                                   26 декабря 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Лаптева В.В,

подсудимого Сарсембинова С.И.,

защитника Рехова А.Д, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сарсембинова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд

установил:

Сарсембинов С.И в период времени с 23 часов 09 октября 2011 года до 06 часов 10 октября 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 09 октября 2011 года до 06 часов 10 октября 2011 года в <адрес>, Сарсембинов С.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в летний загон для содержания скота, расположенный на расстоянии <адрес>, откуда тайно похитил телку возрастом около 1 года 6 месяцев стоимостью 30000 рублей, принадлежащую ЗАО «<данные изъяты>», при следующих обстоятельствах: в указанный период времени Сарсембинов С.И. на автомобиле «<данные изъяты>» без регистрационных знаков, принадлежащем ФИО3 с целью хищения приехал к огороженному летнему загону. При помощи имеющегося ножа Сарсембинов СИ перерезал проволоку, запирающую входные ворота, после чего на автомобиле незаконно проник, заехал на территорию загона, где содержался крупнорогатый скот. Продолжая начатое преступление, при помощи имеющегося при себе троса, зацепил телку за автомобиль, после чего с похищенной телкой с места преступления скрылся. В результате хищения потерпевшему ЗАО «<данные изъяты>», причинил материальный ущерб в размере 30 000 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью.

Подсудимый. Сарсембинов С.И виновным себя в тайном хищении чужого имущества в период времени с 23 часов 09 октября 2011 года до 06 часов 10 октября 2011 года совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище с территорию загонаЗАО «<данные изъяты>», признал полностью. Согласен со стоимостью похищенного. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В содеянном раскаивается, ущерб по делу возмещен полностью. 17 октября 2011 года он добровольно явился в полицию и сообщил о совершенном преступлении, просит суд смягчить меру наказания.

Государственный обвинитель, защитник согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>», надлежащим образом извещён о времени и месте судебного заседания в заявлении просил рассмотреть дело без его участия согласен на особый порядок принятия судебного решения. В результате хищения ЗАО «<данные изъяты>», причинен материальный ущерб в размере 30000 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью.

          Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Сарсембинов С.И заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сарсембинов С.И обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Государственный обвинитель в судебном заседании просит суд квалифицировать действия Сарсембинова С.И как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). Участники процесса согласны с мнением государственного обвинителя.

Суд находит данное ходатайство обоснованным, и считает необходимым квалифицировать действия Сарсембинова С.И как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку подсудимый умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник на огороженную территорию загонаЗАО «<данные изъяты>», которая предназначена для хранения материальных ценностей в производственных целях, откуда тайно похитил чужое имущество телку стоимостью 30000 рублей, принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>». С похищенным скрылся.

При назначении наказания Сарсембинову С.И суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства администрацией городского поселения характеризуется положительно (л.д.73), УУП ОУУП ОМВД России по <адрес> и <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.74), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Сарсембинова С.И : явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Сарсембинова С.И : судом не установлены.

Суд учитывает, что Сарсембинов С.Исовершил умышленное преступление средней тяжести.                   

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд считает возможным назначить Сарсембинову С.И наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение, назначение другого вида наказания, суд находит нецелесообразным.

В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Сарсембинова С.И оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: ковровое покрытие, фрагмент шкуры КРС с номерной биркой «1648», след протектора шины на гипсовом слепке, хранящиеся в камере вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> и <адрес> подлежат уничтожению. Автомобиль марки «<данные изъяты>» оставить в распоряжении ФИО3

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сарсембинова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание десять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначить Сарсембинову С.И. условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком один год.

Возложить на Сарсембинова С.И исполнение определенных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Сарсембинову С.И подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по делу: ковровое покрытие, фрагмент шкуры КРС с номерной биркой «1648», след протектора шины на гипсовом слепке, хранящиеся в камере вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> и <адрес> подлежат уничтожению. Автомобиль марки «<данные изъяты>» оставить в распоряжении ФИО3

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                  Комаров С.Л.