Приговор от 20.12.2011 года в отношении Кыдырмина К.К.



Дело № 1-288/ 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Исилькуль                                                                                                20 декабря 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М.,

с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г.

подсудимого Кыдырмина К.К.

защитника Рехова А.Д., при секретаре Новосельцеве В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кыдырмина К.К.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                        <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кыдырмин К.К. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а именно пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

        02.03.2011 года около 21 часа в <адрес> неустановленное лицо предложило гражданину <адрес> Кыдырмину К.К. за денежное вознаграждение перевезти товары народного потребления на гужевой повозке из <адрес> в н.п. <адрес>, минуя таможенный контроль. При этом неустановленное лицо сообщило Кыдырмину К.К. порядок и маршрут следования, а также место погрузки товаров на территории <адрес>.

          03.03.2011 года около 00 часов Кыдырмин К.К., находясь на территории <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, решил пересечь государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

           03.03.2011 года около 01 часа в <адрес>, в <адрес>, вблизи точки « 853» Государственной границы Российской Федерации ( по Приложению № 1 к Договору Российской Федерации с Республикой Казахстан « О российско -казахстанской границе» от 18.01.2005 г.), в продолжение своих преступных действий, Кыдырмин К.К., с целью незаконного перемещения товаров народного потребления через границу, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий в виде нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, следуя на гужевой повозке без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, пересек государственную границу помимо пунктов пропуска и проследовал на территорию Российской Федерации из Республики Казахстан.

             03.03.2011 года около 02 часов в <адрес> Кыдырмин К.К. был задержан сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Омской области.

             В соответствии со ст. 24 Федерального закона Российской Федерации № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим личность и признаваемым Российской Федерации в этом качестве, кроме того, в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан « О взаимных безвизовых поездках граждан» от 30.11.2000 граждане государств - Сторон, независимо от места проживания, имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории государств - Сторон без виз по одному из действительных документов. Для граждан Республики Казахстан признаются действительными документами для пересечения границ: паспорт гражданина Республики Казахстан, служебный паспорт Республики Казахстан, дипломатический паспорт Республики Казахстан, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан, свидетельство о рождении ( для детей, не достигших возраста 16 лет), свидетельство на возвращение в Республику Казахстан, паспорт моряка ( при наличии судовой роли или выписки из нее), летное свидетельство члена экипажа воздушного судна ( при наличии записи в полетном задании), удостоверение личности работника железнодорожного транспорта ( во время следования в составе поездных бригад), удостоверение личности, военный билет военнослужащего, проходящего военную службу, при наличии командировочного удостоверения, предписания или отпускного билета. Кыдырмин К.К. в момент пересечения Государственной границы Российской Федерации ни один из вышеуказанных документов при себе не имел.

Подсудимый Кыдырмин К.К. виновным себя <данные изъяты> незаконном пересечении Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Просит суд смягчить меру наказания.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Кыдырмин К.К. заявил и поддержал ходатайство                                               о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кыдырмин К.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Кыдырмина К.К. следует квалифицировать как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ, ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, поскольку редакция ФЗ № 420 от 07.12.2011г. ухудшает положение подсудимого) - т.к. 03.03.2011 года около 01 часа в Исилькульском районе Омской области, в 5 километрах юго-западнее н.п. Юнино, в 3 километрах северо-западнее н.п. Благовещенка, вблизи точки « 853» Государственной границы Российской Федерации ( по Приложению № 1 к Договору Российской Федерации с Республикой Казахстан « О российско-казахстанской границе» от 18.01.2005 г.), Кыдырмин К.К. действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий своих действий, не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, пересек государственную границу помимо пунктов пропуска и проследовал на территорию Российской Федерации из Республики Казахстан.

          При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Кыдырмину К.К. суд учитывает личность подсудимого, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Кыдырмина К.К. суд учитывает. что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

         Суд учитывает, что Кыдырмин К.К. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Кыдырмина К.К. а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа Назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным.

Вещественное доказательство: товары народного потребления : джинсы « FN-Meger» в количестве 200 штук; джинсы « ORLEESEY» в количестве 110 штук; джинсы «ROBBIKI» в количестве 84 штук; джинсы « MOCK-UP» в количестве 115 штук; джинсы «VOESS» в количестве 94 штук, находящиеся на складе ООО «<данные изъяты>» - передать законным владельцам в установленном законом порядке, а при неуставлении последних передать в собственность государства.

         Гужевую повозку, хранящуюся на территории отдела пограничной комендатуры - конфисковать в доход государства.

                  Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кыдырмина К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи из зала суда.

Вещественное доказательство : товары народного потребления : джинсы « FN-Meger» в количестве 200 штук; джинсы « ORLEESEY» в количестве 110 штук; джинсы «ROBBIKI» в количестве 84 штук; джинсы « MOCK-UP» в количестве 115 штук; джинсы «VOESS» в количестве 94 штук, находящиеся на складе ООО «<данные изъяты>» - передать законным владельцам в установленном законом порядке, а при неуставлении последних передать в собственность государства.

         Гужевую повозку, хранящуюся на территории отдела пограничной комендатуры - конфисковать в доход государства.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве,                        по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                              В.М.Обухова