Приговор от 20.12.2011 года в отношении Никитина В.В.



Дело № 1-282/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль                                                                                   20 декабря 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г,

подсудимого Никитина В.В.,

защитника Синициной Т.П, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никитина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд

установил:

Никитин В.В 20 сентября 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20 сентября 2011 года в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов в <адрес>, Никитин В.В умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, пришел к погребу расположенному во дворе <адрес>. Никитин В.В взял обнаруженные на земле, около погреба 4 полипропиленовых мешка с целью совершения хищения открыл руками не запертую крышку и через образовавшееся отверстие незаконно проник в погреб с помощью ведра набрал 4 мешка картофеля, откуда тайно похитил 162 кг. картофеля стоимостью 6 рублей за 1 кг. на сумму 972 рублей, принадлежащему ФИО6 С похищенным скрылся.В результате хищения ФИО6, причинил материальный ущерб в размере 972 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью.

Подсудимый. Никитин В.В виновным себя в тайном хищении чужого имущества 20 сентября 2011 года, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, признал полностью. Согласен с объёмом и стоимостью похищенного. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В содеянном раскаивается, ущерб по делу возмещен полностью. 20 сентября 2011 года он добровольно явился в полицию и сообщил о совершенном преступлении, просит суд смягчить меру наказания.

Государственный обвинитель, защитник согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 согласен на особый порядок принятия судебного решения. В результате хищения картофеля, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище причинен материальный ущерб в размере 972 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью.

          Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Никитин В.В заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никитин В.В обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Государственный обвинитель в судебном заседании просит суд квалифицировать действия Никитина В.В как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). Участники процесса согласны с мнением государственного обвинителя.

Суд находит данное ходатайство обоснованным, и считает необходимым квалифицировать действия Никитина В.В как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку подсудимый умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в погреб, которое является хранилищем для овощей и других материальных ценностей и используется потерпевшим как иное хранилище, откуда тайно похитил чужое имущество-картофель в количестве четырех мешков общим весом 162 кг., принадлежащее потерпевшему ФИО6 С похищенным скрылся.

При назначении наказания Никитину В.В суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства администрацией сельского поселения характеризуется удовлетворительно (л.д.87), УУП ОУУП ОМВД России по <адрес> и <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.88), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, молодой возраст.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Никитина В.В: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Никитина В.В В: судом не установлены.

Суд учитывает, что Никитин В.В совершил умышленное преступление средней тяжести.                   

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд считает возможным назначить Никитину В.В наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение, назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным.

В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Никитина В.В оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл марки «<данные изъяты>», оставить в распоряжении ФИО3

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Никитина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание десять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначить Никитину В.В. условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком один год.

Возложить на Никитина В.В исполнение определенных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Никитину В.В подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл марки «<данные изъяты>», оставить в распоряжении ФИО3

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                  Комаров С.Л.