Приговор от 29.12.2011 года в отношении Якуба А.В., Фурсова П.В., Белого А.Н.



Дело № 1-276/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Исилькуль                                                                                      29 декабря 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Оберст Н.В,

подсудимых Якуба А.В., Фурсова П.В., Белого А.Н.

защитников Балая В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Синициной Т.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Рехова А.Д представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

а также потерпевшего, гражданского истца ФИО4.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Якуба А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,

                                     Фурсова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,

Белого А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, суд

установил:

Якуба А.В, Фурсов П.В и Белый А.Н совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

05 сентября 2011 около 05 часов в <адрес> Якуба А.В. по предварительному сговору с Фурсовым П.В. и Белым А.Н., по предложению Якуба А.В., умышленно, без цели хищения, с целью осуществления поездки в центральную часть <адрес>, неправомерно завладели транспортным средством автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак стоимостью 30000 рублей, принадлежащему ФИО4, находящимся на проезжей части <адрес>, напротив <адрес>. Договорившись о совершении угона автомобиля, действуя совместно и согласованно, Якуба А.В., Фурсов П.В. и Белый А.Н. используя свою физическую силу, втроем откатили автомобиль от места стоянки за <адрес>., то есть совершили угон автомобиля.. Продолжая начатое преступление, неправомерно завладев автомобилем без цели хищения, Якуба А.В. и Белый А.Н. стали наблюдать за окружающей обстановкой, а Фурсов П.В. рукой разбил боковое стекло водительской двери, открыл дверь, после чего, руками взломал противоугонную блокировку автомобиля на рулевой колонке. Затем Якуба А.В. сел в салон автомобиля на водительское место, после чего, путём соединения проводов зажигания завел двигатель автомобиля, Фурсов П.В Белый А.П сели в салон автомобиля. Управляя автомобилем Якуба А.В. находился на водительском месте, Фурсов П.В. находился на переднем пассажирском месте, Белый А.Н. находился на заднем пассажирском месте поехали в центральную часть <адрес>, то есть совершили угон автомобиля. В последствии угнанный автомобиль был оставлен у магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, автомобиль был обнаружен, и возвращен потерпевшему ФИО4

Подсудимый Якуба А.В виновным себя в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору 05 сентября 2011 года признал полностью и пояснил, что около 05 часов он со своими приятелями Белым А. и Фурсовым П. направились в центральную часть <адрес>, чтобы прогуляться. Двигаясь по <адрес>, в сторону центра <адрес>, они увидели стоящий на обочине проезжей части <адрес> легковой автомобиль марки <данные изъяты>. В это время у него возникла мысль доехать на данном автомобиле до центра <адрес>, то есть совершить угон автомобиля, без цели хищения, автомобиль оставить в центре. Он предложил Фурсову П и Белому А совершить угон данного автомобиля, его приятели согласились Договорившись о совершении угона автомобиля, действуя совместно и согласованно, после этого он, Фурсов П.В. и Белый А.Н. используя свою физическую силу, втроем откатили автомобиль от места стоянки за <адрес>., то есть совершили угон автомобиля.. Продолжая начатое преступление они неправомерно завладели автомобилем без цели хищения. Он и Белый А.Н. стали наблюдать за окружающей обстановкой, а Фурсов П.В рукой разбил боковое стекло водительской двери, открыл дверь, после чего, руками взломал противоугонную блокировку автомобиля на рулевой колонке. Затем он сел в салон автомобиля на водительское место, после чего, путём соединения проводов зажигания завел двигатель автомобиля, Фурсов П.В Белый А.П сели в салон автомобиля. Управляя автомобилем он находился на водительском месте, Фурсов П.В находился на переднем пассажирском месте, Белый А.Н. находился на заднем пассажирском месте они поехали в центральную часть <адрес>. Во время движения они местами не менялись. В районе магазина «Линия тока» двигатель автомобиля заглох. Они попытались, завести двигатель у них ничего не получилось в связи с чем, решили машину откатить за магазин «<данные изъяты>». Автомобилем завладели неправомерно без цели хищения, чтобы доехать до центра <адрес>, где его впоследствии и оставить, похищать автомобиль они не собирались. В содеянном раскаивается, 14 сентября 2011 года он добровольно явился в полицию и сообщил о совершенном преступлении, просит суд смягчить ему меру наказания. С гражданским иском потерпевшего согласен в полном объеме.

Подсудимый Фурсов П.В. виновным себя в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору 05 сентября 2011 года признал полностью и пояснил, что около 05 часов он со своими приятелями Белый А.Н и Якуба А.В направились в центральную часть <адрес>, чтобы прогуляться. На <адрес> увидели стоящий легковой автомобиль марки <данные изъяты>. В это время они решили доехать на данном автомобиле до центра <адрес>, то есть совершить угон автомобиля, без цели хищения, автомобиль оставить в центре. Якуба А.В предложил совершить угон автомобиля, без цели хищения, они согласились. После этого он, Якуба А.В и Белый А.Н. используя свою физическую силу, втроем откатили автомобиль от места стоянки за <адрес>., то есть совершили угон автомобиля.Продолжая начатое преступление они неправомерно завладели автомобилем без цели хищения. Якуба А.В и Белый А.Н. стали наблюдать за окружающей обстановкой, а он рукой разбил боковое стекло водительской двери, открыл дверь, после чего, руками взломал противоугонную блокировку автомобиля на рулевой колонке. Затем Якуба А.В сел в салон автомобиля на водительское место, после чего, путём соединения проводов зажигания завел двигатель автомобиля, он, Белый А.П сели в салон автомобиля. Управлял автомобилем Якуба А.В, он находился на переднем пассажирском месте, Белый А.Н. находился на заднем пассажирском месте, они поехали в центральную часть <адрес>. Во время движения они местами не менялись. В районе магазина «<данные изъяты>» двигатель автомобиля заглох. Они попытались, завести двигатель у них ничего не получилось в связи с чем, решили машину откатить за магазин «<данные изъяты>», похищать автомобиль они не собирались. В содеянном раскаивается. С гражданским иском потерпевшего согласен в полном объеме.

Подсудимый Белый А.Н виновным себя в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору 05 сентября 2011 года признал полностью и пояснил, что около 05 часов он со своими приятелями Якуба А.В, Фурсовым П.В направились в центральную часть <адрес>, чтобы прогуляться. На <адрес> увидели стоящий легковой автомобиль марки <данные изъяты>. В это время они решили доехать на данном автомобиле до центра <адрес>, то есть совершить угон автомобиля, без цели хищения, автомобиль оставить в центре. Якуба А.В предложил совершить угон автомобиля, без цели хищения, они согласились. После этого он, Якуба А.В и Фурсов П.В. используя свою физическую силу, втроем откатили автомобиль от места стоянки за <адрес>, то есть совершили угон автомобиля.. Продолжая начатое преступление они неправомерно завладели автомобилем без цели хищения. Он и Якуба А.В стали наблюдать за окружающей обстановкой, а Фурсов П.В рукой разбил боковое стекло водительской двери, открыл дверь, после чего, руками взломал противоугонную блокировку автомобиля на рулевой колонке. Затем Якуба А.В сел в салон автомобиля на водительское место, после чего, путём соединения проводов зажигания завел двигатель автомобиля, он и Фурсов П.В сели в салон автомобиля. Управлял автомобилем Якуба А.В, он находился на заднем пассажирском месте, они поехали в центральную часть <адрес>. Во время движения они местами не менялись. В районе магазина «Линия тока» двигатель автомобиля заглох. Они попытались, завести двигатель у них ничего не получилось в связи с чем, решили машину откатить за магазин «Ласточка», похищать автомобиль они не собирались. В содеянном раскаивается. С гражданским иском потерпевшего согласен в полном объеме.

Виновность подсудимых Якуба А.В, Фурсова П.В и Белого А.Н. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО4 пояснил, что в собственности имеет автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак ДД.ММ.ГГГГ года, стоимость автомобиля составляет 30000 рублей. 04.09.2011 года около 09 часов он на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> он приехал домой с работы, автомобиль он оставил на обочине проезжей части <адрес> напротив своего дома, при этом автомобиль он закрыл на ключ. Его автомобиль находился в технически исправном состоянии, поскольку накануне он загонял свой автомобиль на СТО. В этот же день около 10 часов он уехал к своему знакомому ФИО20, на южную часть <адрес>, когда уезжал, автомобиль находился на месте. Около 08 часов 05.09.2011 года он вернулся домой и обнаружил, что автомобиля на месте нет и понял, что кто то неправомерно завладел его автомобилем и сообщил в ОМВД России по <адрес> и <адрес>. По прибытии сотрудников полиции, ими было установлено, что его автомобиль находится у магазина «<данные изъяты>» в <адрес>. Прибыв на место, около магазина он увидел принадлежащий ему автомобиль. В ходе осмотра он обнаружил отсутствие стекла в боковой водительской дверце. После осмотра его автомобиль был отбуксирован сотрудниками полиции к его дому. На месте обнаружения автомобиля заводить его не пытались, поскольку провода зажигания были разъединены. Позже он обнаружил, что сорван тросик стеклоподъёмника на задней правой пассажирской дверце, в связи с чем, стекло на указанной двери не опускается и не поднимается. В этот же день, то есть 05.09.2011 года он решил завести свой автомобиль. Вызвал электрика, который соединил провода зажигания. После чего, он завёл двигатель автомобиля, который запустился сразу. Однако он обратил внимание на прибор датчика давления, который указывал на то, что давление в двигателе отсутствует, в связи с чем, он сразу же заглушил двигатель во избежание серьёзных поломок в двигателе, связанных с неработающим масляным насосом. Кроме того в ходе осмотра двигателя он обнаружил, что в радиаторе нет тосола и был поврежден аккумулятор «Тюменский», который он приобрёл 22.08.2011 года за 1800 рублей. Аккумулятор он заряжал в течение суток, несмотря на то, что он новый. Считает, что лица, которые завладели его автомобилем, двигались за счёт аккумулятора, а на генератор не поступало питание из-за неверного соединения проводов зажигания. В связи с чем, срок службы данного аккумулятора уменьшился в несколько раз. В октябре 2011 года, точного числа он не помнит, к нему домой пришли трое парней, которые представились Якуба А., Фурсовым П., Белым А., и пояснили, что они совместно 05 сентября 2011 года совершили угон принадлежащего ему автомобиля и хотят загладить свою вину путём восстановления имеющихся в данном автомобиле неисправностей, отогнав автомобиль на СТО. Он согласился, перечислив неисправности появившиеся после угона. Примерно через неделю автомобиль ему вернули. Осмотрев автомобиль, он пришёл к выводу, что неисправности указанные ими устранены не были. В боковой водительской дверце по-прежнему отсутствовало стекло, подъёмный механизм стекла на задней правой пассажирской дверце заменен не был, в связи с чем, стекло в указанной двери не поднимается и не опускается, поскольку ручка прокручивается в холостую. Датчик давления, по прежнему указывал на то, что давление в двигателе отсутствует, то есть масляный насос замене не подвергался. В радиатор, вместо тосола была залита обычная вода. В настоящее время ему известно, что при реализации в магазине стоимость бокового дверного стекла составляет 250 рублей, подъёмный механизм стекла составляет 100 рублей, подлежит замене боковое стекло,масляный насос составляет 500 рублей, тосол в количестве 5 литров составляет 265 рублей. В связи с тем, что аккумулятор утратил свои прежние рабочие качества, оценивает его в 1800 рублей. Кроме того стоимость затраченных работ по замене бокового стекла, подъёмного механизма и масляного насоса составляет 850 рублей, кроме того затраты в сумме 1800 рублей в счет восстановления государственных регистрационных номеров. В результате угона автомобиля ему причинен материальный ущерб. Гражданский иск поддерживает в полном объеме в размере 5565 рублей. Полагает, что подсудимые совершили угон автомобиля с целью его хищения в связи с чем считает необходимым назначить Якуба А.В, Фурсову П.В и Белому А.Н более строгое наказание.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что 04.09.2011 года, около 14 часов к её супругу пришли его товарищи, Фурсов П., Якуба А., Белый А. В это время они с мужем собирались выкапывать картофель на земельном участке, расположенном около их дома. В связи с чем, ФИО27 попросил своих товарищей помочь им выкопать картофель. Они согласились. Около 19 часов, выкопав картофель, они решили посидеть отметить данное мероприятие. ФИО28 со своими товарищами, Якуба, Фурсовым, Белым приобрели спиртное, которое распивали на крыльце их квартиры. Она также находилась рядом с ними, однако спиртное не употребляла. Около 05 часов 05.09.2011 года, Фурсов, Якуба и Белый ушли. Она с мужем пошли спать в свою квартиру (л.д.123-124).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что он был приглашен сотрудниками полиции при проведении следственного действия, проверка показаний на месте обвиняемого Белого А.Н. После чего Белый А.Н. пояснил, что для проверки его показаний, необходимо проследовать к участку местности, расположенному на проезжей части <адрес> в <адрес>. По приезду Белый А.Н. указал на участок обочины проезжей части <адрес> от ограждения <адрес> по указанной улице и пояснил, что с данного участка местности 05.09.2011 года около 05 часов, он совместно с Якуба А. и Фурсовым П. совершили угон автомобиля <данные изъяты>, без цели хищения, чтобы доехать до центра <адрес>, а в дальнейшем автомобиль оставить в центре. Кроме того Белый А.Н. пояснил, что он совместно с Фурсовым и Якуба действуя совместно и согласовано откатили угнанный автомобиль с <адрес> на участок местности, где Фурсов кулаком разбил стекло боковой водительской двери, при этом он и Якуба А наблюдали за окружающей обстановкой. После чего, Фурсов П открыл водительскую дверь, взломал противоугонную блокировку автомобиля на рулевой колонке. Затем Якуба А.В сел в салон автомобиля на водительское место, после чего, путём соединения проводов зажигания завел двигатель автомобиля. Управлял автомобилем Якуба А.В, Фурсов П.В. находился на переднем пассажирском месте, он находился на заднем пассажирском месте, они поехали в центральную часть <адрес>, то есть совершили угон автомобиля.. Во время движения они местами не менялись. В районе магазина «<данные изъяты>» двигатель автомобиля заглох и больше завести они его не смогли. Они втроём откатили автомобиль к магазину «<данные изъяты>», где оставили угнанный автомобиль (л.д. 131-132)

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, 14 ноября 2011 года она была приглашена сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проведении следственного действия проверка показаний на месте обвиняемого Белого А.Н. После чего Белый А.Н. пояснил, что для проверки его показаний, необходимо проследовать к участку местности, расположенному на проезжей части <адрес> в <адрес>. По приезду Белого А.Н. указал на участок обочины проезжей части <адрес> от ограждения <адрес> по указанной улице и пояснил, что с данного участка местности 05.09.2011 года около 05 часов, он совместно с Якуба А. и Фурсовым П. совершили угон автомобиля <данные изъяты>, без цели хищения, чтобы доехать до центра <адрес>, а в дальнейшем автомобиль оставить в центре. Кроме того, Белый А.Н. пояснил, что он совместно с Фурсовым и Якуба действуя совместно и согласовано откатили угнанный автомобиль <данные изъяты> с <адрес> на участок местности, где Фурсов кулаком разбил стекло боковой водительской двери, при этом он и Якуба А наблюдали за окружающей обстановкой. После чего, Фурсов П открыл водительскую дверь, взломал противоугонную блокировку автомобиля на рулевой колонке. Затем Якуба А.В сел в салон автомобиля на водительское место, после чего, путём соединения проводов зажигания завел двигатель автомобиля. Управлял автомобилем Якуба А.В, Фурсов П.В. находился на переднем пассажирском месте, он находился на заднем пассажирском месте они поехали в центральную часть <адрес>, то есть совершили угон автомобиля.. Во время движения они местами не менялись. В районе магазина «<данные изъяты>» двигатель автомобиля заглох.

и больше завести они его не смогли. Они втроём откатили автомобиль к магазину «<данные изъяты>», где оставили угнанный автомобиль (л.д. 129-130)

Согласно протокола явки с повинной от 14.09.2011 года Якуба А.В сообщил о совершенном преступлении, неправомерном завладении автомобилем <данные изъяты>, без цели хищения, совершенное совместно с Фурсовым П.В и Белым А.Н. (л.д.23).

Заявлением потерпевшего ФИО4 от 05.09.2011 года, согласно которому он просит привлечь к установленной законом ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на 05.09.2011 года, совершило угон автомобиля марки <данные изъяты>, г/н , стоящий на обочине проезжей части <адрес> (л.д.5).

Протоколом осмотра места происшествия от 05.09.2011 года, согласно которому осмотрен участок дороги, расположенный по <адрес> напротив <адрес>, откуда был угнан автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак (л.д. 11-12).

Протоколом осмотра места происшествия от 05.09.2011 года, согласно которому осмотрена прилегающая территория магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> по адресу: <адрес>. В ходе осмотра с северной стороны магазина обнаружен автомобиль <данные изъяты>, без регистрационных знаков. В ходе осмотра, на заднем пассажирском сидении был обнаружен один регистрационный знак в деформированном виде. Кроме того в ходе осмотра было установлено, что в боковой водительской двери отсутствует стекло (л.д. 6-9).

Протоколом выемки от 11.10.2011 года, согласно которому у <адрес> в <адрес> у потерпевшего ФИО4 был изъят автомобиль <данные изъяты>, без регистрационных знаков, идентификационный номер: (л.д. 37-38)

Протоколом осмотра предметов от 11.10.2011 года, согласно которому у <адрес> в <адрес> был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, без регистрационных знаков, идентификационный номер: . (л.д. 39-43)

Справкой магазина «<данные изъяты>» от 12.10.2011 года, согласно которой стоимость следующих товаров составляет: АКБ Тюмент 55 А - 2100 рублей; опускное дверное стекло - 250 рублей; подъёмный механизм стекла - 100 рублей; масляный насос - 500 рублей; тосол объёмом 5 л.-265 рублей (л.д. 25)

          Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Белого А.Н который пояснил, что 05 сентября 2011 около 05 часов в <адрес> он по предварительному сговору с Фурсовым П.В. и Якуба А.В., умышленно, без цели хищения, с целью осуществления поездки в центральную часть <адрес>, неправомерно завладели транспортным средством - автомобилем <данные изъяты>, находящимся на проезжей части <адрес>, напротив <адрес> (л.д.125-128).     

Суд, допросив Якуба А.В, Фурсова П.В, Белого А.Н., исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, находит вину подсудимых доказанной.

Действия Якуба А.В, Фурсова П.В, Белого А.Н. следует квалифицировать как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, предусмотренное ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). Квалифицирующий признак: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, усматривается в действиях Якуба А.В, Фурсова П.В, Белого А.Н., поскольку подсудимые заранее, до начала совершения преступления договорились о совместном совершении угона автомобиля, совершили согласованные действия, неправомерно завладели автомобилем потерпевшего ФИО4, без цели хищения, с целью осуществления поездки в центральную часть <адрес>.

При назначении наказания Якуба А.В суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства УУП ОМВД России по <адрес> и <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.146), квартальной администрации Исилькульского городского поселения характеризуется удовлетворительно (л.д.147), полное признание вины, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, в содеянном раскаивается, молодой возраст.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Якуба А.В.: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Якуба А.В, судом не установлены

При назначении наказания Фурсову П.В суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства администрацией городского поселения характеризуется удовлетворительно (л.д.164), УУП ОМВД России по <адрес> и <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.165), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, молодой возраст.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Фурсова П.В: активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Фурсова П.В, судом не установлены

При назначении наказания Белому А.Н. суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства администрацией городского поселения характеризуется удовлетворительно (л.д.178), УУП ОМВД России по <адрес> и <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.177), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, молодой возраст.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Белого А.Н.: активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Белого А.Н., судом не установлены.

Суд учитывает, что Якуба А.В, Фурсов П.В, Белый А.Н совершили умышленное тяжкое преступление.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, личности Якуба А.В, Фурсова П.В, Белого А.Н., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Якуба А.В, Фурсову П.В, Белому А.Н. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ - назначить условное осуждение, назначение другого вида наказания, суд находит нецелесообразным.

В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Якуба А.В, Фурсова П.В, Белого А.Н оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей ФИО33 в размере 5565 рублей обоснованный, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки <данные изъяты>, без регистрационных знаков, идентификационный номер: оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-308 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Якуба А.В., Фурсова П.В., Белого Александра Николаевичавиновными в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить им наказание:

Якуба А.В по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ - один год три месяца лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначить Якуба А.В условное осуждение, без реального отбывания наказания, с испытательным сроком один год

Возложить на Якуба А.В исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Фурсову П.В. по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ - один год три месяца лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначить Фурсову П.В. условное осуждение, без реального отбывания наказания, с испытательным сроком один год.

Возложить на Фурсова П.В исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Белому А.Н по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ - один год лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначить Белому А.Н условное осуждение, без реального отбывания наказания, с испытательным сроком один год.

Возложить на Белого А.Н исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Якуба А.В, Фурсову П.В, Белому А.Н подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Гражданский иск потерпевшей Копыл В.П о взыскании материального ущерба - удовлетворить полностью.

Взыскать с Якуба А.В., Фурсова П.В., Белого А.Н. солидарно в пользу ФИО4 материальный ущерб в размере 5565 рублей.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки <данные изъяты>, без регистрационных знаков, идентификационный номер: оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                             С.Л. Комаров